Autobus Aeroporto Alicante/Elche ↔ Valencia

✈ Trova e confronta tutti i collegamenti tra Aeroporto Alicante/Elche e Valencia per viaggiare in autobus low cost

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
2094 Aziende - 5.662.496 Collegamenti
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale

Dati sul collegamento autobus: Aeroporto Alicante/Elche - Valencia

Autobus più convenienti19,76 €
Autobus più veloci3h 24min
Prima corsaore 00:01
Ultima corsaore 17:00
Corse giornalieri3 Ø
Distanza132,7 km
Aziende d'autobusALSA

I collegamenti più convenienti in autobus da Aeroporto Alicante/Elche a Valencia

Oggi
Domani
da 26,95 €
10/07
da 21,55 €
11/07
12/07
13/07

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • ALSA
    00:01
    Aeroporto Alicante/Elche
    Durata 3h 24min
    03:25
    Valencia
    da19,76 €
  • ALSA
    17:00
    Alicante - Elche Aeroporto
    Durata 6h 25min
    23:25
    Valencia - Stazione autolinee
    da26,95 €
  • ALSA
    10:00
    Alicante - Elche Aeroporto
    Durata 6h 0min
    16:00
    Valencia - Stazione autolinee
    da26,95 €
  • ALSA
    11:00
    Alicante - Elche Aeroporto
    Durata 5h 0min
    16:00
    Valencia - Stazione autolinee
    da26,95 €
  • ALSA
    13:00
    Alicante - Elche Aeroporto
    Durata 4h 0min
    17:00
    Valencia - Stazione autolinee
    da26,95 €
  • ALSA
    13:00
    Alicante - Elche Aeroporto
    Durata 5h 55min
    18:55
    Valencia - Stazione autolinee
    da27,85 €

I collegamenti più convenienti in treno da Aeroporto Alicante/Elche a Valencia

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Renfe
    15:10
    Aeroporto Alicante/Elche
    Durata 1h 48min
    16:58
    Valencia
    da10,90 €
  • Renfe
    18:38
    Aeroporto Alicante/Elche
    Durata 1h 43min
    20:21
    Valencia
    da13,60 €

I passaggi in auto più convenienti da Aeroporto Alicante/Elche a Valencia

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    13:10
    Aeroporto Alicante/Elche
    Durata 1h 50min
    15:00
    Valencia
    da7,00 €
  • BlaBlaCar
    09:00
    Aeroporto Alicante/Elche
    Durata 1h 50min
    10:50
    Valencia
    da13,00 €
  • BlaBlaCar
    15:00
    Aeroporto Alicante/Elche
    Durata 1h 50min
    16:50
    Valencia
    da13,00 €

I collegamenti più convenienti in autobus da Valencia a Aeroporto Alicante/Elche

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • ALSA
    07:00
    Valencia
    Durata 2h 25min
    09:25
    Aeroporto Alicante/Elche
    da19,76 €
  • ALSA
    09:00
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 2h 50min
    11:50
    Alicante - Elche Aeroporto
    da20,45 €
  • ALSA
    06:45
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 3h 5min
    09:50
    Alicante - Elche Aeroporto
    da21,45 €
  • ALSA
    14:15
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 3h 35min
    17:50
    Alicante - Elche Aeroporto
    da23,45 €
  • ALSA
    10:15
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 3h 35min
    13:50
    Alicante - Elche Aeroporto
    da24,25 €
  • ALSA
    00:29
    Valencia
    Durata 2h 52min
    03:21
    Aeroporto Alicante/Elche
    da25,25 €
  • ALSA
    08:01
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 4h 54min
    12:55
    Alicante - Elche Aeroporto
    da26,95 €

I collegamenti più convenienti in treno da Valencia a Aeroporto Alicante/Elche

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Renfe
    20:46
    Valencia
    Durata 1h 49min
    22:35
    Aeroporto Alicante/Elche
    da13,60 €
  • Renfe
    14:50
    Valencia
    Durata 2h 8min
    16:58
    Aeroporto Alicante/Elche
    da13,60 €
  • Renfe
    19:44
    Valencia
    Durata 2h 4min
    21:48
    Aeroporto Alicante/Elche
    da14,85 €

I passaggi in auto più convenienti da Valencia a Aeroporto Alicante/Elche

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    11:10
    Valencia
    Durata 1h 50min
    13:00
    Aeroporto Alicante/Elche
    da6,00 €
  • BlaBlaCar
    03:50
    Valencia
    Durata 1h 50min
    05:40
    Aeroporto Alicante/Elche
    da7,00 €
  • BlaBlaCar
    20:00
    Valencia
    Durata 2h 0min
    22:00
    Aeroporto Alicante/Elche
    da7,00 €
  • BlaBlaCar
    19:00
    Valencia
    Durata 1h 50min
    20:50
    Aeroporto Alicante/Elche
    da10,00 €

