Autobus Bologna ↔ Padova

Trova e confronta tutti i collegamenti tra Bologna e Padova per viaggiare in autobus low cost

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
2094 Aziende - 5.677.460 Collegamenti
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale

Dati sul collegamento autobus: Bologna - Padova

Autobus più convenienti5,00 €
Autobus più veloci1h 25min
Prima corsaore 07:00
Ultima corsaore 17:15
Corse giornalieri8 Ø
Distanza109,4 km
Aziende d'autobusMarino Autolinee, Buscenter.it, Autolinee Federico, BlaBlaBus, FlixBus, AGAT, Autokar Polska

I collegamenti più convenienti in autobus da Bologna a Padova

Oggi
Domani
12/07
13/07
14/07
15/07

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • Marino Autolinee
    17:00
    Bologna - Stazione Centrale
    Durata 2h 15min
    19:15
    Padova - Autostazione Viale Della Pace
    da5,00 €
  • Buscenter.it
    15:45
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    Durata 1h 25min
    17:10
    Padova - Autostazione Viale Della Pace
    da6,99 €
  • Autolinee Federico
    07:00
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    Durata 2h 0min
    09:00
    Padova - Autostazione Viale Della Pace
    da9,00 €
  • BlaBlaBus
    17:15
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    Durata 1h 45min
    19:00
    Padova - Piazzale Boschetti
    da10,00 €
  • FlixBus
    10:55
    Bologna - Stazione Centrale
    Durata 1h 35min
    12:30
    Padova - Piazzale Boschetti
    da11,99 €
  • FlixBus
    08:25
    Bologna - Stazione Centrale
    Durata 2h 5min
    10:30
    Padova - Piazzale Boschetti
    da13,99 €
  • AGAT
    15:30
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    Durata 21h 45min
    13:15
    Padova - Piazzale Boschetti
    da53,79 €
  • Autokar Polska
    15:30
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    Durata 21h 45min
    13:15
    Padova - Piazzale Boschetti
    da53,79 €

I collegamenti più convenienti in treno da Bologna a Padova

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Italotreno
    17:33
    Bologna
    Durata 0h 59min
    18:32
    Padova
    da9,90 €
  • Italotreno
    10:33
    Bologna
    Durata 1h 0min
    11:33
    Padova
    da9,90 €
  • Trenitalia
    10:05
    Bologna
    Durata 1h 40min
    11:45
    Padova
    da10,40 €

I passaggi in auto più convenienti da Bologna a Padova

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    10:40
    Bologna
    Durata 1h 20min
    12:00
    Padova
    da5,00 €
  • BlaBlaCar
    12:50
    Bologna
    Durata 1h 30min
    14:20
    Padova
    da5,00 €
  • BlaBlaCar
    11:00
    Bologna
    Durata 2h 0min
    13:00
    Padova
    da7,00 €

I collegamenti più convenienti in autobus da Padova a Bologna

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • Marino Autolinee
    07:55
    Padova - Autostazione Viale Della Pace
    Durata 2h 15min
    10:10
    Bologna - Stazione Centrale
    da5,00 €
  • Marino Autolinee
    21:00
    Padova
    Durata 2h 0min
    23:00
    Bologna
    da5,50 €
  • Marino Autolinee
    08:15
    Padova
    Durata 1h 55min
    10:10
    Bologna
    da5,50 €
  • Buscenter.it
    13:00
    Padova - Autostazione Viale Della Pace
    Durata 1h 35min
    14:35
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    da6,99 €
  • Autolinee Federico
    16:15
    Padova - Autostazione Viale Della Pace
    Durata 2h 15min
    18:30
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    da9,00 €
  • BlaBlaBus
    08:15
    Padova - Piazzale Boschetti
    Durata 1h 55min
    10:10
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    da10,00 €
  • FlixBus
    21:50
    Padova - Piazzale Boschetti
    Durata 1h 55min
    23:45
    Bologna - Stazione Centrale
    da13,99 €
  • Rede Expressos
    17:20
    Padova - Piazzale Boschetti
    Durata 4h 40min
    22:00
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    da23,00 €
  • Rede Expressos
    19:50
    Padova - Piazzale Boschetti
    Durata 5h 10min
    01:00
    Bologna - Stazione centrale autolinee
    da23,00 €

