Pullman Firenze - Venezia

Bus Firenze - Venezia: confronta le autolinee

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale
Qual è il pullman più conveniente da Firenze a Venezia? Qual è il pullman più veloce? Trova e confronta tutte le autolinee a lunga percorrenza per la tratta Firenze Venezia. Con un solo clic dai il via al nostro motore di ricerca.

Dati sul collegamento in autobus: Firenze - Venezia

Bus più convenienti7,90 €
Bus più veloci3h 45min
Prima corsaore 00:55
Ultima corsaore 19:10
Corse giornalieri1 Ø
Distanza204,0 km
AutolineeItabus, FlixBus, MarinoBus
Desideri viaggiare in pullman da Firenze a Venezia?
Con CheckMyBus è facile! Mettiamo a confronto per te tutti i collegamenti in pullman disponibili tra Firenze e Venezia. Potrai visualizzare gli orari di partenza, le fermate esatte, la durata dei viaggi e trovare i prezzi dei biglietti più convenienti. Ti mostriamo tutte le offerte delle compagnie che viaggiano su questa tratta, come ad esempio Itabus, FlixBus o MarinoBus. Troverai inoltre tutte le informazioni sui servizi a bordo. Vuoi sapere se sul bus ci sono le prese elettriche, l’aria condizionata o il WiFi?
Su questa pagina potrai visualizzare i collegamenti più convenienti da Firenze a Venezia per i prossimi giorni e tutte le informazioni sulle fermate degli autobus a lunga percorrenza presenti a Firenze e Venezia, così da poter viaggiare in tutta tranquillità. Troverai anche diverse opzioni per continuare il tuo viaggio da Venezia e inoltre delle mete alternative con partenza da Firenze. Se invece devi continuare il tuo viaggio in aereo, verifica se dal tuo punto d'arrivo a Venezia ci sono dei collegamenti aeroportuali disponibili.

I collegamenti in bus più convenienti da Firenze a Venezia

Oggi
da 15,99 €
Domani
da 9,90 €
04/08
da 13,99 €
05/08
da 9,90 €
06/08
da 9,90 €
07/08
da 9,90 €

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggiare col pullman al miglior prezzo.

  • Itabus
    15:45
    Firenze
    Durata 4h 25min
    20:10
    Venezia
    da7,90 €
  • Itabus
    15:45
    Firenze
    Durata 4h 10min
    19:55
    Venezia
    da7,90 €
  • Itabus
    10:05
    Firenze
    Durata 4h 10min
    14:15
    Venezia
    da9,90 €
  • Itabus
    10:05
    Firenze
    Durata 3h 50min
    13:55
    Venezia
    da9,90 €
  • FlixBus
    07:15
    Firenze - Villa Costanza
    Durata 3h 45min
    11:00
    Venezia - Mestre
    da11,99 €
  • FlixBus
    07:15
    Firenze - Villa Costanza
    Durata 4h 5min
    11:20
    Venezia - Tronchetto
    da12,99 €
  • FlixBus
    19:10
    Firenze - Villa Costanza
    Durata 3h 50min
    23:00
    Venezia - Mestre
    da13,99 €
  • FlixBus
    05:20
    Firenze - Villa Costanza
    Durata 4h 0min
    09:20
    Venezia - Mestre
    da15,99 €
  • FlixBus
    05:20
    Firenze - Villa Costanza
    Durata 4h 20min
    09:40
    Venezia - Tronchetto
    da15,99 €
  • FlixBus
    00:55
    Firenze - Montelungo (Stazione Novella)
    Durata 5h 20min
    06:15
    Venezia - Tronchetto
    da28,98 €
  • FlixBus
    04:55
    Firenze - Montelungo (Stazione Novella)
    Durata 4h 45min
    09:40
    Venezia - Tronchetto
    da32,99 €

I collegamenti più convenienti in treno da Firenze a Venezia

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggiare in treno al miglior prezzo.

  • Italotreno
    11:39
    Firenze - Piazza della Stazione
    Durata 2h 20min
    13:59
    Venezia - Santa Lucia
    da39,90 €
  • Italotreno
    11:39
    Firenze - Piazza della Stazione
    Durata 2h 7min
    13:46
    Venezia - Mestre
    da39,90 €

I passaggi car sharing più convenienti da Firenze a Venezia

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per il car sharing al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    11:00
    Firenze
    Durata 2h 50min
    13:50
    Venezia
    da12,00 €
  • BlaBlaCar
    09:00
    Firenze
    Durata 3h 20min
    12:20
    Venezia
    da15,00 €

Quali sono i pullman più economici da Firenze a Venezia che si trovano di solito?

