Bus da Potenza a Roma

Confronta tutte le autolinee e trova il prezzo più conveniente con CheckMyBus
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Informazioni sugli autobus da Potenza a Roma

Confronta tutti gli operatori, come Autolinee Liscio, MarinoBus e FlixBus, che percorrono 15 volte al giorno in autobus la tratta da Potenza a Roma, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Potenza a Roma a partire da 13 €!

Bus più convenienti 13 €
Bus più veloci 3h 55min
Prima corsa ore 02:20
Ultima corsa ore 17:00
Corse giornaliere 15 Ø
Distanza 309,9 km
Autolinee Autolinee Liscio, MarinoBus, FlixBus e Trenitalia

I collegamenti più economici in bus da Potenza a Roma

Ogni giorno, 15 pullman di 4 compagnie diverse lasciano Potenza per Roma: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 02/03/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 26/02
martedì 27/02
mercoledì 28/02
giovedì 29/02
venerdì 01/03
sabato 02/03
27 €
domenica 03/03
22 €
lunedì 04/03
27 €
martedì 05/03
33 €
mercoledì 06/03
33 €
giovedì 07/03
17 €
venerdì 08/03
13 €
sabato 09/03
32 €
domenica 10/03
17 €
lunedì 11/03
13 €
martedì 12/03
17 €
mercoledì 13/03
13 €
giovedì 14/03
venerdì 15/03
24 €
sabato 16/03
22 €
domenica 17/03
13 €
lunedì 18/03
24 €
martedì 19/03
17 €
mercoledì 20/03
23 €
giovedì 21/03
23 €
venerdì 22/03
sabato 23/03
23 €
domenica 24/03

Il momento più economico per viaggiare da Potenza a Roma

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Potenza a Roma, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 13 €, martedì è il giorno più economico per un pullman da Potenza a Roma. lunedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 27 €.
Mattina è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Potenza a Roma, con 13 €. Sera è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 23 €.

Come risparmiare sul viaggio da Potenza a Roma

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Potenza a Roma in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Potenza a Roma, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e i pullman successivi da Potenza a Roma sono anche più vuoti.

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Potenza a Roma

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Potenza a Roma di vari operatori di autobus, come Autolinee Liscio, MarinoBus o FlixBus, per i prossimi giorni.
  • FlixBus
    4h 30min
    11:15
    Potenza
    Terminal Bus
    15:45
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 13 €
  • Trenitalia
    5h 10min
    14:05
    Potenza
    Superiore
    19:15
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Trenitalia
    Economica
    da 19 €
  • FlixBus
    4h 40min
    02:20
    Potenza
    Terminal Bus
    07:00
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 22 €
  • MarinoBus
    7h 20min
    22:10
    Potenza
    Centrale
    05:30
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    da 23 €
  • MarinoBus
    4h 20min
    11:25
    Potenza
    Centrale
    15:45
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    da 27 €
  • Autolinee Liscio
    4h 10min
    08:00
    Potenza
    Terminal Bus
    12:10
    Roma
    Autolinee Liscio
    Economica
    da 30 €
  • FlixBus
    4h 30min
    08:30
    Potenza
    Terminal Bus
    13:00
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 30 €
  • Autolinee Liscio
    4h 10min
    08:00
    Potenza
    Terminal Bus
    12:10
    Roma
    Autolinee Liscio
    Economica
    da 31 €
  • Autolinee Liscio
    3h 55min
    08:15
    Potenza
    12:10
    Roma
    Tiburtina
    Autolinee Liscio
    Economica
    da 32 €
  • Autolinee Liscio
    4h 10min
    08:00
    Potenza
    Terminal Bus
    12:10
    Roma
    Tiburtina
    Autolinee Liscio
    Economica
    da 33 €
  • MarinoBus
    7h 50min
    07:05
    Potenza
    Centrale
    14:55
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    da 35 €
  • MarinoBus
    7h 50min
    07:05
    Potenza
    Terminal Bus
    14:55
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    da 39 €
  • Trenitalia
    4h 25min
    06:15
    Potenza
    Superiore
    10:40
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Trenitalia
    Economica Premium
    da 54 €
  • Trenitalia
    4h 25min
    06:15
    Potenza
    Superiore
    10:40
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Trenitalia
    Economica
    da 72 €

Altre compagnie di autobus solitamente disponibili per la rotta Potenza - Roma 

Gli orari dei bus cambiano continuamente. Le seguenti offerte non sono più disponibili per gli autobus da Potenza a Roma, ma potrebbero tornare in futuro. Tienile d'occhio!

  • Marozzi Viaggi
    4h 15min
    06:40
    Potenza
    Terminal Bus
    10:55
    Roma
    Tiburtina
    Marozzi Viaggi
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 12/07/2023
    Economica
    da 25 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Potenza e Roma

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Potenza e Roma in diversi orari e giorni della settimana.
sabato è il giorno più trafficato, con più di 20 autobus al giorno da Potenza a Roma. venerdì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 9 pullman giornalieri tra Potenza e Roma.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Mattina, con 60 autobus da Potenza a Roma, mentre di Notte vede il minor numero di connessioni tra Potenza e Roma, con 11 offerte.

Le compagnie di autobus preferite da Potenza a Roma

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Potenza e Roma dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Potenza e Roma

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Potenza e Roma.

Servizi e comfort sull'autobus da Potenza a Roma

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Potenza a Roma? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Potenza a Roma? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Potenza a Roma

Quanto costa il viaggio Potenza Roma in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 13 € e ci mette 4h 30min per arrivare a Roma. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Potenza a Roma?

Questa corsa è offerta da 4 compagnie con una media prezzo che va da 13 € a 72 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Roma raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Potenza e Roma al giorno?

Ogni giorno, la tratta Potenza Roma è servita da 15 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Potenza Roma?

Il pullman più veloce da Potenza a Roma è offerto da Autolinee Liscio e impiega 3h 55min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 32 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Potenza a Roma?

Il primo pullman del giorno da Potenza a Roma parte alle ore 02:20. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Potenza a Roma?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 17:00 da Potenza a Roma. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Potenza Roma?

La tratta Potenza - Roma viene servita da Autolinee Liscio, MarinoBus e FlixBus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Potenza e Roma?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Potenza e Roma utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: Autolinee Liscio, MarinoBus e FlixBus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Roma da Potenza?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Potenza - Roma. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Potenza a Roma?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Potenza a Roma per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Potenza a Roma

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Economica Premium
PremiumEconomy

Un mix tra Economy e Business, offre spazio extra per le gambe, WI-FI ed eventuali snack.

Mezzi di trasporto alternativi da Potenza a Roma

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Potenza all'Roma per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Potenza all'Roma

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Potenza all'Roma per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    4h 15min
    13:25
    Potenza
    Centrale
    17:40
    Roma
    Trenitalia
    Economica
    da 8 €
  • Trenitalia
    4h 12min
    07:53
    Potenza
    Centrale
    12:05
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Trenitalia
    Economica Premium
    da 26 €
  • Italotreno
    4h 15min
    08:30
    Potenza
    Terminal Bus
    12:45
    Roma
    Termini
    Italotreno
    Economica
    da 33 €
  • Italotreno
    4h 17min
    08:30
    Potenza
    Terminal Bus
    12:47
    Roma
    Tiburtina
    Italotreno
    Economica
    da 45 €

Carpooling economici dall'Potenza all'Roma

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Potenza all'Roma per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    4h 30min
    16:20
    Potenza
    20:50
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 35 €

Altre corse di autobus da Potenza e Roma

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Potenza e da Roma. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.