Bus da Napoli a Potenza

Confronta tutte le autolinee e trova il prezzo più conveniente con CheckMyBus
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Napoli a Potenza

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Napoli a Potenza di vari operatori di autobus, come Autolinee Miccolis, FlixBus o MarinoBus, per i prossimi giorni.
oggi
da 6 €
domani
da 6 €
venerdì
da 6 €
sabato
da 6 €
domenica
da 6 €
lunedì
da 7 €
martedì
da 7 €

I viaggi in autobus più economici di oggi

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    2h 0min
    09:10
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    11:10
    Potenza
    Terminal Bus
    Itabus
    Economica Premium
    6 €
  • Itabus
    2h 0min
    15:55
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    17:55
    Potenza
    Terminal Bus
    Itabus
    Economica Premium
    6 €
  • FlixBus
    2h 0min
    18:00
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    20:00
    Potenza
    Terminal Bus
    FlixBus
    Economica
    13 €
  • Autolinee Miccolis
    2h 10min
    06:15
    Napoli
    08:25
    Potenza
    Autolinee Miccolis
    Economica
    15 €
  • Autolinee Miccolis
    2h 5min
    14:45
    Napoli
    16:50
    Potenza
    Autolinee Miccolis
    Economica
    15 €

I viaggi in autobus più economici di domani

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    2h 0min
    09:10
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    11:10
    Potenza
    Terminal Bus
    Itabus
    Economica Premium
    6 €
  • FlixBus
    2h 0min
    08:45
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    10:45
    Potenza
    Terminal Bus
    FlixBus
    Economica
    10 €
  • Trenitalia
    3h 38min
    13:00
    Napoli
    Centrale
    16:38
    Potenza
    Università Stazione Ferroviaria
    Trenitalia
    Economica
    12 €
  • Autolinee Miccolis
    2h 10min
    06:15
    Napoli
    08:25
    Potenza
    Autolinee Miccolis
    Economica
    15 €
  • MarinoBus
    4h 45min
    16:50
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    21:35
    Potenza
    Centrale
    MarinoBus
    Economica
    16 €

I viaggi in autobus più economici di venerdì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    2h 0min
    10:20
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    12:20
    Potenza
    Terminal Bus
    Itabus
    Economica Premium
    6 €
  • Trenitalia
    3h 38min
    13:00
    Napoli
    Centrale
    16:38
    Potenza
    Università Stazione Ferroviaria
    Trenitalia
    Economica
    12 €
  • FlixBus
    2h 0min
    08:45
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    10:45
    Potenza
    Terminal Bus
    FlixBus
    Economica
    13 €
  • Autolinee Miccolis
    2h 10min
    06:15
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    08:25
    Potenza
    Centrale
    Autolinee Miccolis
    Economica
    16 €
  • MarinoBus
    2h 25min
    16:20
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    18:45
    Potenza
    Centrale
    MarinoBus
    Economica
    17 €

I viaggi in autobus più economici di sabato

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    2h 0min
    07:30
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    09:30
    Potenza
    Terminal Bus
    Itabus
    Economica Premium
    6 €
  • FlixBus
    2h 0min
    08:45
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    10:45
    Potenza
    Terminal Bus
    FlixBus
    Economica
    10 €
  • Trenitalia
    3h 38min
    13:00
    Napoli
    Centrale
    16:38
    Potenza
    Università Stazione Ferroviaria
    Trenitalia
    Economica
    12 €
  • MarinoBus
    4h 45min
    16:50
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    21:35
    Potenza
    Terminal Bus
    MarinoBus
    Economica
    14 €
  • Autolinee Miccolis
    2h 10min
    06:15
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    08:25
    Potenza
    Terminal Bus
    Autolinee Miccolis
    Economica
    24 €

