Autobus Braunschweig ↔ Kassel

Trova e confronta tutti i collegamenti tra Braunschweig e Kassel per viaggiare in autobus low cost

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
2094 Aziende - 5.661.800 Collegamenti
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale

Dati sul collegamento autobus: Braunschweig - Kassel

Autobus più convenienti9,99 €
Autobus più veloci2h 20min
Prima corsaore 09:50
Ultima corsaore 17:10
Corse giornalieri1 Ø
Distanza128,4 km
Aziende d'autobusFlixBus, Eurolines Lithuania, Eurolines Germany

I collegamenti più convenienti in autobus da Braunschweig a Kassel

Oggi
Domani
09/07
da 9,99 €
10/07
da 13,99 €
11/07
12/07

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • FlixBus
    17:10
    Braunschweig - Stazione centrale autolinee
    Durata 2h 25min
    19:35
    Kassel - Wilhelmshoehe Stazione ferroviaria
    da9,99 €
  • Eurolines Lithuania
    09:50
    Braunschweig
    Durata 2h 20min
    12:10
    Kassel
    da10,00 €
  • FlixBus
    11:00
    Braunschweig - Stazione centrale autolinee
    Durata 2h 45min
    13:45
    Kassel - Wilhelmshoehe Stazione ferroviaria
    da15,99 €
  • Eurolines Germany
    09:50
    Braunschweig - Stazione centrale autolinee
    Durata 2h 20min
    12:10
    Kassel - Kaufungen Papierfabrik
    da17,00 €

I collegamenti più convenienti in treno da Braunschweig a Kassel

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Deutsche Bahn
    04:58
    Braunschweig
    Durata 2h 12min
    07:10
    Kassel
    da17,50 €
  • Deutsche Bahn
    04:58
    Braunschweig
    Durata 2h 20min
    07:18
    Kassel
    da17,50 €

I passaggi in auto più convenienti da Braunschweig a Kassel

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    12:00
    Braunschweig
    Durata 1h 40min
    13:40
    Kassel
    da8,00 €
  • BlaBlaCar
    19:10
    Braunschweig
    Durata 1h 50min
    21:00
    Kassel
    da8,00 €
  • Movacar
    16:00
    Braunschweig
    Durata 1h 38min
    17:38
    Kassel
    da56,84 €
  • Movacar
    11:00
    Braunschweig
    Durata 1h 38min
    12:38
    Kassel
    da56,84 €

I collegamenti più convenienti in autobus da Kassel a Braunschweig

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • Eurolines Lithuania
    14:30
    Kassel
    Durata 2h 10min
    16:40
    Braunschweig
    da10,00 €
  • FlixBus
    15:20
    Kassel - Wilhelmshoehe Stazione ferroviaria
    Durata 3h 0min
    18:20
    Braunschweig - Stazione centrale autolinee
    da11,99 €
  • FlixBus
    08:20
    Kassel - Wilhelmshoehe Stazione ferroviaria
    Durata 2h 30min
    10:50
    Braunschweig - Stazione centrale autolinee
    da13,99 €
  • Eurolines Germany
    14:30
    Kassel - Kaufungen Papierfabrik
    Durata 2h 5min
    16:35
    Braunschweig - Stazione centrale autolinee
    da17,00 €

I collegamenti più convenienti in treno da Kassel a Braunschweig

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Deutsche Bahn
    06:26
    Kassel
    Durata 1h 33min
    07:59
    Braunschweig
    da19,90 €
  • Deutsche Bahn
    19:11
    Kassel
    Durata 1h 49min
    21:00
    Braunschweig
    da19,90 €
  • Deutsche Bahn
    19:19
    Kassel
    Durata 1h 41min
    21:00
    Braunschweig
    da23,90 €
  • Deutsche Bahn
    18:23
    Kassel
    Durata 1h 36min
    19:59
    Braunschweig
    da23,90 €

