Autobus Alicante ↔ Valencia

Trova e confronta tutti i collegamenti tra Alicante e Valencia per viaggiare in autobus low cost

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
2094 Aziende - 5.662.496 Collegamenti
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale

Dati sul collegamento autobus: Alicante - Valencia

Autobus più convenienti10,08 €
Autobus più veloci1h 55min
Prima corsaore 17:30
Ultima corsaore 21:05
Corse giornalieri1 Ø
Distanza125,4 km
Aziende d'autobusEurolines Suisse, ALSA

I collegamenti più convenienti in autobus da Alicante a Valencia

Oggi
da 21,65 €
Domani
10/07
da 17,30 €
11/07
da 21,65 €
12/07
da 21,65 €
13/07
da 21,65 €

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • Eurolines Suisse
    21:05
    Alicante - Stazione autolinee
    Durata 1h 55min
    23:00
    Valencia - Stazione autolinee
    da10,08 €
  • Eurolines Suisse
    20:35
    Alicante - Stazione autolinee
    Durata 3h 10min
    23:45
    Valencia - Stazione autolinee
    da20,85 €
  • ALSA
    18:25
    Alicante - Stazione autolinee
    Durata 5h 0min
    23:25
    Valencia - Stazione autolinee
    da21,65 €
  • ALSA
    17:30
    Alicante - Stazione autolinee
    Durata 5h 45min
    23:15
    Valencia - Stazione autolinee
    da21,65 €

I collegamenti più convenienti in treno da Alicante a Valencia

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Renfe
    15:10
    Alicante
    Durata 1h 48min
    16:58
    Valencia
    da10,90 €
  • Renfe
    18:38
    Alicante
    Durata 1h 43min
    20:21
    Valencia
    da13,60 €
  • Renfe
    19:30
    Alicante
    Durata 2h 13min
    21:43
    Valencia
    da14,85 €

I passaggi in auto più convenienti da Alicante a Valencia

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    06:00
    Alicante
    Durata 1h 50min
    07:50
    Valencia
    da5,56 €
  • BlaBlaCar
    18:20
    Alicante
    Durata 1h 50min
    20:10
    Valencia
    da6,00 €
  • BlaBlaCar
    13:30
    Alicante
    Durata 1h 50min
    15:20
    Valencia
    da6,00 €
  • BlaBlaCar
    19:00
    Alicante
    Durata 2h 0min
    21:00
    Valencia
    da6,00 €

I collegamenti più convenienti in autobus da Valencia a Alicante

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • ALSA
    19:45
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 2h 30min
    22:15
    Alicante - Stazione autolinee
    da6,21 €
  • Eurolines Suisse
    19:30
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 1h 50min
    21:20
    Alicante - Stazione autolinee
    da10,08 €
  • Eurolines Suisse
    18:00
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 5h 5min
    23:05
    Alicante - Stazione autolinee
    da20,85 €
  • Eurolines Suisse
    18:35
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 4h 40min
    23:15
    Alicante - Stazione autolinee
    da20,85 €
  • ALSA
    18:15
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 3h 0min
    21:15
    Alicante - Stazione autolinee
    da21,65 €
  • ALSA
    16:00
    Valencia - Stazione autolinee
    Durata 5h 30min
    21:30
    Alicante - Stazione autolinee
    da21,65 €

I collegamenti più convenienti in treno da Valencia a Alicante

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Renfe
    19:44
    Valencia
    Durata 2h 4min
    21:48
    Alicante
    da14,85 €
  • Renfe
    13:16
    Valencia
    Durata 1h 39min
    14:55
    Alicante
    da15,15 €
  • Renfe
    20:46
    Valencia
    Durata 1h 49min
    22:35
    Alicante
    da16,30 €