I viaggi in autobus più economici di domenica

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    2h 0min
    07:30
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    09:30
    Potenza
    Terminal Bus
    Itabus
    Economica Premium
    6 €
  • FlixBus
    2h 0min
    08:45
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    10:45
    Potenza
    Terminal Bus
    FlixBus
    Economica
    10 €
  • Trenitalia
    2h 5min
    20:00
    Napoli
    Centrale
    22:05
    Potenza
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    12 €
  • MarinoBus
    4h 45min
    16:50
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    21:35
    Potenza
    Centrale
    MarinoBus
    Economica
    17 €
  • Autolinee Miccolis
    2h 10min
    06:15
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    08:25
    Potenza
    Centrale
    Autolinee Miccolis
    Economica
    25 €

I viaggi in autobus più economici di lunedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    2h 0min
    02:15
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    04:15
    Potenza
    Terminal Bus
    FlixBus
    Economica
    7 €
  • FlixBus
    2h 0min
    08:45
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    10:45
    Potenza
    Terminal Bus
    FlixBus
    Economica
    7 €
  • MarinoBus
    2h 25min
    16:20
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    18:45
    Potenza
    Centrale
    MarinoBus
    Economica
    14 €
  • MarinoBus
    4h 45min
    16:50
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    21:35
    Potenza
    Centrale
    MarinoBus
    Economica
    15 €
  • Autolinee Miccolis
    2h 10min
    06:15
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    08:25
    Potenza
    Centrale
    Autolinee Miccolis
    Economica
    18 €

I viaggi in autobus più economici di martedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    2h 0min
    08:45
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    10:45
    Potenza
    Terminal Bus
    FlixBus
    Economica
    7 €
  • FlixBus
    2h 0min
    02:15
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    04:15
    Potenza
    Terminal Bus
    FlixBus
    Economica
    10 €
  • Trenitalia
    3h 38min
    13:00
    Napoli
    Centrale
    16:38
    Potenza
    Università Stazione Ferroviaria
    Trenitalia
    Economica
    12 €
  • Trenitalia
    2h 0min
    13:00
    Napoli
    Centrale
    15:00
    Potenza
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    12 €
  • MarinoBus
    2h 25min
    16:20
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    18:45
    Potenza
    Centrale
    MarinoBus
    Economica
    16 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Napoli e Potenza

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Napoli e Potenza in diversi orari e giorni della settimana.
giovedì è il giorno più trafficato, con più di 19 autobus al giorno da Napoli a Potenza. martedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 12 pullman giornalieri tra Napoli e Potenza.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Pomeriggio, con 55 autobus da Napoli a Potenza, mentre di Notte vede il minor numero di connessioni tra Napoli e Potenza, con 6 offerte.

Informazioni sugli autobus da Napoli a Potenza

Confronta tutti gli operatori, come Autolinee Miccolis, FlixBus e MarinoBus, che percorrono 16 volte al giorno in autobus la tratta da Napoli a Potenza, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Napoli a Potenza a partire da 6 €!

Bus più convenienti 6 €
Bus più veloci 2h 0min
Prima corsa ore 06:15
Ultima corsa ore 20:00
Corse giornaliere 16 Ø
Distanza 131,3 km
Autolinee Autolinee Miccolis, FlixBus, MarinoBus, Itabus e Trenitalia

I collegamenti più economici in bus da Napoli a Potenza

Ogni giorno, 16 pullman di 5 compagnie diverse lasciano Napoli per Potenza: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 22/05/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 20/05
martedì 21/05
mercoledì 22/05
13 €
giovedì 23/05
6 €
venerdì 24/05
6 €
sabato 25/05
10 €
domenica 26/05
6 €
lunedì 27/05
7 €
martedì 28/05
7 €
mercoledì 29/05
6 €
giovedì 30/05
6 €
venerdì 31/05
6 €
sabato 01/06
8 €
domenica 02/06
7 €
lunedì 03/06
6 €
martedì 04/06
6 €
mercoledì 05/06
15 €
giovedì 06/06
15 €
venerdì 07/06
24 €
sabato 08/06
23 €
domenica 09/06
6 €
lunedì 10/06
16 €
martedì 11/06
12 €
mercoledì 12/06
6 €
giovedì 13/06
10 €
venerdì 14/06
6 €
sabato 15/06
16 €
domenica 16/06

Il momento più economico per viaggiare da Napoli a Potenza

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Napoli a Potenza, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 6 €, sabato è il giorno più economico per un pullman da Napoli a Potenza. lunedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 7 €.
Mattina è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Napoli a Potenza, con 6 €. Notte è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 7 €.

