Le migliori offerte da più di 5000+ aziende!

Bus da Palermo a Catania a partire da 14 €

Confronta 2 aziende d'autobus e trova il prezzo migliore con CheckMyBus
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Palermo a Catania

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Palermo a Catania di vari operatori di autobus, come Sais Autolinee o FlixBus, per i prossimi giorni.
oggi
da 14 €
domani
da 14 €
giovedì
da 14 €
venerdì
da 14 €
sabato
da 14 €
domenica
da 14 €
lunedì
da 14 €

I viaggi in autobus più economici di oggi

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sais Autolinee
    2h 36min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:06
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 40min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:10
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 45min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:15
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • FlixBus
    2h 35min
    09:15
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    11:50
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    15 €
  • FlixBus
    3h 0min
    11:10
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    14:10
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    16 €

I viaggi in autobus più economici di domani

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sais Autolinee
    2h 36min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:06
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 45min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:15
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 40min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:10
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • FlixBus
    3h 0min
    11:10
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    14:10
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    17 €
  • FlixBus
    2h 55min
    15:25
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    18:20
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    17 €

I viaggi in autobus più economici di giovedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sais Autolinee
    2h 36min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:06
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 45min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:15
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 40min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:10
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • FlixBus
    3h 0min
    11:10
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    14:10
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    16 €
  • FlixBus
    2h 55min
    15:25
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    18:20
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    16 €

I viaggi in autobus più economici di venerdì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sais Autolinee
    2h 36min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:06
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 45min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:15
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 40min
    04:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    07:10
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • FlixBus
    2h 55min
    18:15
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    21:10
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    17 €
  • FlixBus
    2h 35min
    09:15
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    11:50
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    18 €

I viaggi in autobus più economici di sabato

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sais Autolinee
    2h 40min
    07:00
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    09:40
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 35min
    07:00
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    09:35
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 26min
    07:05
    Palermo
    Oreto (Orsi)
    09:31
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • FlixBus
    2h 35min
    09:15
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    11:50
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    17 €
  • FlixBus
    2h 55min
    15:25
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    18:20
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    17 €

I viaggi in autobus più economici di domenica

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sais Autolinee
    2h 35min
    07:00
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    09:35
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 40min
    07:00
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    09:40
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 31min
    07:00
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    09:31
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • FlixBus
    2h 35min
    09:15
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    11:50
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    18 €
  • FlixBus
    2h 55min
    18:15
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    21:10
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    18 €

I viaggi in autobus più economici di lunedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sais Autolinee
    2h 31min
    04:35
    Palermo
    Oreto (Orsi)
    07:06
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 26min
    06:05
    Palermo
    Oreto (Orsi)
    08:31
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • Sais Autolinee
    2h 26min
    07:05
    Palermo
    Oreto (Orsi)
    09:31
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    14 €
  • FlixBus
    2h 35min
    09:15
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    11:50
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    16 €
  • FlixBus
    2h 55min
    15:25
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    18:20
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    FlixBus
    Economica
    16 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Palermo e Catania

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Palermo e Catania in diversi orari e giorni della settimana.
mercoledì è il giorno più trafficato, con più di 362 autobus al giorno da Palermo a Catania. lunedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 275 pullman giornalieri tra Palermo e Catania.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Pomeriggio, con 923 autobus da Palermo a Catania, mentre di Notte vede il minor numero di connessioni tra Palermo e Catania, con 91 offerte.

Informazioni sugli autobus da Palermo a Catania

Confronta tutti gli operatori, come Sais Autolinee e FlixBus, che percorrono 327 volte al giorno in autobus la tratta da Palermo a Catania, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Palermo a Catania a partire da 14 €!

