Autobus Chemnitz ↔ Dresda

Trova e confronta tutti i collegamenti tra Chemnitz e Dresda per viaggiare in autobus low cost

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
2094 Aziende - 5.661.800 Collegamenti
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale

Dati sul collegamento autobus: Chemnitz - Dresda

Autobus più convenienti3,99 €
Autobus più veloci1h 0min
Prima corsaore 03:10
Ultima corsaore 21:10
Corse giornalieri2 Ø
Distanza62,3 km
Aziende d'autobusFlixBus

I collegamenti più convenienti in autobus da Chemnitz a Dresda

Oggi
da 4,99 €
Domani
09/07
da 3,99 €
10/07
da 4,99 €
11/07
da 3,99 €
12/07

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • FlixBus
    21:10
    Chemnitz - Bus Station
    Durata 1h 0min
    22:10
    Dresda - Stazione centrale
    da3,99 €
  • FlixBus
    05:00
    Chemnitz - Bus Station
    Durata 1h 0min
    06:00
    Dresda - Stazione centrale
    da4,99 €
  • FlixBus
    03:10
    Chemnitz - Bus Station
    Durata 1h 5min
    04:15
    Dresda - Stazione centrale
    da4,99 €
  • FlixBus
    17:15
    Chemnitz - Bus Station
    Durata 1h 5min
    18:20
    Dresda - Stazione centrale
    da4,99 €
  • FlixBus
    17:10
    Chemnitz - Bus Station
    Durata 1h 0min
    18:10
    Dresda - Stazione centrale
    da6,99 €

I collegamenti più convenienti in treno da Chemnitz a Dresda

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Deutsche Bahn
    04:30
    Chemnitz
    Durata 1h 21min
    05:51
    Dresda
    da15,90 €
  • Deutsche Bahn
    09:04
    Chemnitz
    Durata 0h 59min
    10:03
    Dresda
    da15,90 €
  • Deutsche Bahn
    10:30
    Chemnitz
    Durata 1h 21min
    11:51
    Dresda
    da15,90 €
  • Deutsche Bahn
    10:04
    Chemnitz
    Durata 0h 59min
    11:03
    Dresda
    da15,90 €

I passaggi in auto più convenienti da Chemnitz a Dresda

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    21:40
    Chemnitz
    Durata 0h 50min
    22:30
    Dresda
    da4,00 €
  • BlaBlaCar
    20:10
    Chemnitz
    Durata 1h 10min
    21:20
    Dresda
    da4,00 €
  • Movacar
    16:00
    Chemnitz
    Durata 0h 48min
    16:48
    Dresda
    da56,84 €
  • Movacar
    12:00
    Chemnitz
    Durata 0h 48min
    12:48
    Dresda
    da56,84 €

I collegamenti più convenienti in autobus da Dresda a Chemnitz

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • FlixBus
    07:00
    Dresda - Stazione centrale
    Durata 1h 10min
    08:10
    Chemnitz - Bus Station
    da4,99 €
  • FlixBus
    02:25
    Dresda - Stazione centrale
    Durata 1h 5min
    03:30
    Chemnitz - Bus Station
    da4,99 €
  • FlixBus
    09:10
    Dresda - Stazione centrale
    Durata 1h 5min
    10:15
    Chemnitz - Bus Station
    da4,99 €
  • FlixBus
    09:30
    Dresda - Stazione centrale
    Durata 1h 5min
    10:35
    Chemnitz - Bus Station
    da4,99 €
  • FlixBus
    08:00
    Dresda - Stazione centrale
    Durata 1h 5min
    09:05
    Chemnitz - Bus Station
    da6,99 €
  • FlixBus
    15:45
    Dresda - Stazione centrale
    Durata 1h 10min
    16:55
    Chemnitz - Bus Station
    da6,99 €

I collegamenti più convenienti in treno da Dresda a Chemnitz

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Deutsche Bahn
    09:09
    Dresda
    Durata 1h 16min
    10:25
    Chemnitz
    da15,90 €
  • Deutsche Bahn
    11:52
    Dresda
    Durata 0h 59min
    12:51
    Chemnitz
    da15,90 €
  • Deutsche Bahn
    11:09
    Dresda
    Durata 1h 16min
    12:25
    Chemnitz
    da15,90 €
  • Deutsche Bahn
    10:52
    Dresda
    Durata 0h 59min
    11:51
    Chemnitz
    da15,90 €

I passaggi in auto più convenienti da Dresda a Chemnitz

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    17:00
    Dresda
    Durata 1h 0min
    18:00
    Chemnitz
    da4,00 €
  • BlaBlaCar
    07:00
    Dresda
    Durata 1h 0min
    08:00
    Chemnitz
    da4,00 €
  • Movacar
    16:00
    Dresda
    Durata 0h 48min
    16:48
    Chemnitz
    da56,84 €
  • Movacar
    13:00
    Dresda
    Durata 0h 48min
    13:48
    Chemnitz
    da56,84 €

Informazioni sulle dotazioni degli autobus e i servizi a bordo

Per il collegamento Chemnitz - Dresda i prezzi per un biglietto partono a partire da 3,99 €. Come vedi, confrontare vale la pena. Con la nostra macchina di ricerca trovi il collegamento che fa per te! Sulla tratta Dresda - Chemnitz potrai selezionare tra le aziende di autobus FlixBus e . L'autobus più veloce serve la tratta in 1h 0min. Confronta il prezzo, l'orario di partenza/arrivo, la durata del viaggio e scegli l'autobus che più si adatta alle tue esigenze!
Trovare il viaggio in autobus a prezzi convenienti sulla tratta Chemnitz - Dresda è diventato semplicissimo. Oggi come oggi non dovrai più verificare ogni singola azienda d'autobus sulla sua disponibilità, i prezzi e gli orari, perdendo non solo tanto tempo, ma anche la pazienza.. Grazie a CheckMyBus, avrai la possibilità di verificare tutto ciò con un solo clic. Con il nostro motore di ricerca per collegamenti autobus a lunga percorrenza potrai verificare le info sul viaggio più conveniente in assoluto. Inoltre avrai la possibilità di evidenziare tutte le dotazioni ed i servizi offerti a bordo e sapere quale compagnia di autobus offre un condizionatore, dei snack o bibite durante il viaggio, basta un solo clic. Potrai inoltre evidenziare se il tutto viene offerto gratuitamente oppure se verrà chiesto un supplemento. Su questa tratta troverai ad esempio l'compagnia di autobus FlixBus che metterà a disposizione il Wifi gratuitamente a bordo, per rendere il tuo percorso ancora più piacevole. Potrai così aggiornare sempre i tuoi amici e trascorrere un viaggioa lunga percorrenzain compagnia dei tuoi cari.
Prenotare in anticipo conviene! Sulla tratta Chemnitz - Dresda troverai dei biglietti tra 3,99 € e 11,99 €, i cui potranno sempre variare - a secondo di come sarà la richiesta. Per quanto riguarda la durata del viaggio, l'autobus più veloce arriverà a destinazione entro 1h 0min - mentre l'autobus con un cambio calcola all'incirca 1h 10min.

Autostazioni e fermate a Chemnitz e Dresda

Fermate
Kötzschenbroder Str. , 01139 Dresda (Germania)
Bayrische Str. 14, 01069 Dresda (Germania)
Schlesischer Platz , Dresda (Germania)
Bayrische Str. , Dresda (Germania)

Chemnitz e Dresda a confronto

Prosegui il tuo viaggio

Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.