calendar
Ricerca avanzata
342 Aziende - 732.314 Collegamenti

Autobus Praga – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Praga

Praga

Ti sarai chiesto come mai Praga è denominata "la piccola Parigi"? - Dirigiti sull'antica Piazza della Città Vecchia e arriva di fronte al castello oppure guarda l'enorme Orologio Astronomico che funziona da secoli, così ne capirai il perchè. Cosa c'è d'altro? Attraversando il celebre Ponte Carlo potrai ammirare l'architettura gotica di questa città millenaria e portare un ricordo indelebile del tuo viaggio a Praga. Come destinazione tra le più popolari al mondo, Praga è una città ospitale e dal fascino misterioso che attira milioni di visitatori ogni anno.

Anche se la città è molto vecchia possiede uno dei migliori sistemi di traffico autostradale dell'intera Europa. Numerosi turisti raggiungono Praga, ogni anno, in autobus in quanto è il mezzo di trasporto più conveniente rispetto ad altre città. E' per questo che ti raccomandiamo vivamente di fare lo stesso! Su CheckMyBus hai la possibilità di controllare tutte le compagnie disponibili, come ad esempio, FlixBus, Eurolines CZ, OneBus o Student Agency e trovare il collegamento più economico per Praga. Ci sono parecchie grandi autostazioni vicino al centro città come Praga ÚAN Florenc e Praga Ringhofferova. Attraverso una prima occhiata ai monumenti della città, avrai la certezza di iniziare un'avventura meravigliosa a Praga!

Autolinee da Praga

Orari autobus di partenza: Praga
Data: venerdì 29 luglio 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
12:30
Praga ÚAN Florenc
Dresda
SemiTimeS
 
 
Fermate:
Praga → Dresda
 
  
 
12:30
Praga - Stazione centrale
Katowice
EuroTicket
 
 
Fermate:
Praga → Katowice
 
  
 
12:30
Praga ÚAN Florenc
Varsavia
Eurolines Czech Republic
 
 
Fermate:
Praga → Varsavia
 
  
 
12:45
Praga ÚAN Florenc
Francoforte sul Meno
FlixBus
 
 
Fermate:
Praga → Francoforte sul Meno
 
  
 
12:50
Praga - Stazione centrale
Dresda
FlixBus
 
 
Fermate:
Praga → Dresda
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Praga

Orari autobus d'arrivo: Praga
Data: venerdì 29 luglio 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
14:40
Praga ÚAN Florenc
Dresda
FlixBus
 
 
Fermate:
Dresda → Praga
 
  
 
16:00
Praga ÚAN Florenc
Dresda
Distribusion
 
 
Fermate:
Dresda → Praga
 
  
 
16:45
Praga - Stazione centrale
Vienna
FlixBus
 
 
Fermate:
Vienna → Praga
 
  
 
16:55
Praga ÚAN Florenc
Vienna
FlixBus
 
 
Fermate:
Vienna → Praga
 
  
 
16:55
Praga ÚAN Florenc
Vienna
Eurolines Czech Republic
 
 
Fermate:
Vienna → Praga
 
  
 più tardi 

Praga: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Praga - Stazione centrale
    Wilsonova Str. Praga
    Praga - Stazione centrale
  • Praga Metro Mustek
    U Františkánů Jungmannovo náměstí 18, 110 00 Praga
    Praga Metro Mustek
  • Praga Ringhofferova
    K metru Praga
    Praga Ringhofferova
  • Praga ÚAN Florenc
    Křižíkova 6, 186 00 Praga
    Praga ÚAN Florenc

Collegamenti autobus Praga: Panoramica linee più popolari

Nella tabella qui di seguito trovi i TOP 30 tra tutti i collegamenti da e per Praga da raggiungere in autobus. Vedi il numero di viaggi in autobus offerti e disponibili ed il numero di compagnie d'autobus che percorrono questa tratta. Basta semplicemente un clic sul collegamento e riceverai tutte le informazioni sul tuo viaggio in autobus.


Collegamenti autobus internazionali
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
64
11
da 9,00 € con Eurolines Germany
40
10
da 15,00 € con Eurolines Germany
46
10
da 6,00 € con OneBus
26
7
da 21,00 € con Eurolines Germany
38
7
da 14,00 € con IC Bus
24
6
da 26,90 € con FlixBus
22
7
da 25,00 € con FlixBus
24
6
da 145,00 € con Bokolina
20
7
da 37,50 € con FlixBus
18
7
da 30,00 € con FlixBus
22
9
da 13,00 € con FlixBus
18
7
da 26,00 € con FlixBus
16
6
da 13,00 € con OneBus
20
6
da 58,00 € con MeinFernbus