Pullman per Matera

Confronta le aziende d'autobus e trova tutti i collegamenti per Matera
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Tutto sugli autobus per Matera

Stai cercando un pullman economico per Matera? Confronta tutte e 8 le compagnie di autobus per Matera e scopri gli orari di partenza e di arrivo, tutte le 7 stazioni degli autobus a Matera, i tempi di percorrenza e, naturalmente, i prezzi migliori per i 250 bus per Matera al giorno.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-matera", 1); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Ora locale
Paese Italia
Valuta Euro
Collegamenti 250
Autostazioni 7
Aziende d'autobus Autolinee Miccolis, MarinoBus, FlixBus, Marozzi Viaggi, Itabus, Pugliairbus, SITA Sud e Autolinee Liscio

I biglietti d'autobus più convenienti per Matera

  • Itabus
    2h 34min
    06:16
    Trani
    Via Superga
    08:50
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    Itabus
    Economica Premium
    da 2 €
  • SITA Sud
    1h 15min
    00:30
    Aeroporto Bari
    Aeroporto Bari
    01:45
    Matera
    Stazione centrale autolinee
    SITA Sud
    Economica
    da 3 €
  • FlixBus
    1h 15min
    10:35
    Taranto
    Cimino
    11:50
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    FlixBus
    Economica
    da 4 €
  • Marozzi Viaggi
    1h 15min
    00:30
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    01:45
    Matera
    Villa Longo Stazione
    Marozzi Viaggi
    Economica
    da 4 €
  • MarinoBus
    0h 20min
    21:10
    Altamura
    Via Manzoni
    21:30
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    MarinoBus
    Economica
    da 5 €
  • Pugliairbus
    1h 15min
    09:15
    Aeroporto Bari
    Aeroporto Bari
    10:30
    Matera
    Stazione centrale autolinee
    Pugliairbus
    Economica
    da 5 €
  • Marozzi Viaggi
    1h 15min
    09:15
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    10:30
    Matera
    Villa Longo Stazione
    Marozzi Viaggi
    Economica
    da 6 €
  • Pugliairbus
    1h 15min
    09:15
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    10:30
    Matera
    Villa Longo Stazione
    Pugliairbus
    Economica
    da 6 €
  • Itabus
    1h 40min
    07:10
    Aeroporto Bari
    Aeroporto Bari
    08:50
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    Itabus
    Economica
    da 8 €
  • Autolinee Miccolis
    1h 5min
    07:30
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    08:35
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    Autolinee Miccolis
    Economica
    da 10 €
  • Autolinee Miccolis
    4h 5min
    06:15
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    10:20
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    Autolinee Miccolis
    Economica
    da 23 €
  • FlixBus
    16h 45min
    00:20
    Milano
    Lampugnano
    17:05
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    FlixBus
    Economica
    da 26 €
  • MarinoBus
    3h 10min
    04:20
    Foggia
    Stazione
    07:30
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    MarinoBus
    Economica
    da 29 €
  • Autolinee Liscio
    5h 35min
    15:00
    Roma
    20:35
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    Autolinee Liscio
    Economica
    da 36 €

I biglietti del treno più convenienti per Matera

  • Italotreno
    5h 25min
    06:00
    Roma
    Tiburtina
    11:25
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    Italotreno
    Economica
    da 22 €
  • Italotreno
    5h 25min
    10:40
    Roma
    Tiburtina
    16:05
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    Italotreno
    Economica
    da 40 €
  • InterCity
    5h 13min
    12:08
    Battipaglia
    Fermata dell'autobus
    17:21
    Matera
    Stazione Centrale
    InterCity
    Economica
    da 40 €
  • Trenitalia
    5h 21min
    12:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    17:21
    Matera
    Stazione Centrale
    Trenitalia
    Economica
    da 41 €

Carpooling economici per Matera

  • BlaBlaCar
    0h 20min
    12:30
    Gravina in Puglia
    12:50
    Matera
    BlaBlaCar
    Economica
    da 2 €
  • Apulia Shuttle
    0h 55min
    02:30
    Bari
    Stazione centrale autolinee
    03:25
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    Apulia Shuttle
    Economica Premium
    da 139 €
  • Garzia Tourist Service
    1h 50min
    08:30
    Aeroporto Brindisi
    Aeroporto Brindisi
    10:20
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    Garzia Tourist Service
    Economica Premium
    da 309 €
  • Garzia Tourist Service
    1h 50min
    02:30
    Aeroporto Brindisi
    Aeroporto Brindisi
    04:20
    Matera
    Via Don Luigi Sturzo
    Garzia Tourist Service
    Economica Premium
    da 349 €
Su questa pagina potrai visualizzare i collegamenti più convenienti per Matera per i prossimi giorni e tutte le informazioni sulle fermate degli autobus a lunga percorrenza presenti in Matera, così da poter viaggiare in tutta tranquillità. Troverai i collegamenti più richiesti verso Matera.

