calendar
Ricerca avanzata
541 Aziende - 1.382.402 Collegamenti

Autobus Grenoble – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Grenoble

Grenoble

Situata ai piedi delle Alpi, Grenoble è una delle località per gli sport invernali più note della Francia. Uno dei monumenti più famosi della capitale del dipartimento dell' Isère è la Bastille, fortificazione medioevale situata sulla sommità di una montagna. La fortezza è raggiungibile con la funivia Grenoble-Bastille con le sue caratteristiche cabine a forma di uovo conosciute come “Les Bulles” (le bolle). La città fu scelta per ospitare le Olimpiadi invernali nel 1968 e il villaggio olimpico è tuttora visitabile. La città di Grenoble è di per sè un'intrigante miscela di stili architettonici, dallo storico quartiere di Notre-Dame, al Palazzo del Parlamento del Delfinato, alla Fontana dei Tre Ordini fino agli edifici moderni come la Torre Perret, il Poligono Scientifico e il Centro Alpexpo. Per una sosta gustosa ti consigliamo “La Table Ronde”, il più antico caffè della città. Qui si può provare qualche liquore di erbe locali come il “génépi” o “chartreuse” e assaggiare specialità regionali come il “gratin dauphinoise” (gratin di patate).

Grenoble è facilmente raggiungibile in autobus da molte località francesi, così come da diverse località della Svizzera e dell'Italia. Le compagnie di autobus, tra cui Aerocar, FlixBus, isilines e OUIBUS effettuano fermate anche in una delle tanti autostazioni: stazione centrale di Grenoble e Grenoble Presqu’île.

Autolinee da Grenoble

Orari autobus di partenza: Grenoble
Data: domenica 26 marzo 2017

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
10:45
Grenoble Presqu'île
Ginevra Aeroporto
Aerocar
 
 
Fermate:
Grenoble → Ginevra Aeroporto
 
  
 
11:00
Grenoble
Strasburgo
Eurolines France
 
 
Fermate:
Grenoble → Strasburgo
 
  
 
11:00
Grenoble
Belfort
isilines
 
 
Fermate:
Grenoble → Belfort
 
  
 
11:00
Grenoble Stazione centrale
Ginevra
FlixBus
 
 
Fermate:
Grenoble → Ginevra
 
  
 
11:00
Grenoble Stazione centrale
Bielsko-biala
EuroTicket
 
 
Fermate:
Grenoble → Bielsko-biala
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Grenoble

Orari autobus d'arrivo: Grenoble
Data: domenica 26 marzo 2017

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
12:30
Grenoble
Chamrousse
Transaltitude
 
 
Fermate:
Chamrousse → Grenoble
 
  
 
12:45
Grenoble
Ginevra Aeroporto
Aerocar
 
 
Fermate:
Ginevra Aeroporto → Grenoble
 
  
 
12:45
Grenoble
Mont de Lans
Transaltitude
 
 
Fermate:
Mont de Lans → Grenoble
 
  
 
13:00
Grenoble Presqu'île
Ginevra Aeroporto
Aerocar
 
 
Fermate:
Ginevra Aeroporto → Grenoble
 
  
 
14:15
Grenoble
Chamrousse
Transaltitude
 
 
Fermate:
Chamrousse → Grenoble
 
  
 più tardi 

Grenoble: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Bourg d'Oisans Agence Vfd
    Avenue Doyen Louis Weil 22 Grenoble
  • Grenoble
    Rue Emile Gueymard 26 Grenoble
  • Grenoble Condillac-Universités
    1408-1430 Rue des Résidences, 38400 Grenoble
  • Grenoble Presqu'île
    Rue Pierre Semard 35, 38000 Grenoble
  • Grenoble Résistance
    Avenue des Martyrs 78-80 , 38000 Grenoble
  • Grenoble Stazione centrale
    Rue Emile Gueymard 1222, 38000 Grenoble