calendar
Ricerca avanzata
541 Aziende - 1.112.842 Collegamenti

Autobus Barcellona – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Barcellona

Barcellona

La cosa speciale della città spagnola Barcellona è che ti porta a beneficiare del meglio di entrambi i mondi: delle spiagge assolate, così come della vivace città conosciuta come uno dei principali centri economici e culturali d'Europa. Non importa se arriverai a Barcellona per un viaggio d'affari o per assaggiare alcune delle birre locali ed i tapas mentre prendi il sole a La Barceloneta, Barcellona sicuramente non ti deluderà! Inoltre potrai visitare il Museo Picasso e conoscere il periodo giovanile del più grande artista astratto spagnolo. Un altro luogo che merita una visita è la Sagrada Familia, la più grande chiesa cattolica di Barcellona. L'imponente edificio, Patrimonio Mondiale dell'UNESCO, attira ogni anno milioni di visitatori. Resisti al caldo ed al sole spagnolo? - Ti raccomandiamo vivamente un'escursione al Parco Güell di Gaudì. Se sei appassionato di calcio potrai visitare la sede della famosa squadra del FC Barcelona presso lo stadio Camp Nou. Se invece hai voglia di fare un po' di shopping, Las Ramblas, il viale pedonale alberato, ti offrirá una grande varietà di boutiques e piccolissimi negozi di souvenir! Ma, la domanda che ti poni è - come raggiungere Barcellona?

La seconda più grande città della Spagna ha una rete stradale molto estesa con un collegamento diretto per la Francia e il resto d'Europa. Quindi l'autobus è uno dei mezzi più convenienti per raggiungere Barcellona. Ci sono molte compagnie d'autobus come ALSA, Avanza Grupo e Eurolines Germany che offrono collegamenti in autobus convenienti. Utilizza il motore di ricerca di CheckMyBus e trovi le linee d'autobus con il prezzo più abbordabile per il tuo viaggio! A Barcellona troverai numerose autostazioni, come Aribau-Còrsega, Barcellona Sant Andreu, Barcellona Nord e Barcellona - Plaça dels Països Catalans. La maggior parte di esse si trovano vicino al centro città, così potrai iniziare subito la tua visita a Barcellona!

Autolinee da Barcellona

Orari autobus di partenza: Barcellona
Data: domenica 19 febbraio 2017

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
08:55
Barcellona Sants
Karlsruhe
Eurolines Germany
 
 
Fermate:
Barcellona → Karlsruhe
 
  
 
08:55
Barcellona Nord
Norimberga
Eurolines Czech Republic
 
 
Fermate:
Barcellona → Norimberga
 
  
 
09:00
Barcellona Sants
Almería
Movelia
 
 
Fermate:
Barcellona → Almería
 
  
 
09:00
Barcellona Sants
Nimes
Eurolines Spain
 
 
Fermate:
Barcellona → Nimes
 
  
 
09:15
Barcellona Sants
Moraleja
Monbus
 
 
Fermate:
Barcellona → Moraleja
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Barcellona

Orari autobus d'arrivo: Barcellona
Data: domenica 19 febbraio 2017

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
10:15
Barcellona Nord
Praga
Eurolines Czech Republic
 
 
Fermate:
Praga → Barcellona
 
  
 
10:45
Barcellona Nord
Pilsen
Eurolines Czech Republic
 
 
Fermate:
Pilsen → Barcellona
 
  
 
11:15
Barcellona Sants
Girona
Movelia
 
 
Fermate:
Girona → Barcellona
 
  
 
11:40
Barcellona Sants
Malgrat de Mar
Sagalés
 
 
Fermate:
Malgrat de Mar → Barcellona
 
  
 
11:45
Barcellona Sants
Lleida
Movelia
 
 
Fermate:
Lleida → Barcellona
 
  
 più tardi 

Barcellona: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Barcellona - Aribau-Còrsega
    Carrer d'Aribau 156, 08036 Barcellona
  • Barcellona - Bellaterra
    Carrer Lope de Vega 9, 08193 Barcellona
  • Barcellona - Castell
    Carrer del Castell 66, 08038 Barcellona
  • Barcellona - María Cristina
    Av. Diagonal 670, 08034 Barcellona
  • Barcellona - Palau Reial
    Av. Diagonal 686, 08028 Barcellona
  • Barcellona - Plaça de Catalunya
    Plaça de Catalunya 18, 08002 Barcellona
  • Barcellona - Plaça del Pes de la Palla
    Carrer de Sant Erasme 14, 08001 Barcellona
  • Barcellona - Roquetes
    Carrer dels Nou Barris 22, 08042 Barcellona
  • Barcellona - Urgell
    Gran Via Corts Catalanes 534, 08011 Barcellona
  • Barcellona Nord
    C/ Alí Bei 80, 08013 Barcellona
  • Barcellona Porto
    Moll de Ponent, 08039 Barcellona
  • Barcellona Sant Andreu
    Avinguda Meridiana 13, 08030 Barcellona
  • Barcellona Sants
    Plaça dels Països Catalans, 08014 Barcellona