calendar
Ricerca avanzata
541 Aziende - 1.187.611 Collegamenti

Autobus Praga – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Praga

Praga

Ti sarai chiesto come mai Praga è denominata "la piccola Parigi"? - Dirigiti sull'antica Piazza della Città Vecchia e arriva di fronte al castello oppure guarda l'enorme Orologio Astronomico che funziona da secoli, così ne capirai il perchè. Cosa c'è d'altro? Attraversando il celebre Ponte Carlo potrai ammirare l'architettura gotica di questa città millenaria e portare un ricordo indelebile del tuo viaggio a Praga. Come destinazione tra le più popolari al mondo, Praga è una città ospitale e dal fascino misterioso che attira milioni di visitatori ogni anno.

Anche se la città è molto vecchia possiede uno dei migliori sistemi di traffico autostradale dell'intera Europa. Numerosi turisti raggiungono Praga, ogni anno, in autobus in quanto è il mezzo di trasporto più conveniente rispetto ad altre città. E' per questo che ti raccomandiamo vivamente di fare lo stesso! Su CheckMyBus hai la possibilità di controllare tutte le compagnie disponibili, come ad esempio, FlixBus, Eurolines CZ, OneBus o Student Agency e trovare il collegamento più economico per Praga. Ci sono parecchie grandi autostazioni vicino al centro città come Praga ÚAN Florenc e Praga Ringhofferova. Attraverso una prima occhiata ai monumenti della città, avrai la certezza di iniziare un'avventura meravigliosa a Praga!

Autolinee da Praga

Orari autobus di partenza: Praga
Data: giovedì 23 marzo 2017

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
12:50
Praga - Stazione centrale
Zakopane
PolskiBus
 
 
Fermate:
Praga → Zakopane
 
  
 
13:00
Praga - Stazione centrale
Cracovia Aeroporto
EuroTicket
 
 
Fermate:
Praga → Cracovia Aeroporto
 
  
 
13:00
Praga ÚAN Florenc
Banska Bystrica
RegioJet
 
 
Fermate:
Praga → Banska Bystrica
 
  
 
13:00
Praga ÚAN Florenc
Budapest
Eurolines Czech Republic
 
 
Fermate:
Praga → Budapest
 
  
 
13:00
Praga - Stazione centrale
Praga Aeroporto
Terravision
 
 
Fermate:
PragaPraga Aeroporto
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Praga

Orari autobus d'arrivo: Praga
Data: giovedì 23 marzo 2017

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
13:50
Praga - Stazione centrale
Praga Aeroporto
Terravision
 
 
Fermate:
Praga AeroportoPraga
 
  
 
14:10
Praga ÚAN Florenc
Louny
RegioJet
 
 
Fermate:
Louny → Praga
 
  
 
14:20
Praga - Stazione centrale
Praga Aeroporto
Terravision
 
 
Fermate:
Praga AeroportoPraga
 
  
 
14:50
Praga - Stazione centrale
Praga Aeroporto
Terravision
 
 
Fermate:
Praga AeroportoPraga
 
  
 
15:00
Praga Hradčanská
Karlovy Vary
RegioJet
 
 
Fermate:
Karlovy Vary → Praga
 
  
 più tardi 

Praga: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Praga - Černý Most
    Bryksova, 198 00 Praga
  • Praga - Na Knížecí
    Za Ženskými domovy 124/3, 150 00 Praga
  • Praga - Stazione centrale
    Wilsonova Str. Praga
  • Praga Hradčanská
    Milady Horákové 115/107, 160 00 Praga
  • Praga Metro Mustek
    U Františkánů Jungmannovo náměstí 18, 110 00 Praga
  • Praga Ringhofferova
    K metru Praga
  • Praga Roztyly
    Tomíčkova 2234, 148 00 Praga
  • Praga ÚAN Florenc
    Křižíkova 6, 186 00 Praga