calendar
Ricerca avanzata
314 Aziende - 628.152 Collegamenti

Autobus Parigi – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Parigi

Parigi

La città del romanticismo Parigi è conosciuta come la città dell'amore in tutto il mondo. La lingua, il vino, i ristoranti stellati Michelin e il famoso Moulin Rouge rendono Parigi il posto più romantico in assoluto. Goditi la capitale dell'ex impero francese e la Torre Eiffel! Senti la grandezza del capolavoro, l'Arco di Triofo oppure dedicati allo shopping sfrenato nei negozi di lusso lungo gli Champs-Élysées. Ammira il sorriso della Gioconda, anche nota come Monna Lisa, visita il Museo del Louvre, il quale tra i più celebri musei del mondo o trascorri una giornata a Disneyland Paris ed immergiti nel mondo della fantasia. Ci sono migliaia di cose che puoi fare a Parigi! Essendo tra le più grandi metropoli del mondo Parigi offre ovviamente anche un'importante rete stradale ramificata su tutto il territorio nazionale.

Un viaggio in autobus da e verso Parigi sarà in ogni caso il modo più pratico e conveniente per raggiungere la città. Puoi utilizzare CheckMyBus, il motore di ricerca degli autobus a lunga percorrenza, per cercare, confrontare e trovare il migliore collegamento autobus da e per Parigi, viaggiando con le compagnie d'autobus come Eurolines France, Baltour e FlixBus. Parigi offre 13 autostazioni più grandi, tra cui la stazione centrale di Parigi, Parigi Bercy, Parigi - Place de la Concorde, Parigi - stazione centrale Montparnasse, Parigi - Gallieni Gare Routiere, Parigi Etoile/Champs Elysées e Parigi Opéra.

Autolinee da Parigi

Orari autobus di partenza: Parigi
Data: martedì 28 giugno 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
09:30
Parigi Bercy
Bordeaux
OUIBUS
 
 
Fermate:
Parigi → Bordeaux
 
  
 
09:35
Parigi Bercy
Le Mans
megabus
 
 
Fermate:
Parigi → Le Mans
 
  
 
09:45
Parigi Bercy
Londra
megabus
 
 
Fermate:
Parigi → Londra
 
  
 
09:45
Parigi - Stazione centrale autolinee Porte Maillot
Nantes
FlixBus
 
 
Fermate:
Parigi → Nantes
 
  
 
10:00
Paris La Défense
Lione
OUIBUS
 
 
Fermate:
Parigi → Lione
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Parigi

Orari autobus d'arrivo: Parigi
Data: martedì 28 giugno 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
12:35
Parigi - Stazione centrale autolinee Porte Maillot
Arras
FlixBus
 
 
Fermate:
Arras → Parigi
 
  
 
12:40
Parigi - Stazione centrale autolinee Porte Maillot
Tours
FlixBus
 
 
Fermate:
Tours → Parigi
 
  
 
12:45
Paris La Défense
Rouen
isilines
 
 
Fermate:
Rouen → Parigi
 
  
 
12:50
Parigi - Stazione centrale autolinee Porte Maillot
Rouen
FlixBus
 
 
Fermate:
Rouen → Parigi
 
  
 
12:50
Parigi - Stazione centrale autolinee Porte Maillot
Rouen
Starshipper
 
 
Fermate:
Rouen → Parigi
 
  
 più tardi 

Parigi: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Parigi - Château Landon
    Rue du Faubourg Saint-Martin 177, 75010 Parigi
    Parigi - Château Landon
  • Parigi - Etoile/Champs Elysées
    Avenue Hoche 56, 75008 Parigi
    Parigi - Etoile/Champs Elysées
  • Parigi - Gallieni Gare Routiere Int.
    Rue des Champeaux Parigi
    Parigi - Gallieni Gare Routiere Int.
  • Parigi - Gare de Lyon
    Boulevard Diderot 20 , 75012 Parigi
    Parigi - Gare de Lyon
  • Parigi - Gare du Nord
    Rue de Maubeuge Str. 93 93, 75009 Parigi
    Parigi - Gare du Nord
  • Parigi - La Motte-Picquet
    Avenue de Suffren 88, 75015 Parigi
    Parigi - La Motte-Picquet
  • Parigi - Palais Royale / Louvre
    Place Andre Malraux 2, 75001 Parigi
    Parigi - Palais Royale / Louvre
  • Parigi - Pl. du Panthéon
    Pl. du Panthéon 10, 75005 Parigi
    Parigi - Pl. du Panthéon
  • Parigi - Place de Clichy
    Boulevard de Clichy 75, 75018 Parigi
    Parigi - Place de Clichy
  • Parigi - Place de la Concorde
    Place de la Concorde Parigi
    Parigi - Place de la Concorde
  • Parigi - Porte de Charenton
    Rue Ferdinand de Béhagle 5, 75012 Parigi
    Parigi - Porte de Charenton
  • Parigi - Stazione centrale
    Rue du Faubourg Saint-Martin 177 Parigi
    Parigi - Stazione centrale
  • Parigi - Stazione centrale autolinee Porte Maillot
    Boulevard Pershing 16-24 Parigi
    Parigi - Stazione centrale autolinee Porte Maillot
  • Parigi - stazione centrale Montparnasse
    Allée du Capitaine Dronne 25 , 75015 Parigi
    Parigi - stazione centrale Montparnasse
  • Parigi - Torcy, Rue Jean Moulin
    Rue Jean Moulin Parigi
    Parigi - Torcy, Rue Jean Moulin
  • Parigi - Torre Eiffel
    Jean Rey 18 - 20, 75015 Parigi
    Parigi - Torre Eiffel
  • Parigi - Trocadero
    Président Wilson 42 - 46, 75116 Parigi
    Parigi - Trocadero
  • Parigi Bercy
    Boulevard de Bercy 48 Parigi
    Parigi Bercy
  • Parigi Opéra
    Boulevard des Capucines 9, 75009 Parigi
    Parigi Opéra
  • Parigi- St. Denis, Stade de France
    Avenue du stade de France Parigi
    Parigi- St. Denis, Stade de France
  • Paris - Porte d'Orléans
    Avenue de la Porte d'Orléans, 75014 Parigi
    Paris - Porte d'Orléans
  • Paris La Défense
    Terminal Jules Verne, 92800 Parigi
    Paris La Défense

Collegamenti autobus Parigi: Panoramica linee più popolari

Nella tabella qui di seguito trovi i TOP 30 tra tutti i collegamenti da e per Parigi da raggiungere in autobus. Vedi il numero di viaggi in autobus offerti e disponibili ed il numero di compagnie d'autobus che percorrono questa tratta. Basta semplicemente un clic sul collegamento e riceverai tutte le informazioni sul tuo viaggio in autobus.


Collegamenti autobus internazionali
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
34
7
da 19,00 € con Distribusion
44
9
da 9,72 € con megabus
32
8
da 9,00 € con FlixBus
20
7
da 34,03 € con megabus
24
6
da 19,00 € con Eurolines Germany
18
6
da 22,00 € con FlixBus
20
5
da 19,00 € con Eurolines Germany
18
6
da 19,00 € con IC Bus
14
6
da 19,00 € con FlixBus
18
6
da 33,00 € con Eurolines Germany
16
6
da 29,00 € con Eurolines Germany
14
4
da 33,00 € con Eurolines Germany
18
6
da 25,00 € con FlixBus
18
5
da 52,00 € con MeinFernbus FlixBus
14
5
da 19,00 € con Distribusion