I passaggi in auto più convenienti da Valencia a Alicante

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    11:10
    Valencia
    Durata 1h 50min
    13:00
    Alicante
    da6,00 €
  • BlaBlaCar
    08:00
    Valencia
    Durata 1h 50min
    09:50
    Alicante
    da6,00 €
  • BlaBlaCar
    10:00
    Valencia
    Durata 2h 20min
    12:20
    Alicante
    da7,00 €
  • BlaBlaCar
    03:50
    Valencia
    Durata 1h 50min
    05:40
    Alicante
    da7,00 €

Informazioni sulle dotazioni degli autobus e i servizi a bordo

Desideri acquistare un ticket autobus a prezzi bassi? Con CheckMyBus, il motore di ricerca degli autobus a lunga percorrenza puoi, in un colpo d'occhio, comparare le caratteristiche degli autobus e scegliere quello che più fa al caso tuo. Noi ti mostriamo tutti i collegamenti dei bus da Alicante a Valencia andata e ritorno. Visualizza con soli pochi clic tutti gli orari di partenza e arrivo e la durata del viaggio.
Assicurarsi il miglior prezzo per un viaggio in autobus a lunga percorrenza da Alicante a Valencia è in effetti facilissimo, ma trovare l'autobus che mette a disposizione il miglior servizio a bordo potrebbe diventare un pò più impegnativo - principalmente se non si ha le idee chiare su che cosa cercare. Per evitare che perdiate la pazienza, ci abbiamo pensato noi di CheckMyBus. Presso il nostro sito potrete mettere a confronto le diverse autolinee e scegliere l'autobus a lunga percorrenza che più si adatta alle vostre esigenze. Che si tratta dell'autobus con il miglior prezzo, il viaggio più veloce sulla tratta o la prima partenza del giorno. Con soli pochi clic si possono mettere in ordine le corse disponibili e trovare i viaggi più convenienti. Attualmente i servizi standard che vengono messi a disposizione dalle autolinee sono l'aria condizionata, un ampio spazio fra i posti ed il trasporto di un bagaglio a mano. Molte aziende migliorano costantemente i loro servizi a bordo, aggiungendo ad es. ulteriori prese elettriche per caricare il proprio dispositivo portatile. Per evidenziare quale autobus offre questi servizi basta cliccare sulla corsa e dare un'occhiata alle dotazioni dell'autobus.
I prezzi per un viaggio in autobus sulla tratta Alicante - Valencia variano a secondo la richiesta. Quanto prima prenoti il tuo viaggio, il più potrai risparmiare. Alcuni biglietti si trovano già da 21,65 €. Un confronto con gli altri mezzi di trasporto, come ad esempio il treno, il passaggio in auto e l'aereo potrebbe comunque essere conveniente. Le offertissime si trovano molto spesso... e con un clic te le potrai pure assicurare!

Autostazioni e fermate a Alicante e Valencia

Fermate
Carrer d'Alacant 2, 46007, Valencia, España Valencia (Spagna)
Av. de França 161, 46024 Valencia (Spagna)
Carrer de Sant Vicent Màrtir 167, 46007 Valencia (Spagna)
46024 Valencia (Spagna)
Av. de Suècia 6, 46010 Valencia (Spagna)
Carrer de Ricardo Micó , 46009 Valencia (Spagna)
Moll de Ponent , 46024 Valencia (Spagna)
Avinguda Menéndez Pidal 13, 46009 Valencia (Spagna)

Alicante e Valencia a confronto

4,40 €
5,10 €
Alicante
Valencia
I prezzi per prendere il taxi sono del 14% più convenienti a Alicante che a Valencia.
1,45 €
1,50 €
Alicante
Valencia
I prezzi per viaggiare con l'autobus urbano sono del 4% più convenienti a Alicante che a Valencia.
2,00 €
2,00 €
Alicante
Valencia
I prezzi per una birra sono del 0% più cari a Alicante che a Valencia.
0,41 €
0,53 €
Alicante
Valencia
I prezzi per una bottiglia d'acqua sono del 23% più convenienti a Alicante che a Valencia.
8,70 €
9,30 €
Alicante
Valencia
I prezzi per un pasto sono del 7% più convenienti a Alicante che a Valencia.

Prosegui il tuo viaggio

Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.