calendar
Ricerca avanzata
314 Aziende - 690.298 Collegamenti

Autobus Strasburgo – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Strasburgo

Strasburgo

Strasburgo è una città situata sul Reno tra Francia e Germania e conosciuta per unire le diverse influenze culturali, che creano un'atmosfera unica e affascinante. La capitale dell'Alsazia è anche la sede del Parlamento Europeo ed è anche conosciuta come capitale segreta dell'Europa. Celebre per la sua ricchezza culturale, Strasburgo offre molti spunti d'interesse. Dovresti iniziare con una passeggiata su Place Kléber o attraversare la zona Petite France per avere una prima impressione della città, il cui centro storico è patrimonio mondiale dell'UNESCO. Se ti piace visitare le gallerie d'arte, allora Strasburgo è il posto giusto: il Musée des arts décoratifs, il Musée d'art moderne et contemporain e il Musée des beaux-arts sono tre dei numerosi musei della città. Dai poi un'occhiata alla cattedrale di Strasburgo: la costruzione gotica è in contrasto con l'architettura moderna rappresentata dalla Corte Europea dei Diritti dell'Uomo. La regione francese dell'Alsazia è conosciuta anche per le sue specialità culinarie, tra cui latarte flambée e la choucroute. Per continuare con il pastoè necessario ordinare del vino locale, come il Gewurztraminer o speciali birre regionali. Visita Strasburgo durante le festività natalizie per scopri il Mercatino di Natale. Non è solo il più grande mercato di Natale in Francia, ma è anche considerato il più bello.

Se hai voglia di fare un viaggio a Strasburgo in questo momento, la soluzione migliore è andarci in autobus: una vasta gamma di compagnie di autobus tra cui DeinBus.de, Eurolines Germany, IC Bus, FlixBus e Postbus propongono collegamenti economici da e per Strasburgo. Essi si fermano in una delle autostazioni: Stazione centrale degli autobus in Strasburgo, Strasburgo Place de l’Étoile e Strasburgo Place de la Gare. Dal momento che queste sono tutte dislocate nel centro città, la tua visita di Strasburgo può iniziare senza ritardi.

Autolinee da Strasburgo

Orari autobus di partenza: Strasburgo
Data: domenica 26 giugno 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
12:00
Strasburgo - Stazione centrale autolinee e stazione ferroviaria
Francoforte Aeroporto
Lufthansa
 
 
Fermate:
Strasburgo → Francoforte Aeroporto
 
  
 
12:00
Strasburgo Place de la Gare
Basel - Mulhouse Aeroporto
FlixBus
 
 
Fermate:
Strasburgo → Basel - Mulhouse Aeroporto
 
  
 
12:30
Strasburgo Place de l'Etoile
Parigi
OUIBUS
 
 
Fermate:
Strasburgo → Parigi
 
  
 
12:35
Strasburgo Place de la Gare
Tubinga
FlixBus
 
 
Fermate:
Strasburgo → Tubinga
 
  
 
12:45
Strasburgo Place de la Gare
Mannheim
FlixBus
 
 
Fermate:
Strasburgo → Mannheim
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Strasburgo

Orari autobus d'arrivo: Strasburgo
Data: domenica 26 giugno 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
15:00
Strasburgo Place de l'Etoile
Metz
isilines
 
 
Fermate:
Metz → Strasburgo
 
  
 
15:25
Strasburgo Place de l'Etoile
Kehl
DeinBus.de
 
 
Fermate:
Kehl → Strasburgo
 
  
 
15:45
Strasburgo Place de la Gare
Francoforte sul Meno
FlixBus
 
 
Fermate:
Francoforte sul Meno → Strasburgo
 
  
 
16:00
Strasburgo - Stazione centrale autolinee e stazione ferroviaria
Francoforte Aeroporto
Lufthansa
 
 
Fermate:
Francoforte Aeroporto → Strasburgo
 
  
 
17:45
Strasburgo Place de la Gare
Francoforte Aeroporto
FlixBus
 
 
Fermate:
Francoforte Aeroporto → Strasburgo
 
  
 più tardi 

Strasburgo: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Strasburgo - Etoile Bourse
    67000 Strasburgo
    Strasburgo - Etoile Bourse
  • Strasburgo - Stazione centrale autolinee e stazione ferroviaria
    Boulevard de Metz 3, 67000 Strasburgo
    Strasburgo - Stazione centrale autolinee e stazione ferroviaria
  • Strasburgo Place de la Gare
    Place de la Gare 20 Strasburgo
    Strasburgo Place de la Gare
  • Strasburgo Place de l'Etoile
    Place de l'Étoile Strasburgo
    Strasburgo Place de l'Etoile
  • Strasburgo Rue du Marechal Lefebvre
    Rue du Maréchal Lefebvre 1 Strasburgo
    Strasburgo Rue du Marechal Lefebvre
  • Strasburgo Stazione ferroviaria centrale
    Place de la Gare 20 Strasburgo
    Strasburgo Stazione ferroviaria centrale

Collegamenti autobus Strasburgo: Panoramica linee più popolari

Nella tabella qui di seguito trovi i TOP 30 tra tutti i collegamenti da e per Strasburgo da raggiungere in autobus. Vedi il numero di viaggi in autobus offerti e disponibili ed il numero di compagnie d'autobus che percorrono questa tratta. Basta semplicemente un clic sul collegamento e riceverai tutte le informazioni sul tuo viaggio in autobus.


Collegamenti autobus internazionali
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
26
6
da 25,00 € con Eurolines Germany
32
7
da 5,00 € con FlixBus
24
7
da 7,00 € con Postbus
20
5
da 16,00 € con FlixBus
18
5
da 11,00 € con FlixBus
18
5
da 16,00 € con FlixBus
20
5
da 9,00 € con FlixBus
16
5
da 32,00 € con MeinFernbus FlixBus
20
5
da 5,00 € con DeinBus.de
14
6
da 9,00 € con FlixBus
16
5
da 19,00 € con IC Bus
10
4
da 13,00 € con FlixBus