Le migliori offerte da più di 5000+ aziende!

Autobus da Catania a Messina a partire da 5 €

Confronta 4 aziende d'autobus e trova il prezzo migliore con CheckMyBus
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Catania a Messina

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Catania a Messina di vari operatori di autobus, come Sais Autolinee, FlixBus o Itabus, per i prossimi giorni.
oggi
da 8 €
domani
da 5 €
giovedì
da 5 €
venerdì
da 5 €
sabato
da 5 €
domenica
da 5 €
lunedì
da 6 €

I viaggi in autobus più economici di oggi

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    1h 25min
    18:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    20:05
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    8 €
  • FlixBus
    1h 15min
    21:30
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    22:45
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    8 €
  • Sais Autolinee
    1h 29min
    05:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    07:09
    Messina
    Viale Gazzi Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    9 €
  • Sais Autolinee
    1h 20min
    05:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    07:00
    Messina
    SS114 Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    9 €
  • Interbus
    2h 5min
    10:30
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    12:35
    Messina
    Piazza della Repubblica
    Interbus
    Economica
    9 €

I viaggi in autobus più economici di domani

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    1h 39min
    13:55
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    15:34
    Messina
    Stazione Centrale
    Itabus
    Economica Premium
    5 €
  • Itabus
    1h 39min
    22:10
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    23:49
    Messina
    Stazione Centrale
    Itabus
    Economica Premium
    5 €
  • Sais Autolinee
    1h 33min
    05:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    07:13
    Messina
    SS114 Orientale Sicula Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    8 €
  • Sais Autolinee
    1h 35min
    05:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    07:15
    Messina
    Piazza della Repubblica
    Sais Autolinee
    Economica
    8 €
  • Interbus
    2h 5min
    10:30
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    12:35
    Messina
    Piazza della Repubblica
    Interbus
    Economica
    8 €

I viaggi in autobus più economici di giovedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    1h 39min
    13:55
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    15:34
    Messina
    Stazione Centrale
    Itabus
    Economica Premium
    5 €
  • Itabus
    1h 39min
    21:20
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    22:59
    Messina
    Stazione Centrale
    Itabus
    Economica Premium
    5 €
  • FlixBus
    1h 20min
    08:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    10:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    6 €
  • FlixBus
    1h 20min
    12:00
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    13:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    6 €
  • Sais Autolinee
    1h 31min
    05:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    07:11
    Messina
    Via La Farina Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    8 €

I viaggi in autobus più economici di venerdì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    1h 39min
    22:10
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    23:49
    Messina
    Stazione Centrale
    Itabus
    Economica Premium
    5 €
  • Sais Autolinee
    1h 33min
    05:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    07:13
    Messina
    SS114 Orientale Sicula Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    8 €
  • Sais Autolinee
    1h 35min
    05:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    07:15
    Messina
    Piazza della Repubblica
    Sais Autolinee
    Economica
    8 €
  • FlixBus
    1h 20min
    08:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    10:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    8 €
  • FlixBus
    1h 20min
    12:00
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    13:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    8 €

I viaggi in autobus più economici di sabato

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    1h 39min
    22:10
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    23:49
    Messina
    Stazione Centrale
    Itabus
    Economica Premium
    5 €
  • Sais Autolinee
    1h 50min
    06:58
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    08:48
    Messina
    SS114 Orientale Sicula Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    8 €
  • Sais Autolinee
    1h 52min
    06:58
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    08:50
    Messina
    Piazza della Repubblica
    Sais Autolinee
    Economica
    8 €
  • FlixBus
    1h 20min
    08:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    10:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    8 €
  • FlixBus
    1h 20min
    12:00
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    13:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    8 €

I viaggi in autobus più economici di domenica

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    1h 39min
    13:55
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    15:34
    Messina
    Stazione Centrale
    Itabus
    Economica Premium
    5 €
  • Itabus
    1h 39min
    21:20
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    22:59
    Messina
    Stazione Centrale
    Itabus
    Economica Premium
    5 €
  • FlixBus
    1h 20min
    08:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    10:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    6 €
  • FlixBus
    1h 20min
    12:00
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    13:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    6 €
  • Sais Autolinee
    1h 50min
    06:58
    Catania
    San Giovanni La Rena Est Fermata Dell'Autobus
    08:48
    Messina
    SS114 Orientale Sicula Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    8 €

I viaggi in autobus più economici di lunedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    1h 20min
    08:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    10:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    6 €
  • FlixBus
    1h 25min
    18:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    20:05
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    7 €
  • FlixBus
    1h 25min
    19:55
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    21:20
    Messina
    Piazza della Repubblica
    FlixBus
    Economica
    7 €
  • Sais Autolinee
    1h 33min
    05:40
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    07:13
    Messina
    SS114 Orientale Sicula Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    8 €
  • Sais Autolinee
    1h 33min
    06:00
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    07:33
    Messina
    SS114 Orientale Sicula Fermata Dell'Autobus
    Sais Autolinee
    Economica
    8 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Catania e Messina

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Catania e Messina in diversi orari e giorni della settimana.
venerdì è il giorno più trafficato, con più di 1669 autobus al giorno da Catania a Messina. martedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 1044 pullman giornalieri tra Catania e Messina.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Pomeriggio, con 3707 autobus da Catania a Messina, mentre di Notte vede il minor numero di connessioni tra Catania e Messina, con 202 offerte.