Vuoi personalizzare la tua ricerca? Sulla barra di ricerca abbiamo già impostato per te Matera come punto d'arrivo. Se vuoi viaggiare nella direzione opposta e quindi partire in pullman da Matera, non devi fare altro che cliccare sulle frecce.

Abbiamo inoltre già inserito per te una data di partenza. La maggior parte dei viaggiatori prenota infatti con 3-7 giorni di anticipo. Se vuoi impostare una data specifica per la tua ricerca ti basterà selezionarla dal calendario.

Sai già quando tornare? Verifica gli autobus disponibili per il tuo viaggio di ritorno inserendo la data esatta in cui desideri viaggiare da Matera. Viaggi con altre persone? Seleziona il numero esatto di passeggeri e inizia la tua ricerca per Matera. Ottimizza i risultati selezionando la fascia di prezzo, l’orario di partenza e arrivo. Oppure filtra la tua ricerca in base alle fermate e le aziende disponibili. Puoi personalizzare la ricerca in base alle tue necessità!

Per viaggiare verso Matera potrai trovare inoltre indicazioni su altri trasporti disponibili, quali treni, passaggi in auto e voli.

Tutte le fermate d'autobus a Matera

FAQ sul collegamento in pullman per Matera

C'è un autobus diretto per Matera?

Se c'è un collegamento diretto in autobus per Matera dipende dalla città di partenza. Pertanto, basta inserire la località di partenza desiderata nella nostra ricerca per sapere se c'è un autobus diretto per Matera. Nota, che a seconda della data di viaggio potrebbero esserci meno collegamenti diretti.

Cosa posso portare con me durante il viaggio in autobus verso Matera?

A seconda dell’operatore con cui viaggi verso Matera, ciò che puoi portare con te può variare. Per scoprire se puoi portare con te la tua bicicletta, snowboard o sci, ad esempio, utilizza semplicemente la nostra ricerca per trovare l’autobus più adatto alle tue esigenze per la data di viaggio pianificata.

Di quali attrezzature e servizi dispone l'autobus per Matera?

Le attrezzature e i servizi a bordo variano a seconda dell’operatore. La maggior parte degli autobus è dotata di aria condizionata, prese e Wi-Fi a bordo. Servizi come Bagaglio a mano e Bagagli gratis spesso sono gratuiti. Alcuni operatori offrono anche servizi aggiuntivi a pagamento, tra cui Bevande e Trasporto biciclette. Utilizza la nostra ricerca per ottenere informazioni più precise sulle attrezzature e i servizi disponibili sull'autobus diretto a Matera nella data di viaggio pianificata.

Quali fermate degli autobus ci sono a Matera?

Ci sono un totale di 7 fermate degli autobus a Matera. La maggior parte degli autobus si ferma a Via Don Luigi Sturzo. Dai un'occhiata alla nostra mappa di Matera per trovare la fermata dell'autobus che fa al caso tuo.

Quali compagnie di autobus vanno a Matera?

Ci sono 8 compagnie di autobus che vanno a Matera: Autolinee Miccolis, MarinoBus, FlixBus, Marozzi Viaggi, Itabus, Pugliairbus, SITA Sud e Autolinee Liscio

Come posso trovare le migliori offerte sui biglietti degli autobus per Matera?

Trova facilmente le migliori offerte sui biglietti d´autobus per Matera con CheckMyBus. Inserisci semplicemente la tua città di partenza e la data di viaggio nella nostra ricerca. Puoi poi filtrare i risultati in base alle tue esigenze o ordinarli per prezzo o tempo di viaggio.

Quanto potrei risparmiare confrontando gli autobus per Matera?

Quanto puoi risparmiare dipende dalla città da cui stai viaggiando verso Matera. Di solito puoi risparmiare di più prenotando il tuo biglietto con largo anticipo. Per trovare l'offerta più economica per Matera, usa la nostra ricerca, inserisci la tua città di partenza e la data di viaggio, quindi inizia la ricerca per trovare tutte le possibili opzioni.

Scopri ulteriori mete da raggiungere in autobus

I collegamenti autobus più gettonati da Matera

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Matera. Clicca semplicemente sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

Trasferimenti aeroportuali da Matera

I collegamenti autobus più ricercati in Italia

Partenze da città in zona limitrofe di Matera

Alcune città nella regione sono collegate alla rete nazionale ed internazionale del mercato d’autobus e si trovano proprio vicino a Matera. Vuoi verificare la disponibilità di fermate autobus in città limitrofe, come ad esempio Bari, Andria o Barletta? Aumenta il raggio nel nostro motore di ricerca e confronta i collegamenti disponibili in autobus e treno nella regione. Trova ancora più tratte, le cui collegano Matera e Altamura, Molfetta, Potenza ed ulteriori città con gli autobus ed i mezzi pubblici locali. Sei in cerca di uno shuttle o una navetta per raggiungere l’aeroporto? Presso il nostro motore potrai trovare anche essi da e verso aeroporti limitrofi, come ad esempio Aeroporto Bari. Dove disponibile, troverai ulteriori info anche su itinerari di altri mezzi dell’associazione delle società dei trasporti.

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.