Bus da Perugia a Roma

Confronta tutte le autolinee e trova il prezzo più conveniente con CheckMyBus
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Informazioni sugli autobus da Perugia a Roma

Confronta tutti gli operatori, come FlixBus, Autolinee Sulga e MarinoBus, che percorrono 14 volte al giorno in autobus la tratta da Perugia a Roma, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Perugia a Roma a partire da 6 €!

Bus più convenienti 6 €
Bus più veloci 2h 5min
Prima corsa ore 01:25
Ultima corsa ore 20:50
Corse giornaliere 14 Ø
Distanza 134,7 km
Autolinee FlixBus, Autolinee Sulga, MarinoBus, Autolinee Federico, INTER SAJ e Autolinee Liscio

I collegamenti più economici in bus da Perugia a Roma

Ogni giorno, 14 pullman di 6 compagnie diverse lasciano Perugia per Roma: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 01/03/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 26/02
martedì 27/02
mercoledì 28/02
giovedì 29/02
venerdì 01/03
9 €
sabato 02/03
6 €
domenica 03/03
8 €
lunedì 04/03
6 €
martedì 05/03
15 €
mercoledì 06/03
6 €
giovedì 07/03
6 €
venerdì 08/03
6 €
sabato 09/03
14 €
domenica 10/03
6 €
lunedì 11/03
6 €
martedì 12/03
6 €
mercoledì 13/03
6 €
giovedì 14/03
6 €
venerdì 15/03
6 €
sabato 16/03
6 €
domenica 17/03
6 €
lunedì 18/03
13 €
martedì 19/03
6 €
mercoledì 20/03
6 €
giovedì 21/03
15 €
venerdì 22/03
6 €
sabato 23/03
9 €
domenica 24/03

Il momento più economico per viaggiare da Perugia a Roma

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Perugia a Roma, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 6 €, lunedì è il giorno più economico per un pullman da Perugia a Roma. domenica invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 8 €.
Mattina è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Perugia a Roma, con 6 €. Notte è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 9 €.

Come risparmiare sul viaggio da Perugia a Roma

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Perugia a Roma in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Perugia a Roma, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e i pullman successivi da Perugia a Roma sono anche più vuoti.

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Perugia a Roma

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Perugia a Roma di vari operatori di autobus, come FlixBus, Autolinee Sulga o MarinoBus, per i prossimi giorni.
  • FlixBus
    2h 20min
    20:50
    Perugia
    Terminal Bus
    23:10
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 6 €
  • MarinoBus
    3h 5min
    20:35
    Perugia
    Terminal Bus
    23:40
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    da 6 €
  • MarinoBus
    3h 5min
    20:35
    Perugia
    Terminal Bus
    23:40
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    da 8 €
  • FlixBus
    2h 20min
    14:30
    Perugia
    Terminal Bus
    16:50
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 9 €
  • Autolinee Federico
    3h 15min
    19:15
    Perugia
    Terminal Bus
    22:30
    Roma
    Tiburtina
    Autolinee Federico
    Economica
    da 11 €
  • INTER SAJ
    2h 32min
    14:30
    Perugia
    Terminal Bus
    17:02
    Roma
    Tiburtina
    INTER SAJ
    Economica
    da 11 €
  • Autolinee Federico
    3h 15min
    19:15
    Perugia
    Terminal Bus
    22:30
    Roma
    Tiburtina
    Autolinee Federico
    Economica
    da 13 €
  • INTER SAJ
    2h 32min
    14:30
    Perugia
    Terminal Bus
    17:02
    Roma
    Tiburtina
    INTER SAJ
    Economica
    da 13 €
  • Autolinee Sulga
    2h 30min
    08:00
    Perugia
    Terminal Bus
    10:30
    Roma
    Tiburtina
    Autolinee Sulga
    Economica
    da 15 €
  • FlixBus
    2h 20min
    05:30
    Perugia
    Terminal Bus
    07:50
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 18 €
  • Autolinee Liscio
    2h 40min
    14:20
    Perugia
    Terminal Bus
    17:00
    Roma
    Tiburtina
    Autolinee Liscio
    Economica
    da 20 €
  • FlixBus
    2h 20min
    07:00
    Perugia
    Terminal Bus
    09:20
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 26 €
  • FlixBus
    3h 40min
    01:25
    Perugia
    Terminal Bus
    05:05
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 32 €
  • FlixBus
    3h 30min
    01:35
    Perugia
    Fermata dell'autobus
    05:05
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 54 €

