calendar
Ricerca avanzata
541 Aziende - 1.388.147 Collegamenti

Autobus Strasburgo – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Strasburgo

Strasburgo

Strasburgo è una città situata sul Reno tra Francia e Germania e conosciuta per unire le diverse influenze culturali, che creano un'atmosfera unica e affascinante. La capitale dell'Alsazia è anche la sede del Parlamento Europeo ed è anche conosciuta come capitale segreta dell'Europa. Celebre per la sua ricchezza culturale, Strasburgo offre molti spunti d'interesse. Dovresti iniziare con una passeggiata su Place Kléber o attraversare la zona Petite France per avere una prima impressione della città, il cui centro storico è patrimonio mondiale dell'UNESCO. Se ti piace visitare le gallerie d'arte, allora Strasburgo è il posto giusto: il Musée des arts décoratifs, il Musée d'art moderne et contemporain e il Musée des beaux-arts sono tre dei numerosi musei della città. Dai poi un'occhiata alla cattedrale di Strasburgo: la costruzione gotica è in contrasto con l'architettura moderna rappresentata dalla Corte Europea dei Diritti dell'Uomo. La regione francese dell'Alsazia è conosciuta anche per le sue specialità culinarie, tra cui latarte flambée e la choucroute. Per continuare con il pastoè necessario ordinare del vino locale, come il Gewurztraminer o speciali birre regionali. Visita Strasburgo durante le festività natalizie per scopri il Mercatino di Natale. Non è solo il più grande mercato di Natale in Francia, ma è anche considerato il più bello.

Se hai voglia di fare un viaggio a Strasburgo in questo momento, la soluzione migliore è andarci in autobus: una vasta gamma di compagnie di autobus tra cui DeinBus.de, Eurolines Germany, IC Bus e FlixBus propongono collegamenti economici da e per Strasburgo. Essi si fermano in una delle autostazioni: Stazione centrale degli autobus in Strasburgo, Strasburgo Place de l’Étoile e Strasburgo Place de la Gare. Dal momento che queste sono tutte dislocate nel centro città, la tua visita di Strasburgo può iniziare senza ritardi.

Autolinee da Strasburgo

Orari autobus di partenza: Strasburgo
Data: martedì 28 marzo 2017

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
05:00
Strasburgo Place de l'Etoile
Karlsruhe
Eurolines Germany
 
 
Fermate:
Strasburgo → Karlsruhe
 
  
 
05:00
Strasburgo - Stazione centrale autolinee e stazione ferroviaria
Zurigo
Eurolines Suisse
 
 
Fermate:
Strasburgo → Zurigo
 
  
 
05:00
Strasburgo Place de l'Etoile
Augusta
Eurolines France
 
 
Fermate:
Strasburgo → Augusta
 
  
 
05:20
Strasburgo Place de l'Etoile
Zurigo
FlixBus
 
 
Fermate:
Strasburgo → Zurigo
 
  
 
05:40
Strasburgo Place de l'Etoile
Francoforte sul Meno
FlixBus
 
 
Fermate:
Strasburgo → Francoforte sul Meno
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Strasburgo

Orari autobus d'arrivo: Strasburgo
Data: martedì 28 marzo 2017

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
09:45
Strasburgo Place de l'Etoile
Stoccarda
FlixBus
 
 
Fermate:
Stoccarda → Strasburgo
 
  
 
10:55
Strasburgo Place de l'Etoile
Offenburg
FlixBus
 
 
Fermate:
Offenburg → Strasburgo
 
  
 
11:45
Strasburgo Place de l'Etoile
Francoforte Aeroporto
FlixBus
 
 
Fermate:
Francoforte Aeroporto → Strasburgo
 
  
 
12:25
Strasburgo Place de l'Etoile
Reutlingen
FlixBus
 
 
Fermate:
Reutlingen → Strasburgo
 
  
 
13:45
Strasburgo Place de l'Etoile
Heidelberg
FlixBus
 
 
Fermate:
Heidelberg → Strasburgo
 
  
 più tardi 

Strasburgo: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Strasburgo - Etoile Bourse
    67000 Strasburgo
  • Strasburgo - Stazione centrale autolinee e stazione ferroviaria
    Boulevard de Metz 3, 67000 Strasburgo
  • Strasburgo Place de la Gare
    Place de la Gare 20 Strasburgo
  • Strasburgo Place de l'Etoile
    Place de l'Étoile Strasburgo
  • Strasburgo Rue du Marechal Lefebvre
    Rue du Maréchal Lefebvre 1 Strasburgo
  • Strasburgo Stazione ferroviaria centrale
    Place de la Gare 20 Strasburgo