Autobus Napoli ↔ Taranto

Trova e confronta tutti i collegamenti tra Napoli e Taranto per viaggiare in autobus low cost

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
2094 Aziende - 5.661.466 Collegamenti
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale

Dati sul collegamento autobus: Napoli - Taranto

Autobus più convenienti11,00 €
Autobus più veloci2h 50min
Prima corsaore 02:15
Ultima corsaore 17:00
Corse giornalieri1 Ø
Distanza254,6 km
Aziende d'autobusMarino Autolinee, FlixBus, Autolinee Miccolis

I collegamenti più convenienti in autobus da Napoli a Taranto

Oggi
Domani
06/07
da 22,50 €
07/07
da 19,99 €
08/07
09/07

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • Marino Autolinee
    15:30
    Napoli - Piazza Mercato
    Durata 2h 50min
    18:20
    Taranto - Porto Mercantile
    da11,00 €
  • FlixBus
    02:15
    Napoli - Garibaldi / Metropark Centrale
    Durata 4h 55min
    07:10
    Taranto - Porto Mercantile
    da19,99 €
  • Autolinee Miccolis
    17:00
    Napoli
    Durata 4h 30min
    21:30
    Taranto
    da22,50 €
  • Autolinee Miccolis
    06:15
    Napoli
    Durata 4h 40min
    10:55
    Taranto
    da22,50 €

I collegamenti più convenienti in treno da Napoli a Taranto

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Trenitalia
    09:35
    Napoli
    Durata 5h 48min
    15:23
    Taranto
    da16,05 €
  • Trenitalia
    13:50
    Napoli
    Durata 6h 0min
    19:50
    Taranto
    da16,05 €
  • Italotreno
    15:38
    Napoli - Stazione centrale
    Durata 5h 12min
    20:50
    Taranto - Porto Mercantile
    da31,00 €

I passaggi in auto più convenienti da Napoli a Taranto

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    17:30
    Napoli
    Durata 3h 50min
    21:20
    Taranto
    da14,00 €
  • BlaBlaCar
    06:30
    Napoli
    Durata 3h 40min
    10:10
    Taranto
    da18,00 €

I collegamenti più convenienti in autobus da Taranto a Napoli

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • Marino Autolinee
    12:25
    Taranto - Porto Mercantile
    Durata 1h 15min
    13:40
    Napoli - Piazza Mercato
    da11,00 €
  • FlixBus
    23:15
    Taranto - Porto Mercantile
    Durata 4h 55min
    04:10
    Napoli - Garibaldi / Metropark Centrale
    da17,99 €
  • Autolinee Miccolis
    18:45
    Taranto
    Durata 4h 25min
    23:10
    Napoli
    da22,50 €
  • Autolinee Miccolis
    16:45
    Taranto
    Durata 4h 35min
    21:20
    Napoli
    da22,50 €

I collegamenti più convenienti in treno da Taranto a Napoli

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Trenitalia
    13:59
    Taranto
    Durata 4h 11min
    18:10
    Napoli
    da9,90 €
  • Trenitalia
    08:05
    Taranto
    Durata 4h 10min
    12:15
    Napoli
    da12,90 €
  • Italotreno
    10:45
    Taranto - Porto Mercantile
    Durata 5h 25min
    16:10
    Napoli - Stazione centrale
    da31,00 €

I passaggi in auto più convenienti da Taranto a Napoli

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    12:30
    Taranto
    Durata 3h 50min
    16:20
    Napoli
    da14,00 €
  • BlaBlaCar
    15:20
    Taranto
    Durata 3h 40min
    19:00
    Napoli
    da18,00 €
  • BlaBlaCar
    07:00
    Taranto
    Durata 3h 50min
    10:50
    Napoli
    da20,00 €

Informazioni sulle dotazioni degli autobus e i servizi a bordo

Chi viaggia autobusa lunga percorrenzanon risparmia solo tempo e denaro, ma contribuisceinoltrealla protezione dell'ambiente. Gli autobus di oggi sono molto diversi da quelli di un tempo. Gli autobus di oggi sono molto più ecologici e rispettosi dell'ambiente, offrendo il miglior comfort - anche su lunghi tragitti. Confronta con CheckMyBus, il motore di ricerca più comodo e conveniente tutte le compagnie di bus, come FlixBus, Italotreno, BlaBlaBus, ibus, Buscenter.it o , le quali viaggiano da Napoli a Taranto o viceversa. Trova l'autobus che fa per te con soli pochi clic!
Viaggiare in autobus a lunga percorrenza per arrivare da A a B è sempre più richiesto, soprattutto perchè le condizioni promettono tanto. Viaggiare in bus non significa però solitamente viaggiare a prezzi convenienti, ma significa anche viaggiare con il mezzo di trasporto passeggeria lunga percorrenzapiù eco-friendly in assoluto, soprattutto se lo si paragona al viaggio in treno o aereo. Negli ultimi anni, le aziende si sono date da fare ed hanno provvedutoinoltre nel miglioramento delle condizioni a bordo. Oggi come oggi viaggiare in autobus è più comodo e conveniente che mai. Caricare il cellulare, collegarsi con gli amici usando il Wifi a bordo o godere dell'aria condizionata durante il viaggio è diventato realtà. Dai un'occhiata ai risultati disponibili presso il nostro motore di ricerca . Ti permetterà di vedere tutte le dotazioni offerte dalle diverse aziende. Per quanto riguarda i tuoi bagagli, i compartimenti appositi per i bagagli fanno di solito parte dello standard. Per il trasporto di ulteriori valigie, ovvero bagagli più ampi, parecchie aziende richiedono un costo aggiuntivo. In questo caso anche FlixBus. Dimenticato di controllare tutto ciò sulla tua tratta Napoli – Taranto? Tranquillo! Con un clic potrai verficare il tutto! Presso la lista dei risultati potraiinoltreverficare il vero e proprio punto d'arrivo e partenza dell'autobus.
Per i cacciatori d'affari - attenzione! Conviene prenotare in anticipo il ticket per un viaggio in autobus, poichè i prezzi potrebbero salire - più si aumenta la richiesta. Sulla tratta Napoli - Taranto si trovano ad esempio dei ticket da 31,98 €, aspettare non conviene in questo caso, poichè i prezzi potrebbero arrivare a 35,98 €. Confrontare inoltre altri mezzi di trasporto, come ad esempio l'aereo, il passaggio in auto ed il treno potrebbe essere molto conveniente. Per i più decisi si offre un ulteriore vantaggio: Scegliendo l'autobus di viaggerai con l'azienda d'autobus più veloce sulla tratta. Il tempo di percorrenza previsto è di 11h 15min. In caso dovessi scegliere un'altra compagnia d'autobus a lunga percorrenza potrai impiegare fino a 11h 55min.

Autostazioni e fermate a Napoli e Taranto

Fermate
Via Francesco Crispi 104, 74121 Taranto (Italia)
Piazza della Libertà 1, 74123 Taranto (Italia)
Taranto (Italia)
Via Umbria 159-163, Taranto (Italia)

Napoli e Taranto a confronto

Prosegui il tuo viaggio

Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.