Informazioni sulle dotazioni degli autobus e i servizi a bordo

Risparmiati la ricerca complicata di parcheggio, navetta e shuttle in e verso l'aeroporto. È più facile prendere un autobus a lunga percorrenza per arrivare in aeroporto e iniziare la vacanza senza problemi ed in pieno relax. Controlla l'orario del tuo viaggio in aereo e con CheckMyBus, in un solo colpo d'occhio, troverai tutti gli orari dei bus disponibili. Il primo autobus a lunga percorrenza per l'aeroporto parte già alle 08:00 da Aeroporto Alicante/Elche, l'ultimo alle ore 23:00. Perchè complicare le cose, quando possono essere così semplici? Scegli l'autobus a lunga percorrenza che più si adatta alle tue esigenze e viaggia in modo comodo e veloce a prezzi imbattibili.
In cerca di un viaggio in autobus a lunga percorrenza low cost da Aeroporto Alicante/Elche a Valencia? Niente di più facile! Il collegamento viene per il momento servito da diverse aziende d'autobus a lunga percorrenza. Qual'ora un collegamento autobus viene servito da più aziende vedrai che varrà la pena mettere a confronto le offerte - anche se si tratta di viaggia verso / dall'aeroporto! Presso la nostra macchina di ricerca avrai la possibilità di trovare l'autobus più veloce e tra l'altro l'autobus con il maggior comfort. Verificainoltrei prezzi con soli pochi clic e scegli l'offerta più economica in assoluto, anche sulla tratta Aeroporto Alicante/Elche a Valencia andata e ritorno. Inserisci il giorno di partenza e controlla tutte le corse disponibili. In un solo colpo d'occhio potrai scegliere l'autobus a lunga percorrenza che fa per te. Avrai modo di mettere a confronto le dotazioni delle aziende d'autobus a lunga percorrenza e vedere se esse vengono offerte gratuitamente o se verrà chiesto un supplemento. Se ad es. desideri portare con te la tua bici, su questo collegamento da Aeroporto Alicante/Elche a Valencia potrai scegliere di viaggiare con Movelia, azienda la quale permette il trasporto della bici gratuitamente. Confrontare vale la pena! Con soli pochi clic troverai l'autobus che fa per te!
Spesso conviene comprare il biglietti in quanto prima per viaggiare economico verso l'aeroporto, poichè i prezzi sono soggetto a domanda e richiesta. Potrai così trovare dei biglietti a partire da 26,95 €! Per tutti i viaggiatori spontanei il ticket potrebbe ammontare fino a 27,85 €. Consigliamo percui mettere a confronto i collegamenti shuttle bus con il viaggio in treno ed il passsaggio in auto. Soprattutto se si tratta di un viaggio all'ultimo minuto. Verifica inoltre il il tempo di percorrenza: con ad es. viaggeresti soli 3h 0min per arrivare in aeroporto, altre autolinee impiegano fino a 6h 50min.

Autostazioni e fermate a Aeroporto Alicante/Elche e Valencia

Fermate
Carrer d'Alacant 2, 46007, Valencia, España Valencia (Spagna)
Av. de França 161, 46024 Valencia (Spagna)
Carrer de Sant Vicent Màrtir 167, 46007 Valencia (Spagna)
46024 Valencia (Spagna)
Av. de Suècia 6, 46010 Valencia (Spagna)
Carrer de Ricardo Micó , 46009 Valencia (Spagna)
Moll de Ponent , 46024 Valencia (Spagna)
Avinguda Menéndez Pidal 13, 46009 Valencia (Spagna)

Aeroporto Alicante/Elche e Valencia a confronto

4,40 €
5,10 €
Aeroporto Alicante/Elche
Valencia
I prezzi per prendere il taxi sono del 14% più convenienti a Aeroporto Alicante/Elche che a Valencia.
1,45 €
1,50 €
Aeroporto Alicante/Elche
Valencia
I prezzi per viaggiare con l'autobus urbano sono del 4% più convenienti a Aeroporto Alicante/Elche che a Valencia.
2,00 €
2,00 €
Aeroporto Alicante/Elche
Valencia
I prezzi per una birra sono del 0% più cari a Aeroporto Alicante/Elche che a Valencia.
0,41 €
0,53 €
Aeroporto Alicante/Elche
Valencia
I prezzi per una bottiglia d'acqua sono del 23% più convenienti a Aeroporto Alicante/Elche che a Valencia.
8,70 €
9,30 €
Aeroporto Alicante/Elche
Valencia
I prezzi per un pasto sono del 7% più convenienti a Aeroporto Alicante/Elche che a Valencia.

Prosegui il tuo viaggio

Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.