Autobus Bologna ↔ Genova

Trova e confronta tutti i collegamenti tra Bologna e Genova per viaggiare in autobus low cost

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
2094 Aziende - 5.677.460 Collegamenti
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale

Dati sul collegamento autobus: Bologna - Genova

Autobus più convenienti5,00 €
Autobus più veloci3h 40min
Prima corsaore 03:50
Ultima corsaore 15:30
Corse giornalieri3 Ø
Distanza190,5 km
Aziende d'autobusMarino Autolinee, S.A.T.A.M. Srl, FlixBus

I collegamenti più convenienti in autobus da Bologna a Genova

Oggi
Domani
12/07
13/07
14/07
15/07

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • Marino Autolinee
    04:15
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    Durata 4h 10min
    08:25
    Genova - Piazza della Vittoria
    da5,00 €
  • Marino Autolinee
    03:50
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    Durata 7h 35min
    11:25
    Genova - Fanti d'Italia / Principe
    da9,99 €
  • Marino Autolinee
    04:15
    Bologna
    Durata 4h 40min
    08:55
    Genova
    da25,00 €
  • Marino Autolinee
    04:10
    Bologna
    Durata 4h 10min
    08:20
    Genova
    da25,00 €
  • S.A.T.A.M. Srl
    15:30
    Bologna - Stazione Centrale
    Durata 4h 0min
    19:30
    Genova - Piazza della Vittoria
    da35,00 €
  • FlixBus
    09:20
    Bologna - Stazione Centrale
    Durata 3h 40min
    13:00
    Genova - Stazione Marittima
    da39,99 €

I collegamenti più convenienti in treno da Bologna a Genova

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Trenitalia
    05:00
    Bologna
    Durata 4h 49min
    09:49
    Genova
    da22,85 €
  • Trenitalia
    05:52
    Bologna
    Durata 4h 49min
    10:41
    Genova
    da22,85 €
  • Trenitalia
    06:28
    Bologna
    Durata 4h 13min
    10:41
    Genova
    da22,85 €
  • Trenitalia
    05:52
    Bologna
    Durata 4h 28min
    10:20
    Genova
    da23,55 €

I passaggi in auto più convenienti da Bologna a Genova

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    16:20
    Bologna
    Durata 3h 19min
    19:39
    Genova
    da19,00 €
  • BlaBlaCar
    15:15
    Bologna
    Durata 3h 22min
    18:37
    Genova
    da19,00 €

I collegamenti più convenienti in autobus da Genova a Bologna

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • Marino Autolinee
    18:50
    Genova - Piazza della Vittoria
    Durata 4h 10min
    23:00
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    da5,00 €
  • BlaBlaBus
    15:35
    Genova - Fanti d'Italia / Principe
    Durata 5h 0min
    20:35
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    da13,99 €
  • Marino Autolinee
    19:15
    Genova
    Durata 4h 15min
    23:30
    Bologna
    da19,00 €
  • S.A.T.A.M. Srl
    12:40
    Genova - Piazza della Vittoria
    Durata 4h 0min
    16:40
    Bologna - Stazione Centrale
    da35,00 €
  • FlixBus
    16:40
    Genova - Stazione Marittima
    Durata 3h 30min
    20:10
    Bologna - Stazione Centrale
    da39,99 €
  • FlixBus
    02:25
    Genova - Stazione Marittima
    Durata 5h 35min
    08:00
    Bologna - Stazione Centrale
    da43,98 €
  • FlixBus
    21:30
    Genova - Stazione Marittima
    Durata 7h 35min
    05:05
    Bologna - Stazione Centrale
    da52,98 €
  • FlixBus
    15:55
    Genova - Stazione Marittima
    Durata 7h 20min
    23:15
    Bologna - Stazione Centrale
    da58,98 €

