calendar
Ricerca avanzata
314 Aziende - 639.360 Collegamenti

Autobus Bruxelles – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Bruxelles

Bruxelles

La storia del ragazzino che ha salvato migliaia di persone durante la guerra a Bruxelles è diventata familiare non soltanto in questo Paese nel corso dei decenni, ma bensì in tutto il mondo! È vero che la statua di Manneken Pis cattura ogni anno molti sguardi con la sua leggenda. 700 costumi vengono progettati dalla gente del luogo per rendere la statua ancora più interessante. Ti chiederai se vale veramente la pena vedere la statua e quindi il ragazzetto che fa la pipì? Sicuramente sì! Inoltre la Grand Place, circondata da maestosi edifici gotici, è una piazza davvero interessante da visitare. Se sei appassionato di storia e di arte, gli 80 musei quali il Museo d'arte moderna ed il Museo reale delle belle arti del Belgio ti soddisferanno da ogni prospettiva. Con una rete stradale ben organizzata viaggiare a Bruxelles con gli autobus è un'opzione molto conveniente.

Con CheckMyBus, il motore di ricerca degli autobus a lunga percorrenza, puoi dare un'occhiata alle compagnie come megabus, Eurolines France e la Baltour. Dopo aver confrontato le loro offerte potrai trovare il collegamento più conveniente per Bruxelles a partire da 1 €. Sono in servizio diverse grandi autostazioni come la Bruxelles - Stazione centrale, Bruxells - Stazione Midi/Zuid e Bruxelles Gare du Nord che sono tutte molto vicine al centro città. Da qui potrai partire verso la scoperta della città!

Autolinee da Bruxelles

Orari autobus di partenza: Bruxelles
Data: venerdì 1 luglio 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
02:20
Bruxelles Gare du Nord
Londra
FlixBus
 
 
Fermate:
Bruxelles → Londra
 
  
 
02:30
Bruxelles - Stazione centrale
Parigi
megabus
 
 
Fermate:
Bruxelles → Parigi
 
  
 
02:50
Bruxelles Gare du Nord
Milano
FlixBus
 
 
Fermate:
Bruxelles → Milano
 
  
 
03:05
Bruxelles Gare du Nord
Amsterdam
FlixBus
 
 
Fermate:
Bruxelles → Amsterdam
 
  
 
03:10
Bruxelles - Stazione Midi/Zuid
Milano
FlixBus
 
 
Fermate:
Bruxelles → Milano
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Bruxelles

Orari autobus d'arrivo: Bruxelles
Data: venerdì 1 luglio 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
07:15
Bruxelles - Stazione centrale
Brema
Swebus
 
 
Fermate:
Brema → Bruxelles
 
  
 
10:05
Bruxelles Gare du Nord
Rotterdam
FlixBus
 
 
Fermate:
Rotterdam → Bruxelles
 
  
 
10:10
Bruxelles Gare du Nord
Den Haag
FlixBus
 
 
Fermate:
Den Haag → Bruxelles
 
  
 
10:30
Bruxelles - Stazione centrale
Amsterdam
megabus
 
 
Fermate:
Amsterdam → Bruxelles
 
  
 
10:45
Bruxelles Gare du Nord
Amsterdam
FlixBus
 
 
Fermate:
Amsterdam → Bruxelles
 
  
 più tardi 

Bruxelles: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Bruxelles
    Bruxelles
  • Bruxelles - Stazione centrale
    Rue du Cardinal Mercier/Loksumstraat Bruxelles
    Bruxelles - Stazione centrale
  • Bruxelles - Stazione Midi/Zuid
    Rue de France Bruxelles
    Bruxelles - Stazione Midi/Zuid
  • Bruxelles Gare du Nord
    Gare du Nord Bruxelles
    Bruxelles Gare du Nord

Collegamenti autobus Bruxelles: Panoramica linee più popolari

Nella tabella qui di seguito trovi i TOP 30 tra tutti i collegamenti da e per Bruxelles da raggiungere in autobus. Vedi il numero di viaggi in autobus offerti e disponibili ed il numero di compagnie d'autobus che percorrono questa tratta. Basta semplicemente un clic sul collegamento e riceverai tutte le informazioni sul tuo viaggio in autobus.

Collegamenti autobus (Belgio)
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo

Collegamenti autobus internazionali
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
38
5
da 19,00 € con Distribusion
44
9
da 10,88 € con megabus
24
9
da 9,00 € con FlixBus
32
6
da 9,00 € con Eurolines Germany
22
4
da 9,00 € con Eurolines Germany
16
4
da 25,00 € con FlixBus
20
6
da 6,04 € con megabus
18
4
da 12,00 € con Eurolines Germany
16
4
da 27,00 € con Eurolines Germany
26
4
da 9,67 € con megabus
14
4
da 19,00 € con FlixBus
14
4
da 19,00 € con FlixBus
14
4
da 33,00 € con FlixBus
16
4
da 9,00 € con Eurolines Germany
16
4
da 30,00 € con MeinFernbus