calendar
Ricerca avanzata
413 Aziende - 887.645 Collegamenti

Autobus Strasburgo – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Strasburgo

Strasburgo

Strasburgo è una città situata sul Reno tra Francia e Germania e conosciuta per unire le diverse influenze culturali, che creano un'atmosfera unica e affascinante. La capitale dell'Alsazia è anche la sede del Parlamento Europeo ed è anche conosciuta come capitale segreta dell'Europa. Celebre per la sua ricchezza culturale, Strasburgo offre molti spunti d'interesse. Dovresti iniziare con una passeggiata su Place Kléber o attraversare la zona Petite France per avere una prima impressione della città, il cui centro storico è patrimonio mondiale dell'UNESCO. Se ti piace visitare le gallerie d'arte, allora Strasburgo è il posto giusto: il Musée des arts décoratifs, il Musée d'art moderne et contemporain e il Musée des beaux-arts sono tre dei numerosi musei della città. Dai poi un'occhiata alla cattedrale di Strasburgo: la costruzione gotica è in contrasto con l'architettura moderna rappresentata dalla Corte Europea dei Diritti dell'Uomo. La regione francese dell'Alsazia è conosciuta anche per le sue specialità culinarie, tra cui latarte flambée e la choucroute. Per continuare con il pastoè necessario ordinare del vino locale, come il Gewurztraminer o speciali birre regionali. Visita Strasburgo durante le festività natalizie per scopri il Mercatino di Natale. Non è solo il più grande mercato di Natale in Francia, ma è anche considerato il più bello.

Se hai voglia di fare un viaggio a Strasburgo in questo momento, la soluzione migliore è andarci in autobus: una vasta gamma di compagnie di autobus tra cui DeinBus.de, Eurolines Germany, IC Bus, FlixBus e Postbus propongono collegamenti economici da e per Strasburgo. Essi si fermano in una delle autostazioni: Stazione centrale degli autobus in Strasburgo, Strasburgo Place de l’Étoile e Strasburgo Place de la Gare. Dal momento che queste sono tutte dislocate nel centro città, la tua visita di Strasburgo può iniziare senza ritardi.

Autolinee da Strasburgo

Orari autobus di partenza: Strasburgo
Data: sabato 27 agosto 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
18:00
Strasburgo Place de la Gare
Costanza
FlixBus
 
 
Fermate:
Strasburgo → Costanza
 
  
 
18:40
Strasburgo Place de la Gare
Karlsruhe
FlixBus
 
 
Fermate:
Strasburgo → Karlsruhe
 
  
 
18:45
Strasburgo Place de la Gare
Dortmund
FlixBus
 
 
Fermate:
Strasburgo → Dortmund
 
  
 
19:00
Strasburgo Place de la Gare
Titisee
FlixBus
 
 
Fermate:
Strasburgo → Titisee
 
  
 
19:40
Strasburgo Place de la Gare
Saarbruecken
FlixBus
 
 
Fermate:
Strasburgo → Saarbruecken
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Strasburgo

Orari autobus d'arrivo: Strasburgo
Data: sabato 27 agosto 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
20:05
Strasburgo Place de la Gare
Stoccarda Aeroporto
FlixBus
 
 
Fermate:
Stoccarda Aeroporto → Strasburgo
 
  
 
21:40
Strasburgo Place de la Gare
Saarbruecken
FlixBus
 
 
Fermate:
Saarbruecken → Strasburgo
 
  
 
21:45
Strasburgo Place de la Gare
Francoforte sul Meno
FlixBus
 
 
Fermate:
Francoforte sul Meno → Strasburgo
 
  
 
23:00
Strasburgo - Stazione centrale autolinee e stazione ferroviaria
Francoforte Aeroporto
Lufthansa
 
 
Fermate:
Francoforte Aeroporto → Strasburgo
 
  
 
23:55
Strasburgo Place de l'Etoile
Stoccarda Aeroporto
Eurolines Germany
 
 
Fermate:
Stoccarda Aeroporto → Strasburgo
 
  

Strasburgo: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Strasburgo - Etoile Bourse
    67000 Strasburgo
    Strasburgo - Etoile Bourse
  • Strasburgo - Stazione centrale autolinee e stazione ferroviaria
    Boulevard de Metz 3, 67000 Strasburgo
    Strasburgo - Stazione centrale autolinee e stazione ferroviaria
  • Strasburgo Place de la Gare
    Place de la Gare 20 Strasburgo
    Strasburgo Place de la Gare
  • Strasburgo Place de l'Etoile
    Place de l'Étoile Strasburgo
    Strasburgo Place de l'Etoile
  • Strasburgo Rue du Marechal Lefebvre
    Rue du Maréchal Lefebvre 1 Strasburgo
    Strasburgo Rue du Marechal Lefebvre
  • Strasburgo Stazione ferroviaria centrale
    Place de la Gare 20 Strasburgo
    Strasburgo Stazione ferroviaria centrale

Collegamenti autobus Strasburgo: Panoramica linee più popolari

Nella tabella qui di seguito trovi i TOP 30 tra tutti i collegamenti da e per Strasburgo da raggiungere in autobus. Vedi il numero di viaggi in autobus offerti e disponibili ed il numero di compagnie d'autobus che percorrono questa tratta. Basta semplicemente un clic sul collegamento e riceverai tutte le informazioni sul tuo viaggio in autobus.


Collegamenti autobus internazionali
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
26
6
da 25,00 € con Eurolines Germany
34
7
da 5,00 € con FlixBus
22
6
da 16,00 € con FlixBus
24
7
da 7,00 € con Postbus
20
6
da 32,00 € con MeinFernbus FlixBus
18
5
da 11,00 € con FlixBus
20
6
da 19,00 € con IC Bus
22
6
da 9,00 € con FlixBus
18
5
da 16,00 € con FlixBus
14
5
da 13,00 € con FlixBus
12
4
da 18,00 € con FlixBus