Bus da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino (FCO)

Navetta Napoli - Aeroporto Roma Fiumicino: confronta le autolinee
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Informazioni sugli autobus da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino (FCO)

Confronta tutti gli operatori, come Fiumicino Express, FlixBus e INTER SAJ, che percorrono 21 volte al giorno in autobus la tratta da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino a partire da 13 €!

Bus più convenienti 13 €
Bus più veloci 2h 31min
Prima corsa ore 01:45
Ultima corsa ore 15:45
Corse giornaliere 21 Ø
Distanza 199,2 km
Autolinee Fiumicino Express, FlixBus e INTER SAJ

I collegamenti più economici in bus da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Ogni giorno, 21 pullman di 3 compagnie diverse lasciano Napoli per l'Aeroporto Roma Fiumicino: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 02/03/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 26/02
martedì 27/02
mercoledì 28/02
giovedì 29/02
venerdì 01/03
sabato 02/03
17 €
domenica 03/03
17 €
lunedì 04/03
15 €
martedì 05/03
15 €
mercoledì 06/03
13 €
giovedì 07/03
13 €
venerdì 08/03
13 €
sabato 09/03
15 €
domenica 10/03
15 €
lunedì 11/03
13 €
martedì 12/03
13 €
mercoledì 13/03
13 €
giovedì 14/03
13 €
venerdì 15/03
15 €
sabato 16/03
15 €
domenica 17/03
15 €
lunedì 18/03
13 €
martedì 19/03
13 €
mercoledì 20/03
13 €
giovedì 21/03
13 €
venerdì 22/03
15 €
sabato 23/03
30 €
domenica 24/03

Il momento più economico per viaggiare da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 13 €, lunedì è il giorno più economico per un pullman da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino. domenica invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 17 €.
Mattina è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino, con 13 €. Notte è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 20 €.

Come risparmiare sul viaggio da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sulla navetta da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e i pullman successivi da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino sono anche più vuoti.

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino di vari operatori di autobus, come Fiumicino Express, FlixBus o INTER SAJ, per i prossimi giorni.
  • FlixBus
    2h 55min
    10:00
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    12:55
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    FlixBus
    Economica
    da 13 €
  • FlixBus
    2h 55min
    10:00
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    12:55
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    FlixBus
    Economica
    da 15 €
  • FlixBus
    2h 55min
    10:00
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    12:55
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    FlixBus
    Economica
    da 17 €
  • FlixBus
    3h 30min
    04:30
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    08:00
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    FlixBus
    Economica
    da 20 €
  • FlixBus
    3h 10min
    13:15
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    16:25
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    FlixBus
    Economica
    da 22 €
  • INTER SAJ
    2h 31min
    15:10
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    17:41
    Aeroporto Roma Fiumicino
    INTER SAJ
    Economica
    da 22 €
  • INTER SAJ
    2h 31min
    15:10
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    17:41
    Aeroporto Roma Fiumicino
    INTER SAJ
    Economica
    da 23 €
  • FlixBus
    3h 30min
    04:30
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    08:00
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    FlixBus
    Economica
    da 29 €
  • Fiumicino Express
    3h 7min
    01:45
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    04:52
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Fiumicino Express
    Economica
    da 30 €
  • Fiumicino Express
    3h 7min
    01:45
    Napoli
    Centrale
    04:52
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Fiumicino Express
    Economica
    da 31 €
  • Fiumicino Express
    3h 7min
    01:45
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    04:52
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Fiumicino Express
    Economica
    da 33 €
  • FlixBus
    3h 40min
    02:35
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    06:15
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    FlixBus
    Economica
    da 33 €
  • FlixBus
    3h 40min
    02:35
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    06:15
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    FlixBus
    Economica
    da 44 €

Altre compagnie di autobus solitamente disponibili per la rotta Napoli - Aeroporto Roma Fiumicino 

Gli orari dei bus cambiano continuamente. Le seguenti offerte non sono più disponibili per gli autobus da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino, ma potrebbero tornare in futuro. Tienile d'occhio!

  • Autoservizi Salemi
    2h 45min
    18:15
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    21:00
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Autoservizi Salemi
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 07/01/2024
    Economica
    da 35 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Napoli e l'Aeroporto Roma Fiumicino

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Napoli e Aeroporto Roma Fiumicino in diversi orari e giorni della settimana.
giovedì è il giorno più trafficato, con più di 25 autobus al giorno da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino. martedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 18 pullman giornalieri tra Napoli e l'Aeroporto Roma Fiumicino.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Notte, con 62 navette da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino, mentre di Pomeriggio vede il minor numero di connessioni tra Napoli e l'Aeroporto Roma Fiumicino, con 34 offerte.

Le compagnie di pullman preferite da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Queste sono le compagnie di autobus più prenotate tra Napoli e l'Aeroporto Roma Fiumicino dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus di Napoli e dell'Aeroporto Roma Fiumicino

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Napoli e l'Aeroporto Roma Fiumicino.

Servizi e comfort sull'autobus da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Quanto costa il viaggio Napoli Aeroporto Roma Fiumicino in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 13 € e ci mette 2h 55min per arrivare all'Aeroporto Roma Fiumicino. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino?

Questa corsa è offerta da 3 compagnie con una media prezzo che va da 13 € a 44 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso l'Aeroporto Roma Fiumicino raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Napoli e Aeroporto Roma Fiumicino al giorno?

Ogni giorno, la tratta Napoli - Aeroporto Roma Fiumicino è servita da 21 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Napoli Aeroporto Roma Fiumicino?

Il pullman più veloce da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino è offerto da INTER SAJ e impiega 2h 31min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 22 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino?

Il primo pullman del giorno da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino parte alle ore 01:45. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 15:45 da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Napoli Aeroporto Roma Fiumicino?

La tratta Napoli - Aeroporto Roma Fiumicino viene servita da Fiumicino Express, FlixBus e INTER SAJ. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste una navetta diretta tra Napoli e Aeroporto Roma Fiumicino?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Napoli e l'Aeroporto Roma Fiumicino utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono una navetta diretta: Fiumicino Express, FlixBus e INTER SAJ.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Aeroporto Roma Fiumicino da Napoli?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Napoli - Aeroporto Roma Fiumicino. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Napoli a Aeroporto Roma Fiumicino?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi da Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    3h 48min
    09:15
    Napoli
    Campi Flegrei
    13:03
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Trenitalia
    Economica
    da 14 €

Carpooling economici dall'Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Napoli all'Aeroporto Roma Fiumicino per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    3h 30min
    19:00
    Napoli
    22:30
    Aeroporto Roma Fiumicino
    BlaBlaCar
    Economica
    da 17 €
  • BlaBlaCar
    4h 20min
    18:00
    Napoli
    22:20
    Aeroporto Roma Fiumicino
    BlaBlaCar
    Economica
    da 29 €
  • Blu Welcome Travel
    2h 40min
    08:30
    Napoli
    Piazza Mercato
    11:10
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Blu Welcome Travel
    Economica Premium
    da 636 €
  • Blu Welcome Travel
    2h 40min
    02:30
    Napoli
    Piazza Mercato
    05:10
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Aeroporto Roma Fiumicino
    Blu Welcome Travel
    Economica Premium
    da 652 €

Altre corse di autobus da Napoli e dall'Aeroporto Roma Fiumicino

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Napoli e dall'Aeroporto Roma Fiumicino. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.