Bus più convenienti 14 €
Bus più veloci 2h 25min
Prima corsa ore 04:30
Ultima corsa ore 20:35
Corse giornaliere 327 Ø
Distanza 165,7 km
Autolinee Sais Autolinee e FlixBus

I collegamenti più economici in bus da Palermo a Catania

Ogni giorno, 327 pullman di 2 compagnie diverse lasciano Palermo per Catania: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 18/06/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 17/06
martedì 18/06
14 €
mercoledì 19/06
14 €
giovedì 20/06
14 €
venerdì 21/06
14 €
sabato 22/06
14 €
domenica 23/06
14 €
lunedì 24/06
16 €
martedì 25/06
14 €
mercoledì 26/06
14 €
giovedì 27/06
14 €
venerdì 28/06
14 €
sabato 29/06
14 €
domenica 30/06
14 €
lunedì 01/07
14 €
martedì 02/07
14 €
mercoledì 03/07
15 €
giovedì 04/07
14 €
venerdì 05/07
14 €
sabato 06/07
15 €
domenica 07/07
14 €
lunedì 08/07
14 €
martedì 09/07
14 €
mercoledì 10/07
15 €
giovedì 11/07
14 €
venerdì 12/07
14 €
sabato 13/07
14 €
domenica 14/07

Il momento più economico per viaggiare da Palermo a Catania

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Palermo a Catania, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 14 €, lunedì è il giorno più economico per un pullman da Palermo a Catania. lunedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 14 €.
Mattina è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Palermo a Catania, con 14 €. Mattina è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 14 €.

Come risparmiare sul viaggio da Palermo a Catania

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Palermo a Catania in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Palermo a Catania, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e gli pullman successivi da Palermo a Catania sono anche più vuoti.

Le compagnie di autobus preferite da Palermo a Catania

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Palermo e Catania dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Palermo e Catania

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Palermo e Catania.

Servizi e comfort sull'autobus da Palermo a Catania

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Palermo a Catania? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Palermo a Catania? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Palermo a Catania

Quanto costa il viaggio Palermo Catania in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 14 € e ci mette 2h 36min per arrivare a Catania. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Palermo a Catania?

Questa corsa è offerta da 2 compagnie con una media prezzo che va da 14 € a 20 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Catania raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Palermo e Catania al giorno?

Ogni giorno, la tratta Palermo Catania è servita da 327 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Palermo Catania?

Il pullman più veloce da Palermo a Catania è offerto da Sais Autolinee e impiega 2h 25min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 16 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Palermo a Catania?

Il primo pullman del giorno da Palermo a Catania parte alle ore 04:30. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Palermo a Catania?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 20:35 da Palermo a Catania. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Palermo Catania?

La tratta Palermo - Catania viene servita da Sais Autolinee e FlixBus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Palermo e Catania?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Palermo e Catania utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: Sais Autolinee e FlixBus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Catania da Palermo?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Palermo - Catania. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Palermo a Catania?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Palermo a Catania per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Palermo a Catania

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi da Palermo a Catania

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Palermo all'Catania per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Palermo all'Catania

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Palermo all'Catania per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    5h 43min
    04:45
    Palermo
    Centrale
    10:28
    Catania
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    da 18 €
  • Trenitalia
    5h 28min
    05:07
    Palermo
    Centrale
    10:35
    Catania
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    da 23 €
  • Trenitalia
    4h 28min
    10:15
    Palermo
    Centrale
    14:43
    Catania
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    da 30 €
  • Trenitalia
    4h 55min
    07:05
    Palermo
    Centrale
    12:00
    Catania
    Ognina Stazione
    Trenitalia
    Economica
    da 32 €

Carpooling economici dall'Palermo all'Catania

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Palermo all'Catania per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    3h 20min
    18:40
    Palermo
    22:00
    Catania
    BlaBlaCar
    Economica
    da 14 €
  • Walk Around Sicily
    2h 20min
    08:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    10:50
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Walk Around Sicily
    Economica Premium
    da 426 €
  • Walk Around Sicily
    2h 20min
    02:30
    Palermo
    Autostazione Via Fazello
    04:50
    Catania
    Stazione Centrale Autolinee
    Walk Around Sicily
    Economica Premium
    da 503 €

Altre corse di autobus da Palermo e Catania

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Palermo e da Catania. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.