Gli orari dei bus possono cambiare. Di seguito, trovi le compagnie di autobus che solitamente servono il collegamento da Firenze a Venezia, ma che per il momento non sono disponibili.
  • MarinoBus
    01:30
    Firenze
    Durata 3h 15min
    04:45
    Venezia
    da36,00 €
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 16/04/2021

Bus Firenze a Venezia: ulteriori info

Vuoi personalizzare la tua ricerca?
Sulla barra di ricerca abbiamo già impostato Firenze come città di partenza e Venezia come meta. Abbiamo inoltre già inserito una data di partenza esemplare. La maggior parte dei viaggiatori prenota infatti con 3 a 7 giorni di anticipo. Se vuoi impostare una data specifica per la tua ricerca ti basterà selezionarla dal calendario.
Sai già quando partire per il viaggio di ritorno? Verifica gli autobus disponibili per il tuo viaggio di ritorno. Inserisci la data esatta in cui desideri ripartire da Venezia a Firenze.
Vuoi viaggiare con più persone? Seleziona il numero esatto di passeggeri e dai il via alla tua ricerca.
Non appena compaiono i risultati, puoi mettere a confronto tutte le corse disponibili da Firenze a Venezia e considerare diversi fattori prima di prenotare il tuo viaggio. I biglietti più economici sono offerti da Itabus a 7,90 €, mentre la corsa più veloce dura 3h 45min. Quindi sta a te scegliere se prendere il biglietto più economico, la corsa più veloce, oppure ancora l'autobus con i migliori servizi a bordo.
Ottimizza i risultati delle corse disponibili, scegliendo il prezzo ed indicando una fascia d’orario di partenza e arrivo. Oppure filtra direttamente i risultati dalla tua ricerca in base alle fermate e aziende disponibili. Puoi personalizzare il tutto in base alle tue necessità!
Per la tratta Firenze Venezia potrai inoltre trovare indicazioni di altri mezzi di trasporto disponibili, quali treni, passaggi in auto e voli.
Ti auguriamo buon viaggio in autobus da Firenze a Venezia.

Autostazioni e fermate a Firenze e Venezia

Fermate
Venezia - Carpenedo
Venezia  (Italia)
Venezia - Marittima
Fabbricato 248, 30100  Venezia  (Italia)
Venezia - Mestre
Viale Stazione , 30171  Venezia  (Italia)
Venezia - Mestre Corso del Popolo
Venezia  (Italia)
Venezia - Piazzale Roma ACTV Fermata / Terminal Bus
Piazzale Roma , 30135  Venezia  (Italia)
Venezia - Porto Marghera
Venezia  (Italia)
Venezia - San Basilio
Fondamenta Zattere Al Ponte Lungo , 30123  Venezia  (Italia)
Venezia - Santa Lucia
Fondamenta Santa Lucia , 30100  Venezia  (Italia)
Venezia - Stazione
Venezia  (Italia)
Venezia - Tangenziale di Mestre
Venezia  (Italia)
Venezia - Tronchetto
Isola Nova del Tronchetto , 30135  Venezia  (Italia)
Venezia - Via de le Motte
Venezia  (Italia)

FAQ sul viaggio in pullman Firenze Venezia

Quanto costa il viaggio Firenze Venezia in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 7,90 € e ci mette 4h 25min per arrivare a Venezia. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Firenze a Venezia?

Questa corsa è offerta da 3 aziende autobus con una media prezzo che va da 7,90 € a 37,00 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Venezia raccomandiamo prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Firenze e Venezia al giorno?

Ogni giorno, la tratta Firenze Venezia è servita da 1 collegamento. Con il nostro motore di ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Firenze Venezia?

Con il pullman più veloce da Firenze arrivi a Venezia entro 3h 45min. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Firenze a Venezia?

Il primo pullman del giorno da Firenze a Venezia parte alle ore 00:55. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Firenze a Venezia?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 19:10 da Firenze a Venezia. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Firenze Venezia?

La tratta Firenze - Venezia viene servita da Itabus, FlixBus e MarinoBus. Con il nostro motore di ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un collegamento diretto in pullman da Firenze a Venezia?

Su CheckMyBus troverai diversi collegamenti diretti tra Firenze e Venezia da mettere a confronto. Nota però che ci possono essere meno collegamenti diretti a seconda della data del tuo viaggio. Usa quindi la nostra ricerca per trovare un pullman diretto per la data prevista da Firenze a Venezia.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Venezia da Firenze?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Firenze - Venezia. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Firenze a Venezia?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Firenze a Venezia per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Firenze e Venezia a confronto

6,75 €
13,11 €
Firenze
Venezia
I prezzi per prendere il taxi sono del 49% più convenienti a Firenze che a Venezia.
1,20 €
1,50 €
Firenze
Venezia
I prezzi per viaggiare con l'autobus urbano sono del 20% più convenienti a Firenze che a Venezia.
5,00 €
4,00 €
Firenze
Venezia
I prezzi per una birra sono del 20% più cari a Firenze che a Venezia.
0,44 €
0,40 €
Firenze
Venezia
I prezzi per una bottiglia d'acqua sono del 10% più cari a Firenze che a Venezia.
11,00 €
8,33 €
Firenze
Venezia
I prezzi per un pasto sono del 25% più cari a Firenze che a Venezia.

Collegamenti in pullman da Firenze e Venezia

Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
Vai allo store
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.