calendar
Ricerca avanzata
487 Aziende - 1.053.953 Collegamenti

Autobus Praga – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Praga

Praga

Ti sarai chiesto come mai Praga è denominata "la piccola Parigi"? - Dirigiti sull'antica Piazza della Città Vecchia e arriva di fronte al castello oppure guarda l'enorme Orologio Astronomico che funziona da secoli, così ne capirai il perchè. Cosa c'è d'altro? Attraversando il celebre Ponte Carlo potrai ammirare l'architettura gotica di questa città millenaria e portare un ricordo indelebile del tuo viaggio a Praga. Come destinazione tra le più popolari al mondo, Praga è una città ospitale e dal fascino misterioso che attira milioni di visitatori ogni anno.

Anche se la città è molto vecchia possiede uno dei migliori sistemi di traffico autostradale dell'intera Europa. Numerosi turisti raggiungono Praga, ogni anno, in autobus in quanto è il mezzo di trasporto più conveniente rispetto ad altre città. E' per questo che ti raccomandiamo vivamente di fare lo stesso! Su CheckMyBus hai la possibilità di controllare tutte le compagnie disponibili, come ad esempio, FlixBus, Eurolines CZ, OneBus o Student Agency e trovare il collegamento più economico per Praga. Ci sono parecchie grandi autostazioni vicino al centro città come Praga ÚAN Florenc e Praga Ringhofferova. Attraverso una prima occhiata ai monumenti della città, avrai la certezza di iniziare un'avventura meravigliosa a Praga!

Autolinee da Praga

Orari autobus di partenza: Praga
Data: domenica 4 dicembre 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
06:15
Praga ÚAN Florenc
Dresda
FlixBus
 
 
Fermate:
Praga → Dresda
 
  
 
06:15
Praga ÚAN Florenc
Bruenn
RegioJet
 
 
Fermate:
Praga → Bruenn
 
  
 
06:30
Praga ÚAN Florenc
Rostock
Eurolines Czech Republic
 
 
Fermate:
Praga → Rostock
 
  
 
06:30
Praga ÚAN Florenc
Strasburgo
FlixBus
 
 
Fermate:
Praga → Strasburgo
 
  
 
06:30
Praga ÚAN Florenc
Praga Aeroporto
RegioJet
 
 
Fermate:
PragaPraga Aeroporto
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Praga

Orari autobus d'arrivo: Praga
Data: domenica 4 dicembre 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
07:00
Praga Hradčanská
Praga Aeroporto
RegioJet
 
 
Fermate:
Praga AeroportoPraga
 
  
 
07:15
Praga ÚAN Florenc
Praga Aeroporto
RegioJet
 
 
Fermate:
Praga AeroportoPraga
 
  
 
07:30
Praga - Černý Most
Königgrätz
RegioJet
 
 
Fermate:
Königgrätz → Praga
 
  
 
08:00
Praga Hradčanská
Praga Aeroporto
RegioJet
 
 
Fermate:
Praga AeroportoPraga
 
  
 
08:15
Praga ÚAN Florenc
Praga Aeroporto
RegioJet
 
 
Fermate:
Praga AeroportoPraga
 
  
 più tardi 

Praga: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Praga - Černý Most
    Bryksova, 198 00 Praga
    Praga - Černý Most
  • Praga - Na Knížecí
    Za Ženskými domovy 124/3, 150 00 Praga
    Praga - Na Knížecí
  • Praga - Stazione centrale
    Wilsonova Str. Praga
    Praga - Stazione centrale
  • Praga Hradčanská
    Milady Horákové 115/107, 160 00 Praga
    Praga Hradčanská
  • Praga Metro Mustek
    U Františkánů Jungmannovo náměstí 18, 110 00 Praga
    Praga Metro Mustek
  • Praga Ringhofferova
    K metru Praga
    Praga Ringhofferova
  • Praga Roztyly
    Tomíčkova 2234, 148 00 Praga
    Praga Roztyly
  • Praga ÚAN Florenc
    Křižíkova 6, 186 00 Praga
    Praga ÚAN Florenc