Informazioni sugli autobus da Catania a Messina

Confronta tutti gli operatori, come Sais Autolinee, FlixBus e Itabus, che percorrono 1324 volte al giorno in autobus la tratta da Catania a Messina, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Catania a Messina a partire da 5 €!

Bus più convenienti 5 €
Bus più veloci 1h 10min
Prima corsa ore 05:40
Ultima corsa ore 21:40
Corse giornaliere 1324 Ø
Distanza 86,8 km
Autolinee Sais Autolinee, FlixBus, Itabus e Interbus

I collegamenti più economici in bus da Catania a Messina

Ogni giorno, 1324 pullman di 4 compagnie diverse lasciano Catania per Messina: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 23/07/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 22/07
martedì 23/07
8 €
mercoledì 24/07
5 €
giovedì 25/07
8 €
venerdì 26/07
8 €
sabato 27/07
5 €
domenica 28/07
8 €
lunedì 29/07
9 €
martedì 30/07
8 €
mercoledì 31/07
9 €
giovedì 01/08
9 €
venerdì 02/08
8 €
sabato 03/08
8 €
domenica 04/08
8 €
lunedì 05/08
8 €
martedì 06/08
8 €
mercoledì 07/08
8 €
giovedì 08/08
8 €
venerdì 09/08
8 €
sabato 10/08
8 €
domenica 11/08
8 €
lunedì 12/08
6 €
martedì 13/08
5 €
mercoledì 14/08
5 €
giovedì 15/08
8 €
venerdì 16/08
7 €
sabato 17/08
6 €
domenica 18/08

Il momento più economico per viaggiare da Catania a Messina

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Catania a Messina, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 5 €, mercoledì è il giorno più economico per un pullman da Catania a Messina. martedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 8 €.
Pomeriggio è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Catania a Messina, con 5 €. Notte è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 8 €.

Come risparmiare sul viaggio da Catania a Messina

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Catania a Messina in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Catania a Messina, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e i pullman successivi da Catania a Messina sono anche più vuoti.

Le compagnie di autobus preferite da Catania a Messina

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Catania e Messina dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Catania e Messina

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Catania e Messina.

Servizi e comfort sull'autobus da Catania a Messina

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Catania a Messina? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Catania a Messina? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Catania a Messina

Quanto costa il viaggio Catania Messina in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 5 € e ci mette 1h 39min per arrivare a Messina. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Catania a Messina?

Questa corsa è offerta da 4 compagnie con una media prezzo che va da 5 € a 20 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Messina raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Catania e Messina al giorno?

Ogni giorno, la tratta Catania Messina è servita da 1324 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Catania Messina?

Il pullman più veloce da Catania a Messina è offerto da Sais Autolinee e impiega 1h 10min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 9 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Catania a Messina?

Il primo pullman del giorno da Catania a Messina parte alle ore 05:40. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Catania a Messina?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 21:40 da Catania a Messina. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Catania Messina?

La tratta Catania - Messina viene servita da Sais Autolinee, FlixBus e Itabus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Catania e Messina?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Catania e Messina utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: Sais Autolinee, FlixBus e Itabus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Messina da Catania?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Catania - Messina. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Catania a Messina?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Catania a Messina per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Catania a Messina

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Economica Premium
PremiumEconomy

Un mix tra Economy e Business, offre spazio extra per le gambe, WI-FI ed eventuali snack.

Mezzi di trasporto alternativi da Catania a Messina

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Catania all'Messina per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Catania all'Messina

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Catania all'Messina per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    1h 34min
    05:01
    Catania
    Stazione Centrale
    06:35
    Messina
    Trenitalia
    Economica
    da 8 €
  • Trenitalia
    2h 2min
    05:01
    Catania
    Stazione Centrale
    07:03
    Messina
    Stazione Centrale
    Trenitalia
    Economica
    da 10 €
  • Trenitalia
    1h 13min
    08:52
    Catania
    Stazione Centrale
    10:05
    Messina
    Stazione Centrale
    Trenitalia
    Economica
    da 12 €
  • Trenitalia
    1h 13min
    08:52
    Catania
    Stazione Centrale
    10:05
    Messina
    Stazione Centrale
    Trenitalia
    Prima Classe
    da 16 €

Carpooling economici dall'Catania all'Messina

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Catania all'Messina per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    1h 20min
    06:50
    Catania
    08:10
    Messina
    BlaBlaCar
    Economica
    da 14 €
  • Walk Around Sicily
    1h 25min
    08:30
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    09:55
    Messina
    Piazza della Repubblica
    Walk Around Sicily
    Economica Premium
    da 210 €
  • Taormina Transfer
    1h 30min
    08:30
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    10:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    Taormina Transfer
    Economica Premium
    da 249 €
  • Taormina Transfer
    1h 30min
    23:30
    Catania
    Stazione Centrale degli Autobus
    01:00
    Messina
    Piazza della Repubblica
    Taormina Transfer
    Economica Premium
    da 299 €

Altre corse di autobus da Catania e Messina

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Catania e da Messina. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.