Bus da Bologna a Cesena

Confronta tutte le autolinee e trova il prezzo più conveniente con CheckMyBus
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Bologna a Cesena

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Bologna a Cesena di vari operatori di autobus, come Shuttle Italy Airport, Air Shuttle o FlixBus, per i prossimi giorni.
oggi
da 16 €
domani
da 7 €
domenica
da 16 €
lunedì
da 12 €
martedì
da 28 €
mercoledì
da 28 €
giovedì
da 12 €

I viaggi in autobus più economici di oggi

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    1h 19min
    23:30
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    00:49
    Cesena
    Piazzale dell'Accoglienza
    FlixBus
    Economica
    16 €
  • Air Shuttle
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    02:00
    Cesena
    Air Shuttle
    Economica
    25 €
  • Air Shuttle
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    10:00
    Cesena
    Air Shuttle
    Economica
    25 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    02:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    10:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €

I viaggi in autobus più economici di domani

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    1h 19min
    23:30
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    00:49
    Cesena
    Piazzale dell'Accoglienza
    FlixBus
    Economica
    7 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    02:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    10:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    10:30
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    11:30
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €

I viaggi in autobus più economici di domenica

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    1h 19min
    23:30
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    00:49
    Cesena
    Piazzale dell'Accoglienza
    FlixBus
    Economica
    16 €
  • Air Shuttle
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    02:00
    Cesena
    Air Shuttle
    Economica
    25 €
  • Air Shuttle
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    10:00
    Cesena
    Air Shuttle
    Economica
    25 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    02:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    10:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €

I viaggi in autobus più economici di lunedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    1h 19min
    23:30
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    00:49
    Cesena
    Piazzale dell'Accoglienza
    FlixBus
    Economica
    12 €
  • Air Shuttle
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    02:00
    Cesena
    Air Shuttle
    Economica
    25 €
  • Air Shuttle
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    10:00
    Cesena
    Air Shuttle
    Economica
    25 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    02:00
    Cesena
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    26 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    10:00
    Cesena
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    26 €

I viaggi in autobus più economici di martedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    02:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    10:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    10:30
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    11:30
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    12:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    13:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    14:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    15:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €

I viaggi in autobus più economici di mercoledì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    02:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    10:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    10:30
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    11:30
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    12:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    13:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    14:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    15:00
    Cesena
    Punto Bus
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €

I viaggi in autobus più economici di giovedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    1h 19min
    23:30
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    00:49
    Cesena
    Piazzale dell'Accoglienza
    FlixBus
    Economica
    12 €
  • Air Shuttle
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    Centrale
    02:00
    Cesena
    Punto Bus
    Air Shuttle
    Economica
    25 €
  • Air Shuttle
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    Centrale
    10:00
    Cesena
    Punto Bus
    Air Shuttle
    Economica
    25 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    01:00
    Bologna
    02:00
    Cesena
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    26 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 0min
    09:00
    Bologna
    10:00
    Cesena
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    26 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Bologna e Cesena

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Bologna e Cesena in diversi orari e giorni della settimana.
giovedì è il giorno più trafficato, con più di 28 autobus al giorno da Bologna a Cesena. martedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 9 pullman giornalieri tra Bologna e Cesena.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Sera, con 41 autobus da Bologna a Cesena, mentre di Notte vede il minor numero di connessioni tra Bologna e Cesena, con 12 offerte.

Informazioni sugli autobus da Bologna a Cesena

Confronta tutti gli operatori, come Shuttle Italy Airport, Air Shuttle e FlixBus, che percorrono 16 volte al giorno in autobus la tratta da Bologna a Cesena, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Bologna a Cesena a partire da 7 €!

Bus più convenienti 7 €
Bus più veloci 1h 0min
Prima corsa ore 01:00
Ultima corsa ore 23:30
Corse giornaliere 16 Ø
Distanza 82,0 km
Autolinee Shuttle Italy Airport, Air Shuttle e FlixBus

I collegamenti più economici in bus da Bologna a Cesena

Ogni giorno, 16 pullman di 3 compagnie diverse lasciano Bologna per Cesena: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 12/04/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 08/04
martedì 09/04
mercoledì 10/04
giovedì 11/04
venerdì 12/04
16 €
sabato 13/04
28 €
domenica 14/04
25 €
lunedì 15/04
25 €
martedì 16/04
28 €
mercoledì 17/04
28 €
giovedì 18/04
28 €
venerdì 19/04
16 €
sabato 20/04
26 €
domenica 21/04
25 €
lunedì 22/04
25 €
martedì 23/04
mercoledì 24/04
25 €
giovedì 25/04
8 €
venerdì 26/04
26 €
sabato 27/04
25 €
domenica 28/04
9 €
lunedì 29/04
7 €
martedì 30/04
28 €
mercoledì 01/05
giovedì 02/05
7 €
venerdì 03/05
7 €
sabato 04/05
7 €
domenica 05/05

Il momento più economico per viaggiare da Bologna a Cesena

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Bologna a Cesena, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 7 €, sabato è il giorno più economico per un pullman da Bologna a Cesena. martedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 28 €.
Sera è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Bologna a Cesena, con 7 €. Mattina è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 25 €.

Come risparmiare sul viaggio da Bologna a Cesena

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Bologna a Cesena in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Bologna a Cesena, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e i pullman successivi da Bologna a Cesena sono anche più vuoti.

Le compagnie di autobus preferite da Bologna a Cesena

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Bologna e Cesena dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Bologna e Cesena

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Bologna e Cesena.

Servizi e comfort sull'autobus da Bologna a Cesena

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Bologna a Cesena? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Bologna a Cesena? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Bologna a Cesena

Quanto costa il viaggio Bologna Cesena in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 7 € e ci mette 1h 19min per arrivare a Cesena. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Bologna a Cesena?

Questa corsa è offerta da 3 compagnie con una media prezzo che va da 7 € a 28 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Cesena raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Bologna e Cesena al giorno?

Ogni giorno, la tratta Bologna Cesena è servita da 16 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Bologna Cesena?

Il pullman più veloce da Bologna a Cesena è offerto da Air Shuttle e impiega 1h 0min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 25 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Bologna a Cesena?

Il primo pullman del giorno da Bologna a Cesena parte alle ore 01:00. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Bologna a Cesena?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 23:30 da Bologna a Cesena. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Bologna Cesena?

La tratta Bologna - Cesena viene servita da Shuttle Italy Airport, Air Shuttle e FlixBus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Bologna e Cesena?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Bologna e Cesena utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: Shuttle Italy Airport, Air Shuttle e FlixBus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Cesena da Bologna?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Bologna - Cesena. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Bologna a Cesena?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Bologna a Cesena per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Bologna a Cesena

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi da Bologna a Cesena

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Bologna all'Cesena per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Bologna all'Cesena

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Bologna all'Cesena per i prossimi giorni.
  • InterCity
    0h 49min
    14:00
    Bologna
    Centrale
    14:49
    Cesena
    Punto Bus
    InterCity
    Economica
    da 8 €
  • InterCity
    0h 49min
    08:00
    Bologna
    Centrale
    08:49
    Cesena
    Punto Bus
    InterCity
    Prima Classe
    da 10 €
  • InterCity
    0h 49min
    12:00
    Bologna
    Centrale
    12:49
    Cesena
    Punto Bus
    InterCity
    Prima Classe
    da 14 €

Altre corse di autobus da Bologna e Cesena

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Bologna e da Cesena. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.