calendar
Ricerca avanzata
487 Aziende - 1.054.031 Collegamenti

Autobus Barcellona – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Barcellona

Barcellona

La cosa speciale della città spagnola Barcellona è che ti porta a beneficiare del meglio di entrambi i mondi: delle spiagge assolate, così come della vivace città conosciuta come uno dei principali centri economici e culturali d'Europa. Non importa se arriverai a Barcellona per un viaggio d'affari o per assaggiare alcune delle birre locali ed i tapas mentre prendi il sole a La Barceloneta, Barcellona sicuramente non ti deluderà! Inoltre potrai visitare il Museo Picasso e conoscere il periodo giovanile del più grande artista astratto spagnolo. Un altro luogo che merita una visita è la Sagrada Familia, la più grande chiesa cattolica di Barcellona. L'imponente edificio, Patrimonio Mondiale dell'UNESCO, attira ogni anno milioni di visitatori. Resisti al caldo ed al sole spagnolo? - Ti raccomandiamo vivamente un'escursione al Parco Güell di Gaudì. Se sei appassionato di calcio potrai visitare la sede della famosa squadra del FC Barcelona presso lo stadio Camp Nou. Se invece hai voglia di fare un po' di shopping, Las Ramblas, il viale pedonale alberato, ti offrirá una grande varietà di boutiques e piccolissimi negozi di souvenir! Ma, la domanda che ti poni è - come raggiungere Barcellona?

La seconda più grande città della Spagna ha una rete stradale molto estesa con un collegamento diretto per la Francia e il resto d'Europa. Quindi l'autobus è uno dei mezzi più convenienti per raggiungere Barcellona. Ci sono molte compagnie d'autobus come ALSA, Avanza Grupo, Eurolines Germany e megabus UK che offrono collegamenti in autobus convenienti. Utilizza il motore di ricerca di CheckMyBus e trovi le linee d'autobus con il prezzo più abbordabile per il tuo viaggio! A Barcellona troverai numerose autostazioni, come Aribau-Còrsega, Barcellona Sant Andreu, Barcellona Nord e Barcellona - Plaça dels Països Catalans. La maggior parte di esse si trovano vicino al centro città, così potrai iniziare subito la tua visita a Barcellona!

Autolinee da Barcellona

Orari autobus di partenza: Barcellona
Data: domenica 4 dicembre 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
18:10
Barcellona Sants
Martorell
Monbus
 
 
Fermate:
Barcellona → Martorell
 
  
 
18:15
Barcellona Sants
Sant Julià de Lòria
Andorra Direct Bus
 
 
Fermate:
Barcellona → Sant Julià de Lòria
 
  
 
18:20
Barcellona Sants
Murcia
Movelia
 
 
Fermate:
Barcellona → Murcia
 
  
 
18:20
Barcellona - María Cristina
Martorell
Monbus
 
 
Fermate:
Barcellona → Martorell
 
  
 
18:30
Barcellona Sants
Zaragoza
Movelia
 
 
Fermate:
Barcellona → Zaragoza
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Barcellona

Orari autobus d'arrivo: Barcellona
Data: domenica 4 dicembre 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
19:36
Barcellona Sants
Girona
Sagalés
 
 
Fermate:
Girona → Barcellona
 
  
 
19:45
Barcellona - María Cristina
Martorell
Monbus
 
 
Fermate:
Martorell → Barcellona
 
  
 
19:55
Barcellona Sants
Martorell
Monbus
 
 
Fermate:
Martorell → Barcellona
 
  
 
21:15
Barcellona Sants
Andorra la Vella
Andorra Direct Bus
 
 
Fermate:
Andorra la Vella → Barcellona
 
  
 
22:30
Barcellona Sants
Andorra la Vella
Movelia
 
 
Fermate:
Andorra la Vella → Barcellona
 
  
 più tardi 

Barcellona: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Barcellona - Aribau-Còrsega
    Carrer d'Aribau 156, 08036 Barcellona
    Barcellona -  Aribau-Còrsega
  • Barcellona - Bellaterra
    Carrer Lope de Vega 9, 08193 Barcellona
    Barcellona - Bellaterra
  • Barcellona - Castell
    Carrer del Castell 66, 08038 Barcellona
    Barcellona - Castell
  • Barcellona - María Cristina
    Av. Diagonal 670, 08034 Barcellona
    Barcellona - María Cristina
  • Barcellona - Palau Reial
    Av. Diagonal 686, 08028 Barcellona
    Barcellona - Palau Reial
  • Barcellona - Plaça de Catalunya
    Plaça de Catalunya 18, 08002 Barcellona
    Barcellona - Plaça de Catalunya
  • Barcellona - Plaça del Pes de la Palla
    Carrer de Sant Erasme 14, 08001 Barcellona
    Barcellona - Plaça del Pes de la Palla
  • Barcellona - Roquetes
    Carrer dels Nou Barris 22, 08042 Barcellona
    Barcellona - Roquetes
  • Barcellona - Urgell
    Gran Via Corts Catalanes 534, 08011 Barcellona
    Barcellona - Urgell
  • Barcellona Nord
    C/ Alí Bei 80, 08013 Barcellona
    Barcellona Nord
  • Barcellona Porto
    Moll de Ponent, 08039 Barcellona
    Barcellona Porto
  • Barcellona Sant Andreu
    Avinguda Meridiana 13, 08030 Barcellona
    Barcellona Sant Andreu
  • Barcellona Sants
    Plaça dels Països Catalans, 08014 Barcellona
    Barcellona Sants