Autobus Roma – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Roma

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
2094 Aziende - 5.679.001 Collegamenti
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale
I biglietti d'autobus più convenienti per Roma
  • Terravision
    08:05
    Ciampino - Stazione ferroviaria
    Durata 0h 55min
    09:00
    Roma - Stazione autolinee Termini
    da6,00 €
  • Terravision
    08:15
    Roma Ciampino Aeroporto
    Durata 0h 45min
    09:00
    Roma - Stazione autolinee Termini
    da6,00 €
  • Terravision
    07:40
    Fiumicino
    Durata 0h 55min
    08:35
    Roma - Stazione autolinee Termini
    da7,00 €
  • Terravision
    07:45
    Roma Fiumicino Aeroporto
    Durata 0h 55min
    08:40
    Roma - Stazione autolinee Termini
    da7,00 €
  • FlixBus
    15:35
    L'Aquila - Hotel Amiternum
    Durata 1h 25min
    17:00
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da7,99 €
  • FlixBus
    03:20
    Fisciano - Terminal bus Università
    Durata 2h 55min
    06:15
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da8,99 €
  • Clikbus
    07:15
    Pescara - Terminal bus
    Durata 2h 25min
    09:40
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da11,00 €
  • Clikbus
    07:30
    Chieti - Scalo
    Durata 2h 10min
    09:40
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da11,00 €
  • FlixBus
    14:30
    Teramo - Stazione autolinee Piazza S. Francesco
    Durata 2h 30min
    17:00
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da11,99 €
  • FlixBus
    03:05
    Porto d'Ascoli
    Durata 2h 45min
    05:50
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da11,99 €

I biglietti del treno più convenienti per Roma
  • SaveATrain
    21:43
    Civitavecchia - Porto
    Durata 2h 23min
    00:06
    Roma - Stazione autolinee Termini
    da4,60 €
  • Trenitalia
    21:23
    Napoli - Piazza Leopardi
    Durata 2h 45min
    00:08
    Roma - Aurelia
    da10,90 €
  • Trenitalia
    06:21
    Assisi - Piazza Unità d'Italia
    Durata 2h 31min
    08:52
    Roma - Stazione autolinee Termini
    da11,25 €
3530 Collegamenti
28 Autostazioni
53 Aziende d'autobus
4,60 € Bus più conveniente
Roma non fu costruita in un giorno. - Il vero senso della frase lo capirai solo il giorno in cui ti troverai lì. Con una storia di oltre 3.500 anni la città è anche soprannominata la "città eterna". A Roma si trova il centro del mondo cattolico, la Città del Vaticano, con oltre 700 cattedrali. Passeggiando per le strade di Roma riscontrerai ovunque l'architettura in stile barocco, centro del Rinascimento del XIV secolo. Come capitale d'Italia, Roma non è soltanto il fulcro politco, economico e culturale, ma anche il centro dei trasporti in Italia. Avrai già sentito l'espressione "tutte le strade portano a Roma" - infatti vi è una ben strutturata rete autostradale che collega Roma alle altre città. Pertanto viaggiare verso Roma in autobus potrebbe essere la soluzione migliore per godere delle antiche e diverse città italiane lungo il viaggio.

Le compagnie internazionali di autobus come Baltour, Marino e FlixBus faranno in modo di offrirti un viaggio in autobus conveniente e piacevole da e verso Roma. Con CheckMyBus, il motore di ricerca degli autobus a lunga percorrenza, puoi comparare e scegliere il collegamento autobus più adatto alle tue esigenze. Ci sono diverse stazioni d'autobus a Roma come l'Autostazione Tiburtina, Roma - Anagnina, Roma Termini e la Città del Vaticano dalle quali si raggiunge comodamente il centro città.
Roma eventi
Italia
2,32 Milioni
Euro
Fermate
Via Vincenzo Giudice , 00173 Roma (Italia)
Via Proba Petronia , 00136 Roma (Italia)
A24 c/o Eni Colle Tasso sud , 00132 Roma (Italia)
Via Aurelia 919, 00165 Roma (Italia)
Largo Damiano Chiesa , 00136 Roma (Italia)
Via dello Scalo delle Capannelle , 00178 Roma (Italia)
Via del Mandrione 181, 00181 Roma (Italia)
Via Crescenzio 19, 00193 Roma (Italia)
Via della Pineta Sacchetti , 00168 Roma (Italia)
Via Della Stazione Laurentina  , 00143 Roma (Italia)
Viale Castro Pretorio 76, 00185 Roma (Italia)
Via Tiburtina , 00156 Roma (Italia)
Via della Stazione di Monte Mario , 00135 Roma (Italia)
00199 Roma (Italia)
Via della Stazione Ostiense , 00154 Roma (Italia)
Via Aurelia 480, 00165 Roma (Italia)
Piazza delle Stazione Prenestina , 00159 Roma (Italia)
Viale dei Quattro Venti , 00152 Roma (Italia)
Piazza della Stazione di S. Pietro , 00165 Roma (Italia)
Viale della Serenissima , 00177 Roma (Italia)
Piazza dei Cinquecento 64, 00185 Roma (Italia)
Largo Guido Mazzoni 4, 00162 Roma (Italia)
Piazza Flavio Biondo , 00152 Roma (Italia)
Piazza della Stazione Tuscolana , 00182 Roma (Italia)
Via Val d'Ala , 00141 Roma (Italia)
Roma (Italia)
Roma (Italia)
Via Marsala 5, 00185 Roma (Italia)

Trasporti
Trasporti pubblici a Roma
Biglietto d'autobus locale solo andata1,50 €
Abbonamento mensile35,00 €
Persone che viaggiano in bus/tram18,75 %
Persone che viaggiano in treno/metro10,42 %
Muoviti in taxi o in auto
Taxi - breve distanza5,95 €
Taxi - distanza media8,85 €
Taxi - lunga distanza19,00 €
Benzina1,45 €
Mangiare e bere
Al ristorante / in un bar
Pasto economico15,00 €
Menù di 3 portate25,00 €
Cappuccino piccolo1,17 €
Una birra alla spina4,25 €
Supermercato / a casa
Pasto vegetariano2,26 €
Pasto con carne3,55 €
Bottiglia d'acqua0,60 €
Bottiglia di vino (livello medio)5,50 €
Eccoti le corse più richieste da e per Roma. Scegli un collegamento e verifica tutte le info relative al tuo viaggio in autobus.

Partenze da città in zona limitrofe di Roma
Alcune città nella regione sono collegate alla rete nazionale ed internazionale del mercato d’autobus e si trovano proprio vicino a Roma. Vuoi verificare la disponibilità di fermate autobus in città limitrofe, come ad esempio Civitavecchia, Frosinone o Avezzano? Aumenta il raggio nel nostro motore di ricerca e confronta i collegamenti disponibili in autobus e treno nella regione. Trova ancora più tratte, le cui collegano Roma e Aprilia, Orte, Cappelle Dei Marsi ed ulteriori città con gli autobus ed i mezzi pubblici locali. Sei in cerca di uno shuttle o una navetta per raggiungere l’aeroporto? Presso il nostro motore potrai trovare anche essi da e verso aeroporti limitrofi, come ad esempio Aeroporto Roma Ciampino, Aeroporto Roma Fiumicino. Dove disponibile, troverai ulteriori info anche su itinerari di altri mezzi dell’associazione delle società dei trasporti.
Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.