Navetta dall'Aeroporto Bologna (BLQ) a Calenzano

Bus Aeroporto Bologna - Calenzano: confronta le autolinee
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus dall'Aeroporto Bologna a Calenzano

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma dall'Aeroporto Bologna a Calenzano di vari operatori di autobus, come Appennino Shuttle, per i prossimi giorni.
oggi
da 20 €
domani
da 20 €
venerdì
da 20 €
sabato
da 20 €
domenica
lunedì
martedì

I viaggi in autobus più economici di oggi

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    05:30
    Aeroporto Bologna
    06:30
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    08:20
    Aeroporto Bologna
    09:20
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    10:10
    Aeroporto Bologna
    11:10
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    11:50
    Aeroporto Bologna
    12:50
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    14:00
    Aeroporto Bologna
    15:00
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €

I viaggi in autobus più economici di domani

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Appennino Shuttle
    1h 25min
    00:30
    Aeroporto Bologna
    01:55
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 20min
    05:30
    Aeroporto Bologna
    06:50
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 35min
    08:20
    Aeroporto Bologna
    09:55
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 25min
    10:10
    Aeroporto Bologna
    11:35
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 30min
    11:50
    Aeroporto Bologna
    13:20
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €

I viaggi in autobus più economici di venerdì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    00:30
    Aeroporto Bologna
    01:30
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    05:30
    Aeroporto Bologna
    06:30
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    08:20
    Aeroporto Bologna
    09:20
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    10:10
    Aeroporto Bologna
    11:10
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    11:50
    Aeroporto Bologna
    12:50
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €

I viaggi in autobus più economici di sabato

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    00:30
    Aeroporto Bologna
    01:30
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    05:30
    Aeroporto Bologna
    06:30
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    08:20
    Aeroporto Bologna
    09:20
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    10:10
    Aeroporto Bologna
    11:10
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €
  • Appennino Shuttle
    1h 0min
    11:50
    Aeroporto Bologna
    12:50
    Calenzano
    Appennino Shuttle
    Economica
    20 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Aeroporto Bologna e l'Calenzano

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Aeroporto Bologna e Calenzano in diversi orari e giorni della settimana.
sabato è il giorno più trafficato, con più di 20 autobus al giorno da Aeroporto Bologna all'Calenzano. mercoledì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 9 pullman giornalieri tra Aeroporto Bologna e l'Calenzano.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Mattina, con 15 navette da Aeroporto Bologna all'Calenzano, mentre di Notte vede il minor numero di connessioni tra Aeroporto Bologna e l'Calenzano, con 9 offerte.

Informazioni sugli autobus dall'Aeroporto Bologna (BLQ) a Calenzano

Confronta tutti gli operatori, come Appennino Shuttle, che percorrono 12 volte al giorno in autobus la tratta da Aeroporto Bologna a Calenzano, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Aeroporto Bologna a Calenzano a partire da 20 €!

Bus più convenienti 20 €
Bus più veloci 0h 50min
Prima corsa ore 05:30
Ultima corsa ore 22:00
Corse giornaliere 12 Ø
Distanza 75,0 km
Autolinee Appennino Shuttle

I collegamenti più economici in bus dall'Aeroporto Bologna a Calenzano

Ogni giorno, 12 pullman di 1 compagnie diverse lasciano l'Aeroporto Bologna per Calenzano: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 22/05/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 20/05
martedì 21/05
mercoledì 22/05
20 €
giovedì 23/05
20 €
venerdì 24/05
12 €
sabato 25/05
20 €
domenica 26/05
lunedì 27/05
21 €
martedì 28/05
mercoledì 29/05
21 €
giovedì 30/05
22 €
venerdì 31/05
sabato 01/06
domenica 02/06
12 €
lunedì 03/06
martedì 04/06
mercoledì 05/06
giovedì 06/06
venerdì 07/06
sabato 08/06
domenica 09/06
lunedì 10/06
20 €
martedì 11/06
mercoledì 12/06
giovedì 13/06
20 €
venerdì 14/06
sabato 15/06
domenica 16/06

Il momento più economico per viaggiare dall'Aeroporto Bologna a Calenzano

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Aeroporto Bologna a Calenzano, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 20 €, mercoledì è il giorno più economico per un pullman da Aeroporto Bologna a Calenzano. sabato invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 20 €.
Mattina è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Aeroporto Bologna a Calenzano, con 20 €. Mattina è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 20 €.

Come risparmiare sul viaggio dall'Aeroporto Bologna a Calenzano

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto dall'Aeroporto Bologna a Calenzano in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sulla navetta dall'Aeroporto Bologna a Calenzano, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e i pullman successivi dall'Aeroporto Bologna a Calenzano sono anche più vuoti.

Le compagnie di pullman preferite dall'Aeroporto Bologna a Calenzano

Queste sono le compagnie di autobus più prenotate tra l'Aeroporto Bologna e Calenzano dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus nell'Aeroporto Bologna e a Calenzano

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus dell'Aeroporto Bologna e Calenzano.

Servizi e comfort sull'autobus dall'Aeroporto Bologna a Calenzano

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus dall'Aeroporto Bologna a Calenzano? O quali compagnie di autobus servono la tratta dall'Aeroporto Bologna a Calenzano? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus dall'Aeroporto Bologna a Calenzano

Quanto costa il viaggio Aeroporto Bologna - Calenzano in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 20 € e ci mette 1h 0min per arrivare a Calenzano. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman dall'Aeroporto Bologna a Calenzano?

Questa corsa è offerta da 1 compagnie con una media prezzo che va da 20 € a 22 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Calenzano raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra l'Aeroporto Bologna e Calenzano al giorno?

Ogni giorno, la tratta Aeroporto Bologna - Calenzano è servita da 12 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Aeroporto Bologna - Calenzano?

Il pullman più veloce dall'Aeroporto Bologna a Calenzano è offerto da Appennino Shuttle e impiega 0h 50min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 20 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno dall'Aeroporto Bologna a Calenzano?

Il primo pullman del giorno dall'Aeroporto Bologna a Calenzano parte alle ore 05:30. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno dall'Aeroporto Bologna a Calenzano?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 22:00 dall'Aeroporto Bologna a Calenzano. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Aeroporto Bologna - Calenzano?

La tratta Aeroporto Bologna - Calenzano viene servita da Appennino Shuttle. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste una navetta diretta tra l'Aeroporto Bologna e Calenzano?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra l'Aeroporto Bologna e Calenzano utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono una navetta diretta: Appennino Shuttle.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Calenzano dall'Aeroporto Bologna?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Aeroporto Bologna - Calenzano. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman dall'Aeroporto Bologna a Calenzano?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman dall'Aeroporto Bologna a Calenzano per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus dall'Aeroporto Bologna a Calenzano

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi dall'Aeroporto Bologna a Calenzano

Carpooling economici dall'Aeroporto Bologna all'Calenzano

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Aeroporto Bologna all'Calenzano per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    0h 50min
    10:00
    Aeroporto Bologna
    10:50
    Calenzano
    BlaBlaCar
    Economica
    da 6 €
  • BlaBlaCar
    1h 20min
    16:50
    Aeroporto Bologna
    18:10
    Calenzano
    BlaBlaCar
    Economica
    da 11 €

Altre corse di autobus dall'Aeroporto Bologna e da Calenzano

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari dall'Aeroporto Bologna e da Calenzano. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.