I passaggi in auto più convenienti da Kassel a Braunschweig

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    18:20
    Kassel
    Durata 2h 10min
    20:30
    Braunschweig
    da6,00 €
  • BlaBlaCar
    10:10
    Kassel
    Durata 1h 50min
    12:00
    Braunschweig
    da7,00 €
  • Movacar
    16:00
    Kassel
    Durata 1h 38min
    17:38
    Braunschweig
    da56,84 €
  • Movacar
    12:00
    Kassel
    Durata 1h 38min
    13:38
    Braunschweig
    da56,84 €

Informazioni sulle dotazioni degli autobus e i servizi a bordo

Desideri viaggiare in autobus? CheckMyBus ti mostra, in un solo colpo d'occhio, tutte le linee degli autobus e tutte le offerte. FlixBus è attualmente con soli 9,99 € la compagnia più economica sulla tratta Braunschweig - Kassel! Il primo bus della giornata parte alle ore 11:00, l'ultimo alle ore 11:00. Con il nostro motore di ricerca trovi tutte le informazioni sulle linee degli autobus, gli orari esatti, i luoghi di arrivo e di partenza, così come tutti le info sulle caratteristiche e naturalmente sui prezzi più convenienti.
L'autobus di oggi è il mezzo di trasporto passeggeri a lunga percorrenza più economico in assoluto. Non solo perchè rappresenta ad essere un mezzo di trasporto molto ecologico, ma bensì perchè offre una possibilità comoda di viaggiare a lunga percorrenza. Viaggiare in autobus è diventato più facile che mai! Certo che con il passare degli anni gli autobus sono diventati sempre più moderni, in quanto l'accesso a Wi-Fi durante il viaggio è diventato quasi uno standard. Sulla tratta tra Braunschweig e Kassel avrai modo di viaggiare comodamente in autobus ascoltando la tua playlist online grazie al Wi-Fi gratuito a bordo di FlixBus. Per verificare quale compagnia offre gratuitamente il WiFi a bordo, consigliamo dare un occhiata presso le info di ogni risultato. Potrai scegliere così comodamente l'autobus che fa per te! Grazie alla nostra macchina di ricerca potrai verificare le dotazioni degli autobus, controllare e mettere a confronto i prezzi, gli orari di partenza e arrivo e vedere inoltre dove si troverà esattamente il punto d'arrivo. CheckMyBus ti tiene inoltre aggiornato su promozioni ed eventuali sconti!
Per tutti coloro - cacciatori d'affari - occhio! Conviene prenotare in anticipo il biglietto per un viaggio in autobus, poichè le tariffe potrebbero salire - più si aumenta la richiesta. Sulla tratta Braunschweig - Kassel si trovano ad es. dei biglietti a partire da 9,99 €, aspettare non conviene in questo caso, poichè le tariffe potrebbero arrivare a 15,99 €. Confrontare inoltre altri mezzi di trasporto passeggeri, come ad es. il passaggio in auto, l'aereo ed il treno potrebbe essere molto conveniente. Per i più decisi si offre un ulteriore vantaggio: Scegliendo l'autobus di viaggerai con l'autolinea più veloce sulla tratta. Il tempo di percorrenza previsto è di 2h 45min. In caso dovessi scegliere un'altra autolinea potrai impiegare fino a 2h 45min.

Autostazioni e fermate a Braunschweig e Kassel

Fermate
Heiligenröder Weg 6, Kassel (Germania)
Wilhelmshöher Allee 241 , Kassel (Germania)

Braunschweig e Kassel a confronto

11,60 €
7,20 €
Braunschweig
Kassel
I prezzi per prendere il taxi sono del 38% più cari a Braunschweig che a Kassel.
2,50 €
2,30 €
Braunschweig
Kassel
I prezzi per viaggiare con l'autobus urbano sono del 9% più cari a Braunschweig che a Kassel.
3,00 €
3,00 €
Braunschweig
Kassel
I prezzi per una birra sono del 0% più cari a Braunschweig che a Kassel.
0,20 €
0,56 €
Braunschweig
Kassel
I prezzi per una bottiglia d'acqua sono del 65% più convenienti a Braunschweig che a Kassel.
6,08 €
20,00 €
Braunschweig
Kassel
I prezzi per un pasto sono del 70% più convenienti a Braunschweig che a Kassel.

Prosegui il tuo viaggio

Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.