Altre compagnie di autobus solitamente disponibili per la rotta Perugia - Roma 

Gli orari dei bus cambiano continuamente. Le seguenti offerte non sono più disponibili per gli autobus da Perugia a Roma, ma potrebbero tornare in futuro. Tienile d'occhio!

  • Lirosi Linee
    3h 0min
    12:00
    Perugia
    Terminal Bus
    15:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Lirosi Linee
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 12/01/2024
    Economica
    da 13 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Perugia e Roma

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Perugia e Roma in diversi orari e giorni della settimana.
lunedì è il giorno più trafficato, con più di 19 autobus al giorno da Perugia a Roma. martedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 12 pullman giornalieri tra Perugia e Roma.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Sera, con 33 autobus da Perugia a Roma, mentre di Notte vede il minor numero di connessioni tra Perugia e Roma, con 17 offerte.

Le compagnie di autobus preferite da Perugia a Roma

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Perugia e Roma dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Perugia e Roma

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Perugia e Roma.

Servizi e comfort sull'autobus da Perugia a Roma

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Perugia a Roma? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Perugia a Roma? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Perugia a Roma

Quanto costa il viaggio Perugia Roma in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 6 € e ci mette 2h 20min per arrivare a Roma. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Perugia a Roma?

Questa corsa è offerta da 6 compagnie con una media prezzo che va da 6 € a 54 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Roma raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Perugia e Roma al giorno?

Ogni giorno, la tratta Perugia Roma è servita da 14 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Perugia Roma?

Il pullman più veloce da Perugia a Roma è offerto da FlixBus e impiega 2h 5min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 9 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Perugia a Roma?

Il primo pullman del giorno da Perugia a Roma parte alle ore 01:25. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Perugia a Roma?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 20:50 da Perugia a Roma. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Perugia Roma?

La tratta Perugia - Roma viene servita da FlixBus, Autolinee Sulga e MarinoBus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Perugia e Roma?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Perugia e Roma utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: FlixBus, Autolinee Sulga e MarinoBus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Roma da Perugia?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Perugia - Roma. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Perugia a Roma?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Perugia a Roma per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Perugia a Roma

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi da Perugia a Roma

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Perugia all'Roma per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Perugia all'Roma

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Perugia all'Roma per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    2h 15min
    06:40
    Perugia
    Fermata dell'autobus
    08:55
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Trenitalia
    Economica
    da 8 €
  • InterCity
    2h 3min
    06:52
    Perugia
    Ponte San Giovanni Train Station
    08:55
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    InterCity
    Economica
    da 9 €
  • Trenitalia
    2h 15min
    06:40
    Perugia
    Fermata dell'autobus
    08:55
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Trenitalia
    Prima Classe
    da 11 €
  • InterCity
    2h 3min
    06:52
    Perugia
    Ponte San Giovanni Train Station
    08:55
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    InterCity
    Prima Classe
    da 13 €

Carpooling economici dall'Perugia all'Roma

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Perugia all'Roma per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    2h 0min
    11:00
    Perugia
    13:00
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 10 €
  • BlaBlaCar
    2h 20min
    07:40
    Perugia
    10:00
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 11 €
  • BlaBlaCar
    2h 40min
    19:00
    Perugia
    21:40
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 12 €
  • BlaBlaCar
    2h 30min
    09:30
    Perugia
    12:00
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 14 €

Altre corse di autobus da Perugia e Roma

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Perugia e da Roma. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.