Bus da Matera a Bari

Pullman Matera → Bari: confronta le autolinee
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Informazioni sugli autobus da Matera a Bari

Confronta tutti gli operatori, come Autolinee Miccolis, Marozzi Viaggi e MarinoBus, che percorrono 46 volte al giorno in autobus la tratta da Matera a Bari, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Matera a Bari a partire da 4 €!

Bus più convenienti 4 €
Bus più veloci 0h 55min
Prima corsa ore 04:00
Ultima corsa ore 20:35
Corse giornaliere 46 Ø
Distanza 54,9 km
Autolinee Autolinee Miccolis, Marozzi Viaggi, MarinoBus, Pugliairbus e FlixBus

I collegamenti più economici in bus da Matera a Bari

Ogni giorno, 46 pullman di 5 compagnie diverse lasciano Matera per Bari: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 29/02/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 26/02
martedì 27/02
mercoledì 28/02
giovedì 29/02
4 €
venerdì 01/03
4 €
sabato 02/03
4 €
domenica 03/03
4 €
lunedì 04/03
24 €
martedì 05/03
9 €
mercoledì 06/03
4 €
giovedì 07/03
4 €
venerdì 08/03
4 €
sabato 09/03
4 €
domenica 10/03
4 €
lunedì 11/03
4 €
martedì 12/03
4 €
mercoledì 13/03
4 €
giovedì 14/03
4 €
venerdì 15/03
4 €
sabato 16/03
9 €
domenica 17/03
9 €
lunedì 18/03
4 €
martedì 19/03
4 €
mercoledì 20/03
4 €
giovedì 21/03
4 €
venerdì 22/03
4 €
sabato 23/03
4 €
domenica 24/03

Il momento più economico per viaggiare da Matera a Bari

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Matera a Bari, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 4 €, giovedì è il giorno più economico per un pullman da Matera a Bari. lunedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 4 €.
Mattina è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Matera a Bari, con 4 €. Notte è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 6 €.

Come risparmiare sul viaggio da Matera a Bari

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Matera a Bari in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Matera a Bari, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e gli pullman successivi da Matera a Bari sono anche più vuoti.

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Matera a Bari

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Matera a Bari di vari operatori di autobus, come Autolinee Miccolis, Marozzi Viaggi o MarinoBus, per i prossimi giorni.
  • Marozzi Viaggi
    1h 15min
    07:00
    Matera
    Villa Longo Stazione
    08:15
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    Marozzi Viaggi
    Economica
    da 4 €
  • Marozzi Viaggi
    1h 15min
    04:55
    Matera
    Villa Longo Stazione
    06:10
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    Marozzi Viaggi
    Economica
    da 6 €
  • Pugliairbus
    1h 15min
    04:55
    Matera
    Villa Longo Stazione
    06:10
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    Pugliairbus
    Economica
    da 6 €
  • FlixBus
    1h 5min
    11:05
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    12:10
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    FlixBus
    Economica
    da 8 €
  • MarinoBus
    1h 0min
    04:00
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    05:00
    Bari
    Capruzzi DEA Coffee
    MarinoBus
    Economica
    da 9 €
  • Autolinee Miccolis
    1h 20min
    10:20
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    11:40
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    Autolinee Miccolis
    Economica
    da 10 €
  • MarinoBus
    1h 0min
    04:00
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    05:00
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    MarinoBus
    Economica
    da 10 €
  • FlixBus
    1h 5min
    14:25
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    15:30
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    FlixBus
    Economica
    da 10 €
  • Autolinee Miccolis
    1h 30min
    10:20
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    11:50
    Bari
    Porto Lungomare Imperatore Augusto
    Autolinee Miccolis
    Economica
    da 11 €
  • MarinoBus
    1h 5min
    08:40
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    09:45
    Bari
    Porto-c/o Banca Popolare
    MarinoBus
    Economica
    da 11 €
  • Autolinee Miccolis
    1h 20min
    10:20
    Matera
    Villa Longo Stazione
    11:40
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    Autolinee Miccolis
    Economica
    da 12 €
  • Autolinee Miccolis
    1h 0min
    10:20
    Matera
    Villa Longo Stazione
    11:20
    Bari
    Autolinee Miccolis
    Economica
    da 13 €
  • Autolinee Miccolis
    1h 30min
    10:20
    Matera
    Villa Longo Stazione
    11:50
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    Autolinee Miccolis
    Economica
    da 15 €
  • Autolinee Miccolis
    2h 45min
    08:55
    Matera
    Ferrandina
    11:40
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    Autolinee Miccolis
    Economica
    da 24 €

Altre compagnie di autobus solitamente disponibili per la rotta Matera - Bari 

Gli orari dei bus cambiano continuamente. Le seguenti offerte non sono più disponibili per gli autobus da Matera a Bari, ma potrebbero tornare in futuro. Tienile d'occhio!

  • Itabus
    1h 5min
    20:25
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    21:30
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    Itabus
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 03/12/2023
    Economica
    da 12 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Matera e Bari

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Matera e Bari in diversi orari e giorni della settimana.
domenica è il giorno più trafficato, con più di 61 autobus al giorno da Matera a Bari. martedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 33 pullman giornalieri tra Matera e Bari.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Mattina, con 132 autobus da Matera a Bari, mentre di Notte vede il minor numero di connessioni tra Matera e Bari, con 38 offerte.

Le compagnie di autobus preferite da Matera a Bari

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Matera e Bari dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Matera e Bari

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Matera e Bari.

Servizi e comfort sull'autobus da Matera a Bari

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Matera a Bari? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Matera a Bari? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Matera a Bari

Quanto costa il viaggio Matera Bari in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 4 € e ci mette 1h 15min per arrivare a Bari. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Matera a Bari?

Questa corsa è offerta da 5 compagnie con una media prezzo che va da 4 € a 26 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Bari raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Matera e Bari al giorno?

Ogni giorno, la tratta Matera Bari è servita da 46 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Matera Bari?

Il pullman più veloce da Matera a Bari è offerto da Autolinee Miccolis e impiega 0h 55min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 13 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Matera a Bari?

Il primo pullman del giorno da Matera a Bari parte alle ore 04:00. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Matera a Bari?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 20:35 da Matera a Bari. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Matera Bari?

La tratta Matera - Bari viene servita da Autolinee Miccolis, Marozzi Viaggi e MarinoBus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Matera e Bari?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Matera e Bari utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: Autolinee Miccolis, Marozzi Viaggi e MarinoBus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Bari da Matera?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Matera - Bari. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Matera a Bari?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Matera a Bari per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Matera a Bari

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi da Matera a Bari

Carpooling economici dall'Matera all'Bari

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Matera all'Bari per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    1h 0min
    07:00
    Matera
    08:00
    Bari
    BlaBlaCar
    Economica
    da 5 €
  • BlaBlaCar
    1h 20min
    16:10
    Matera
    17:30
    Bari
    BlaBlaCar
    Economica
    da 6 €
  • Apulia Shuttle
    0h 55min
    02:30
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    03:25
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    Apulia Shuttle
    Economica Premium
    da 141 €

Altre corse di autobus da Matera e Bari

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Matera e da Bari. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.