I collegamenti più convenienti in treno da Padova a Bologna

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Italotreno
    19:28
    Padova
    Durata 0h 59min
    20:27
    Bologna
    da9,90 €
  • Italotreno
    08:28
    Padova
    Durata 0h 59min
    09:27
    Bologna
    da9,90 €
  • Italotreno
    11:28
    Padova
    Durata 0h 59min
    12:27
    Bologna
    da9,90 €
  • Trenitalia
    07:24
    Padova
    Durata 1h 11min
    08:35
    Bologna
    da9,90 €

I passaggi in auto più convenienti da Padova a Bologna

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    17:50
    Padova
    Durata 1h 30min
    19:20
    Bologna
    da5,00 €
  • BlaBlaCar
    18:00
    Padova
    Durata 1h 20min
    19:20
    Bologna
    da6,00 €
  • BlaBlaCar
    18:00
    Padova
    Durata 1h 50min
    19:50
    Bologna
    da6,00 €
  • BlaBlaCar
    19:50
    Padova
    Durata 1h 20min
    21:10
    Bologna
    da6,00 €

Informazioni sulle dotazioni degli autobus e i servizi a bordo

Viaggiare in autobus con l'autolinea Italotreno significa viaggiare a partire da 9,90 € da Bologna a Padova o ritorno. Compara con CheckMyBus tutte le corse disponibili per la data da te richiesta e dedici tu con chi viaggiare. In autobus arriverai a destinazione a prezzi insuperabili ed in modo semplice, comodo e veloce - in tutto il paese e non solo. Lascia la tua mente libera durante il viaggio e goditi i meravigliosi paesaggi. Attualmente contiamo 7 aziende di autobus a servire questa tratta: FlixBus, Italotreno, BlaBlaBus, ibus, Autolinee Federico, Buscenter.it e Busbud. Per sapere esattamente quando una azienda di autobus parte da Bologna e arriva a Padova, consigliamo controllare presso il nostro motore di ricerca .
Non sai come trovare l'autobus più economico in assoluto sulla tratta da Bologna a Padova? È semplicissimo! Grazie al nostro motore di ricerca di collegamenti d'autobus potrai trovare l'autobus più economico entro soli pochi istanti! Controllare la disponibilità di una tratta, confrontare le tante aziende d'autobus che offrono la tratta e verificare le dotazioni degli autobus è diventato più facile che mai! Con un solo clic riceverai tutte le info necessarie sul tuo viaggio in autobus a lunga percorrenza da Bologna a Padova. Vuoi inoltre sapere se l'azienda d'autobus a lunga percorrenza permette il trasporto di animali domestici? Nessun problema! Per ogni risultato troverai tutte i dettagli sui servizi offerti dalle rispettive compagnie. Su questa tratta troverai ad esempio l'autolinea FlixBus che offre l'accesso Wi-Fi a bordo gratuitamente. Potrai quindi aggiornare i tuoi amici sul tuo percorso in autobus. Cosa aspetti? Inserisci la tua città di partenza e arrivo, scegli la data e clicca su "Cerca...". Entro solo pochi istanti troverai l'autobus che fa per te!
In quanto prima potrai pianificare il tuo viaggio, il più potrai risparmiare assicurandoti dei prezzi scontati.! Presso la nostra macchina di ricerca potrai controllare i prezzi giorno e notte e scegliere il viaggio più conveniente con un solo clic. Il biglietto più conveniente è acquistabile a partire da soli 9,90 €. Dai un'occhiata sui diversi giorni, poichè i prezzi possono variare da un giorno all'altro. Essere spontanei potrà essere d'aiuto - il biglietto più caro ammonta attualmente a 12,90 €.

Autostazioni e fermate a Bologna e Padova

Fermate
Via della Pace 1, 35131 Padova (Italia)
Via Fra' Paolo Sarpi 2, 35138 Padova (Italia)
Via Trieste 43, 35131 Padova (Italia)
Via Marconi 1A, 35030 Padova (Italia)

Bologna e Padova a confronto

5,08 €
9,96 €
Bologna
Padova
I prezzi per prendere il taxi sono del 49% più convenienti a Bologna che a Padova.
1,30 €
1,30 €
Bologna
Padova
I prezzi per viaggiare con l'autobus urbano sono del 0% più cari a Bologna che a Padova.
5,00 €
4,50 €
Bologna
Padova
I prezzi per una birra sono del 10% più cari a Bologna che a Padova.
0,34 €
0,45 €
Bologna
Padova
I prezzi per una bottiglia d'acqua sono del 25% più convenienti a Bologna che a Padova.
13,38 €
10,50 €
Bologna
Padova
I prezzi per un pasto sono del 22% più cari a Bologna che a Padova.

Prosegui il tuo viaggio

Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.