I collegamenti più convenienti in treno da Genova a Bologna

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Trenitalia
    05:44
    Genova - Fanti d'Italia / Principe
    Durata 3h 41min
    09:25
    Bologna - Stazione Centrale
    da23,55 €
  • Trenitalia
    12:04
    Genova - Fanti d'Italia / Principe
    Durata 4h 6min
    16:10
    Bologna - Stazione Centrale
    da23,55 €
  • Trenitalia
    18:05
    Genova - Fanti d'Italia / Principe
    Durata 3h 20min
    21:25
    Bologna - Stazione Centrale
    da23,55 €
  • Trenitalia
    14:30
    Genova - Fanti d'Italia / Principe
    Durata 4h 55min
    19:25
    Bologna - Stazione Centrale
    da25,15 €

I passaggi in auto più convenienti da Genova a Bologna

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    18:00
    Genova
    Durata 3h 50min
    21:50
    Bologna
    da16,00 €
  • BlaBlaCar
    10:00
    Genova
    Durata 3h 30min
    13:30
    Bologna
    da18,00 €
  • BlaBlaCar
    17:20
    Genova
    Durata 3h 20min
    20:40
    Bologna
    da24,00 €

Informazioni sulle dotazioni degli autobus e i servizi a bordo

Desideri comprare il ticket più conveniente, viaggiare con l'autobus più comodo, godere della splendida vista durante il viaggio e arrivare rilassato a destinazione? Con CheckMyBus, il motore di ricerca dei bus a lunga percorrenza potrai in un colpo d'occhio, confrontare le caratteristiche degli autobus e decidere quale va meglio per te. Ti mostriamo tutte le compagnie di bus, come FlixBus, BlaBlaBus, ibus, S.A.T.A.M. Srl, Movelia, Buscenter.it, SaveATrain, Busbud o , le quali viaggiano da Bologna a Genova e ritorno.
Avere l'imbarazzo della scelta non è sempre un vantaggio! Soprattutto se le esigenze sono tante! Viaggiare a prezzi low cost da Bologna a Genova, dover arrivare sino ad un certo orario e scegliere un autobus con magari il climatizzatore.. condizioni che in pratica limitano poi la vasta scelta. Per non perdere inutilmente tempo e denaro con la ricerca del viaggio in autobus da Bologna a Genova ci abbiamo pensato noi! Presso la nostra macchina di ricerca potrai filtrare tutte le corse disponibili per un certo giorno e scegliere l'autobus che fa per te! Vuoi sapere se a bordo potrai caricare il tuo cellulare? Le prese vengono spesso messe a disposizione gratuitamente, così anche su questa tratta viaggiando con FlixBus. Con un solo clic troverai tutte le informazioni sulle caratteristiche dell'autobus ed i servizi a bordo.
Prima prenoti, più risparmi! Spesso conveniene acquistare il proprio ticket in anticipo, assicurandosi le super-offerte e possibili sconti per chi prenota in anticipo - visto che la politica dei prezzi è soggetto alla richiesta. Nella nostra macchina di ricerca potrai in ogni caso controllare anche le tariffe per il viaggio con il passaggio in auto, il treno e l'aereo.

Autostazioni e fermate a Bologna e Genova

Fermate
Via Fanti d'Italia , Genova (Italia)
Via di Francia 59, Genova (Italia)
Marittima/principe Fs , 16126 Genova (Italia)
Piazza Acquaverde , 16134 Genova (Italia)
Piazza della Vittoria , 16121 Genova (Italia)
Piazzale Giovanni Battista Resasco 10770, 16137 Genova (Italia)
Stazione Marittima 1, 16126 Genova (Italia)
Capolinea Via Buffa - Incr. Via Don G.Verita , 16158 Genova (Italia)

Bologna e Genova a confronto

5,08 €
7,00 €
Bologna
Genova
I prezzi per prendere il taxi sono del 28% più convenienti a Bologna che a Genova.
1,30 €
1,50 €
Bologna
Genova
I prezzi per viaggiare con l'autobus urbano sono del 14% più convenienti a Bologna che a Genova.
5,00 €
4,25 €
Bologna
Genova
I prezzi per una birra sono del 15% più cari a Bologna che a Genova.
0,34 €
0,48 €
Bologna
Genova
I prezzi per una bottiglia d'acqua sono del 30% più convenienti a Bologna che a Genova.
13,38 €
13,40 €
Bologna
Genova
I prezzi per un pasto sono del 1% più convenienti a Bologna che a Genova.

Prosegui il tuo viaggio

Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.