Pullman Zurigo - Firenze

Bus Zurigo - Firenze: confronta le autolinee

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale
Come posso trovare il biglietto più economico da Zurigo a Firenze? Qual è il pullman più veloce? Trova e confronta tutte le autolinee a lunga percorrenza per la tratta Zurigo Firenze. Con un solo clic dai il via al nostro motore di ricerca.

Autobus Zurigo Firenze: Dati sul collegamento

Bus più convenienti50,32 €
Bus più veloci8h 5min
Prima corsaore 06:40
Ultima corsaore 22:30
Corse giornalieri4 Ø
Distanza452,1 km
AutolineeFlixBus, Calanda Viaggi, L'Aurora Viaggi
Vuoi viaggiare in pullman da Zurigo a Firenze?
Trova gli orari di partenza in bus da Zurigo e vedi a che ora arriva a Firenze. Pianifica al meglio il tuo viaggio - è molto facile!
Con il nostro motore di ricerca trovi tutte le info sulle fermate dei bus e gli orari. Verifica quali servizi vengono messi a disposizione a bordo, quindi se c'è il WiFi o l'aria condizionata in autobus. Trova tutte le offerte delle compagnie che viaggiano su questa tratta, come ad esempio FlixBus, Calanda Viaggi o L'Aurora Viaggi. Come risparmiare? Metti a confronto i prezzi di tutte le compagnie disponibili in pullman da Zurigo a Firenze e trova il biglietto più conveniente in assoluto.
Su questa pagina troverai tutto ciò da sapere sul viaggio in autobus a lunga percorrenza con partenza da Zurigo e arrivo a Firenze. Vuoi continuare il tuo viaggio? Ti mostriamo anche come procedere il viaggio da Firenze. Non trovi alcun collegamento diretto? Vedi i nostri suggerimenti per destinazioni alternative da Zurigo. Devi prendere l'aereo? Verfica se dal tuo arrivo a Firenze ci sono dei collegamenti aeroportuali.

I collegamenti in bus più convenienti da Zurigo a Firenze

Oggi
da 90,00 €
Domani
da 50,32 €
06/08
da 67,09 €
07/08
da 55,44 €
08/08
09/08

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggiare col pullman al miglior prezzo.

  • FlixBus
    22:30
    Zurigo - Carpark Sihlquai
    Durata 8h 5min
    06:35
    Firenze - Villa Costanza
    da50,32 €
  • FlixBus
    08:30
    Zurigo - Carpark Sihlquai
    Durata 9h 35min
    18:05
    Firenze - Villa Costanza
    da55,91 €
  • FlixBus
    16:00
    Zurigo - Carpark Sihlquai
    Durata 9h 10min
    01:10
    Firenze - Villa Costanza
    da60,10 €
  • FlixBus
    16:00
    Zurigo - Carpark Sihlquai
    Durata 9h 35min
    01:35
    Firenze - Montelungo (Stazione Novella)
    da60,10 €
  • FlixBus
    16:30
    Zurigo - Carpark Sihlquai
    Durata 10h 10min
    02:40
    Firenze - Montelungo (Stazione Novella)
    da61,03 €
  • FlixBus
    17:40
    Zurigo - Carpark Sihlquai
    Durata 10h 15min
    03:55
    Firenze - Montelungo (Stazione Novella)
    da83,86 €
  • FlixBus
    06:40
    Zurigo - Carpark Sihlquai
    Durata 10h 5min
    16:45
    Firenze - Villa Costanza
    da95,04 €
  • FlixBus
    09:00
    Zurigo - Carpark Sihlquai
    Durata 11h 27min
    20:27
    Firenze - Villa Costanza
    da95,04 €
  • Calanda Viaggi
    13:30
    Zurigo
    Durata 10h 0min
    23:30
    Firenze
    da100,00 €
  • Calanda Viaggi
    12:30
    Zurigo
    Durata 10h 30min
    23:00
    Firenze
    da100,00 €
  • FlixBus
    11:00
    Zurigo - Carpark Sihlquai
    Durata 11h 50min
    22:50
    Firenze - Villa Costanza
    da106,22 €

I collegamenti più convenienti in treno da Zurigo a Firenze

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggiare in treno al miglior prezzo.

