Bus da Parma a Cosenza

Pullman Parma → Cosenza: confronta le autolinee
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Parma a Cosenza

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Parma a Cosenza di vari operatori di autobus, come FlixBus, Itabus o MarinoBus, per i prossimi giorni.
oggi
domani
da 26 €
venerdì
da 30 €
sabato
domenica
da 39 €
lunedì
da 52 €
martedì
da 26 €

I viaggi in autobus più economici di domani

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    12h 55min
    17:25
    Parma
    Stazione autolinee
    06:20
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    FlixBus
    Economica
    26 €
  • FlixBus
    18h 45min
    14:40
    Parma
    Stazione autolinee
    09:25
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    FlixBus
    Economica
    52 €
  • FlixBus
    17h 55min
    11:45
    Parma
    Stazione autolinee
    05:40
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    FlixBus
    Economica
    74 €

I viaggi in autobus più economici di venerdì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    12h 55min
    17:25
    Parma
    Stazione autolinee
    06:20
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    FlixBus
    Economica
    30 €
  • Itabus
    14h 0min
    15:00
    Parma
    Stazione autolinee
    05:00
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    Itabus
    Economica Premium
    49 €
  • Itabus
    13h 5min
    23:55
    Parma
    Stazione autolinee
    13:00
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    Itabus
    Economica Premium
    70 €
  • FlixBus
    15h 20min
    14:20
    Parma
    Stazione autolinee
    05:40
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    FlixBus
    Economica
    73 €
  • FlixBus
    15h 55min
    00:30
    Parma
    Stazione autolinee
    16:25
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    FlixBus
    Economica
    101 €

I viaggi in autobus più economici di domenica

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    14h 0min
    15:00
    Parma
    Stazione autolinee
    05:00
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    Itabus
    Economica Premium
    39 €
  • MarinoBus
    14h 0min
    21:55
    Parma
    Stazione autolinee
    11:55
    Cosenza
    Fermata dell'autobus
    MarinoBus
    Economica
    60 €
  • Itabus
    13h 5min
    23:55
    Parma
    Stazione autolinee
    13:00
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    Itabus
    Economica Premium
    60 €

I viaggi in autobus più economici di lunedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • SIMET
    11h 40min
    21:00
    Parma
    08:40
    Cosenza
    SIMET
    Economica
    52 €
  • Consorzio Autolinee
    12h 45min
    21:15
    Parma
    10:00
    Cosenza
    Consorzio Autolinee
    Economica
    67 €

I viaggi in autobus più economici di martedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    12h 55min
    17:25
    Parma
    Stazione autolinee
    06:20
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    FlixBus
    Economica
    26 €
  • FlixBus
    15h 55min
    00:30
    Parma
    Stazione autolinee
    16:25
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    FlixBus
    Economica
    50 €
  • FlixBus
    18h 45min
    14:40
    Parma
    Stazione autolinee
    09:25
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    FlixBus
    Economica
    52 €
  • FlixBus
    18h 55min
    10:45
    Parma
    Stazione autolinee
    05:40
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    FlixBus
    Economica
    88 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Parma e Cosenza

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Parma e Cosenza in diversi orari e giorni della settimana.
venerdì è il giorno più trafficato, con più di 6 autobus al giorno da Parma a Cosenza. lunedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 2 pullman giornalieri tra Parma e Cosenza.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Pomeriggio, con 9 autobus da Parma a Cosenza, mentre di Mattina vede il minor numero di connessioni tra Parma e Cosenza, con 2 offerte.

Informazioni sugli autobus da Parma a Cosenza

Confronta tutti gli operatori, come FlixBus, Itabus e MarinoBus, che percorrono 3 volte al giorno in autobus la tratta da Parma a Cosenza, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Parma a Cosenza a partire da 26 €!