Come risparmiare sul viaggio da Napoli a Potenza

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Napoli a Potenza in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Napoli a Potenza, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e i pullman successivi da Napoli a Potenza sono anche più vuoti.

Le compagnie di autobus preferite da Napoli a Potenza

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Napoli e Potenza dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Napoli e Potenza

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Napoli e Potenza.

Servizi e comfort sull'autobus da Napoli a Potenza

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Napoli a Potenza? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Napoli a Potenza? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Napoli a Potenza

Quanto costa il viaggio Napoli Potenza in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 6 € e ci mette 2h 0min per arrivare a Potenza. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Napoli a Potenza?

Questa corsa è offerta da 5 compagnie con una media prezzo che va da 6 € a 32 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Potenza raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Napoli e Potenza al giorno?

Ogni giorno, la tratta Napoli Potenza è servita da 16 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Napoli Potenza?

Il pullman più veloce da Napoli a Potenza è offerto da Itabus e impiega 2h 0min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 6 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Napoli a Potenza?

Il primo pullman del giorno da Napoli a Potenza parte alle ore 06:15. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Napoli a Potenza?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 20:00 da Napoli a Potenza. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Napoli Potenza?

La tratta Napoli - Potenza viene servita da Autolinee Miccolis, FlixBus e MarinoBus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Napoli e Potenza?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Napoli e Potenza utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: Autolinee Miccolis, FlixBus e MarinoBus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Potenza da Napoli?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Napoli - Potenza. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Napoli a Potenza?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Napoli a Potenza per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Napoli a Potenza

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Economica Premium
PremiumEconomy

Un mix tra Economy e Business, offre spazio extra per le gambe, WI-FI ed eventuali snack.

Mezzi di trasporto alternativi da Napoli a Potenza

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Napoli all'Potenza per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Napoli all'Potenza

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Napoli all'Potenza per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    3h 27min
    06:39
    Napoli
    San Giovanni Barra
    10:06
    Potenza
    Trenitalia
    Economica
    da 12 €
  • Trenitalia
    2h 15min
    08:45
    Napoli
    Centrale
    11:00
    Potenza
    Centrale
    Trenitalia
    Prima Classe
    da 16 €
  • Trenitalia
    2h 31min
    11:45
    Napoli
    Centrale
    14:16
    Potenza
    Trenitalia
    Economica
    da 19 €
  • Trenitalia
    2h 15min
    10:50
    Napoli
    Centrale
    13:05
    Potenza
    Centrale
    Trenitalia
    Economica Premium
    da 20 €

Carpooling economici dall'Napoli all'Potenza

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Napoli all'Potenza per i prossimi giorni.
  • Ciao Sorrento
    2h 30min
    11:00
    Napoli
    Piazza Mercato
    13:30
    Potenza
    Terminal Bus
    Ciao Sorrento
    Economica Premium
    da 296 €
  • Ciao Sorrento
    2h 30min
    11:00
    Napoli
    13:30
    Potenza
    Ciao Sorrento
    Economica Premium
    da 301 €
  • Ciao Sorrento
    2h 30min
    05:00
    Napoli
    Piazza Mercato
    07:30
    Potenza
    Terminal Bus
    Ciao Sorrento
    Economica Premium
    da 315 €
  • Ciao Sorrento
    2h 30min
    05:00
    Napoli
    07:30
    Potenza
    Ciao Sorrento
    Economica Premium
    da 320 €

Altre corse di autobus da Napoli e Potenza

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Napoli e da Potenza. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.