  • Trenitalia
    10:33
    Zurigo - Stazione Centrale
    Durata 8h 9min
    18:42
    Firenze - Santa Maria Novella
    da69,40 €

Quali sono i pullman più economici da Zurigo a Firenze che si trovano di solito?

Gli orari dei bus possono cambiare. Di seguito, trovi le autolinee che solitamente servono il collegamento da Zurigo a Firenze, ma che per il momento non sono disponibili.
  • L'Aurora Viaggi
    10:00
    Zurigo
    Durata 9h 45min
    19:45
    Firenze
    da90,00 €
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 31/07/2021

Bus Zurigo Firenze: ulteriori info

Personalizza i risultati della tua ricerca in base alle tue esigenze di viaggio.
Sulla barra di ricerca abbiamo già impostato per te la partenza Zurigo e Firenze come arrivo. Basta scegliere la data in cui viaggiare nel calendario e dare il via alla ricerca. Abbiamo già impostato una data esemplare, poichè la maggior parte dei viaggiatori prenota il viaggio con un 3 a 7 giorni di anticipo.
Sai già quando tornare? Verifica gli autobus disponibili per il tuo viaggio di ritorno inserendo la data esatta in cui desideri tornare da Firenze a Zurigo.
Viaggi con più persone? Aggiungi il numero esatto di passeggeri nel nostro motore e inizia la tua ricerca.
Confronta tutti i pullman disponibili da Zurigo a Firenze e considera i diversi fattori prima di prenotare il viaggio. Sta a te scegliere se prenotare il biglietto più economico, prendere la corsa più veloce o viaggiare col bus che offre il WiFi a bordo. Al momento i biglietti più convenienti vengono offerti da FlixBus a 50,32 €. Il pullman più veloce sulla tratta impiega 8h 5min. Dipende tutto da te! Sarai tu a scegliere in base alle tue esigenze!
Ottimizza i risultati selezionando la fascia di prezzo, l’orario di partenza e arrivo. Oppure filtra la tua ricerca in base alle fermate e le aziende disponibili. Puoi personalizzare la ricerca in base alle tue necessità!
Per la tratta Zurigo - Firenze potrai inoltre trovare indicazioni sugli altri trasporti disponibili, quali treni, passaggi in auto e voli.
Ti auguriamo buon viaggio in pullman da Zurigo a Firenze.

Autostazioni e fermate a Zurigo e Firenze

Fermate
Firenze
Firenze  (Italia)
Firenze - A1
Firenze  (Italia)
Firenze - Alamanni - Santa Maria Novella
50123  Firenze  (Italia)
Firenze - Calenzano
Via Vittorio Emanuele 3, 50041  Firenze  (Italia)
Firenze - Cascine
50144  Firenze  (Italia)
Firenze - Castello
Firenze  (Italia)
Firenze - Cavallina
Firenze  (Italia)
Firenze - Esso
Via delle Nazioni Unite 10, 50018  Firenze  (Italia)
Firenze - Eurolines Bus Stop
Firenze  (Italia)
Firenze - Le Cure
50133  Firenze  (Italia)
Firenze - Montelungo (Stazione Novella)
Viale Filippo Strozzi - Piazzale Montelungo (Stazione Novella) , 50123  Firenze  (Italia)
Firenze - Nenni-Torregalli
Via Edoardo Detti , 50143   Firenze  (Italia)
Firenze - Piazza della Stazione
Piazza della Stazione 1, 50123  Firenze  (Italia)
Firenze - Porta al Prato
Viale Fratelli Rosselli, 50144 Firenze FI, Italy , Firenze  (Italia)
Firenze - Prato Train Station
Firenze  (Italia)
Firenze - Rifredi
50127  Firenze  (Italia)
Firenze - Rovezzano
Firenze  (Italia)
Firenze - San Marco Vecchio
Firenze  (Italia)
Firenze - Santa Maria Novella
50123  Firenze  (Italia)
Firenze - SITA Nord Autostazione
Via Santa Caterina da Siena 7, Firenze  (Italia)
Firenze - Statuto
Firenze  (Italia)
Firenze - the Gate Hotel
Firenze  (Italia)
Firenze - Viale Filippo Strozzi
Firenze  (Italia)
Firenze - Villa Costanza
Via Sette Regole 73B, 50018  Firenze  (Italia)
Firenze (Hotel Guelfa)
Via Guelfa 28, 50129  Firenze  (Italia)
Firenze Campo di Marte
50131  Firenze  (Italia)

FAQ sul collegamento in pullman Zurigo Firenze

Quanto costa un viaggio in pullman da Zurigo a Firenze?