Bus più convenienti 26 €
Bus più veloci 11h 40min
Prima corsa ore 11:45
Ultima corsa ore 17:25
Corse giornaliere 3 Ø
Distanza 783,0 km
Autolinee FlixBus, Itabus, MarinoBus, SIMET e Consorzio Autolinee

I collegamenti più economici in bus da Parma a Cosenza

Ogni giorno, 3 pullman di 5 compagnie diverse lasciano Parma per Cosenza: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 22/05/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 20/05
martedì 21/05
mercoledì 22/05
giovedì 23/05
26 €
venerdì 24/05
30 €
sabato 25/05
domenica 26/05
39 €
lunedì 27/05
52 €
martedì 28/05
26 €
mercoledì 29/05
giovedì 30/05
34 €
venerdì 31/05
30 €
sabato 01/06
domenica 02/06
15 €
lunedì 03/06
20 €
martedì 04/06
mercoledì 05/06
giovedì 06/06
venerdì 07/06
sabato 08/06
domenica 09/06
lunedì 10/06
martedì 11/06
mercoledì 12/06
giovedì 13/06
venerdì 14/06
sabato 15/06
domenica 16/06

Il momento più economico per viaggiare da Parma a Cosenza

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Parma a Cosenza, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 26 €, martedì è il giorno più economico per un pullman da Parma a Cosenza. lunedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 52 €.
Pomeriggio è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Parma a Cosenza, con 26 €. Mattina è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 74 €.

Come risparmiare sul viaggio da Parma a Cosenza

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Parma a Cosenza in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Parma a Cosenza, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e gli pullman successivi da Parma a Cosenza sono anche più vuoti.

Le compagnie di autobus preferite da Parma a Cosenza

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Parma e Cosenza dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Parma e Cosenza

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Parma e Cosenza.

Servizi e comfort sull'autobus da Parma a Cosenza

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Parma a Cosenza? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Parma a Cosenza? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Parma a Cosenza

Quanto costa il viaggio Parma Cosenza in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 26 € e ci mette 12h 55min per arrivare a Cosenza. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Parma a Cosenza?

Questa corsa è offerta da 5 compagnie con una media prezzo che va da 26 € a 145 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Cosenza raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Parma e Cosenza al giorno?

Ogni giorno, la tratta Parma Cosenza è servita da 3 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Parma Cosenza?

Il pullman più veloce da Parma a Cosenza è offerto da SIMET e impiega 11h 40min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 52 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Parma a Cosenza?

Il primo pullman del giorno da Parma a Cosenza parte alle ore 11:45. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Parma a Cosenza?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 17:25 da Parma a Cosenza. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Parma Cosenza?

La tratta Parma - Cosenza viene servita da FlixBus, Itabus e MarinoBus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Parma e Cosenza?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Parma e Cosenza utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: FlixBus, Itabus e MarinoBus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Cosenza da Parma?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Parma - Cosenza. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Parma a Cosenza?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Parma a Cosenza per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Parma a Cosenza

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Economica Premium
PremiumEconomy

Un mix tra Economy e Business, offre spazio extra per le gambe, WI-FI ed eventuali snack.

Mezzi di trasporto alternativi da Parma a Cosenza

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Parma all'Cosenza per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Parma all'Cosenza

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Parma all'Cosenza per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    9h 30min
    07:37
    Parma
    Stazione
    17:07
    Cosenza
    Stazione
    Trenitalia
    Economica
    da 100 €
  • Trenitalia
    7h 43min
    12:54
    Parma
    Stazione
    20:37
    Cosenza
    Stazione
    Trenitalia
    Economica
    da 107 €
  • Trenitalia
    13h 58min
    08:11
    Parma
    Stazione
    22:09
    Cosenza
    Stazione
    Trenitalia
    Economica
    da 114 €
  • Trenitalia
    7h 43min
    12:54
    Parma
    Stazione
    20:37
    Cosenza
    Stazione
    Trenitalia
    Economica Premium
    da 124 €

Altre corse di autobus da Parma e Cosenza

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Parma e da Cosenza. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.