Questo dipende generalmente dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico al momento disponibile costa 50,32 €. Confrontando si risparmia!

Quanto potrei risparmiare confrontando i pullman autobus da Zurigo a Firenze?

Questa corsa è offerta da 3 aziende autobus con una media che va da 50,32 € a 106,22 €. Ti raccomandiamo prenotare il tuo biglietto il prima possibile, per assicurati il biglietto più economico verso Firenze.

Quante corse ci sono mediamente tra Zurigo e Firenze al giorno?

La tratta Zurigo Firenze è servita con 4 collegamenti al giorno. Con il nostro motore di ricerca, trovi tutti i tempi di percorrenza dei pullman. Confrontando i risultati, riuscirai a trovare l'autobus più adatto.

Quanto dura il viaggio in pullman Zurigo Firenze?

Il viaggio in pullman più veloce da Zurigo a Firenze ti porta in 8h 5min alla tua destinazione. Nota che il viaggio potrebbe durare di più a seconda delle condizioni del traffico.

C'è un collegamento in pullman diretto da Zurigo a Firenze?

CheckMyBus mette a confronto anche i collegamenti diretti in bus da Zurigo a Firenze. Basta aggiungere il filtro nella nostra ricerca avanzata per avere tutti i risultati sui collegamenti diretti a Firenze da Zurigo.

Quando parte il primo autobus del giorno da Zurigo a Firenze?

La prima corsa del giorno da Zurigo a Firenze parte alle ore 06:40. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Basta usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il giorno di viaggio previsto.

Quando parte l'ultimo autobus del giorno da Zurigo a Firenze?

L'ultimo autobus del giorno da Zurigo a Firenze parte alle ore 22:30. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Basta usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il giorno di viaggio previsto.

Quale autolinee offrono la tratta Zurigo Firenze?

Il collegamento Zurigo - Firenze viene al momento servito da FlixBus, Calanda Viaggi e L'Aurora Viaggi. Con il nostro motore di ricerca, puoi confrontare tutti i biglietti disponibili e prenotare quello che fa per te.

Cosa posso portare con me sul mio viaggio in pullman tra Zurigo e Firenze?

Le condizioni per il trasporto dei bagagli variano a seconda della compagnia con cui viaggi. Generalmente sulla tratta Zurigo Firenze puoi portare in pullman con te gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano. Utilizza la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Di quali servizi dispone il pullman da Zurigo a Firenze?

I servizi a bordo possono variare a seconda della compagnia con cui si viaggia. Tuttavia, molte aziende di autobus a lunga percorrenza mettono a disposizione il WiFi gratuito a bordo. Così chi verrà a prenderti potrà avere tutte le info sul tuo arrivo esatto. Per rendere il viaggio in bus ancora più piacevole sia d'estate che durante l'inverno, i sistemi d'aria condizionata garantiscono la ventilazione d'aria fredda e calda. Utilizza la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Zurigo a Firenze per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Zurigo e Firenze a confronto

9,13 €
6,75 €
Zurigo
Firenze
I prezzi per prendere il taxi sono del 27% più cari a Zurigo che a Firenze.
3,82 €
1,20 €
Zurigo
Firenze
I prezzi per viaggiare con l'autobus urbano sono del 69% più cari a Zurigo che a Firenze.
6,52 €
5,00 €
Zurigo
Firenze
I prezzi per una birra sono del 24% più cari a Zurigo che a Firenze.
1,12 €
0,44 €
Zurigo
Firenze
I prezzi per una bottiglia d'acqua sono del 61% più cari a Zurigo che a Firenze.
21,75 €
11,00 €
Zurigo
Firenze
I prezzi per un pasto sono del 50% più cari a Zurigo che a Firenze.

Collegamenti in pullman da Zurigo e Firenze

Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
Vai allo store
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.