Le migliori offerte da più di 5000+ aziende!

Bus da Rimini a Padova a partire da 12 €

Confronta 1 aziende d'autobus e trova il prezzo migliore con CheckMyBus
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Rimini a Padova

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Rimini a Padova di vari operatori di autobus, come FlixBus, per i prossimi giorni.
oggi
domani
giovedì
da 12 €
venerdì
sabato
domenica
da 13 €
lunedì

I viaggi in autobus più economici di giovedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    4h 19min
    07:11
    Rimini
    Miramare
    11:30
    Padova
    Fermata dell'Autobus Piazzale Boschetti
    FlixBus
    Economica
    12 €
  • FlixBus
    4h 14min
    07:16
    Rimini
    Rivazzurra
    11:30
    Padova
    Fermata dell'Autobus Piazzale Boschetti
    FlixBus
    Economica
    12 €
  • FlixBus
    4h 9min
    07:21
    Rimini
    Marebello
    11:30
    Padova
    Fermata dell'Autobus Piazzale Boschetti
    FlixBus
    Economica
    12 €
  • FlixBus
    4h 0min
    07:30
    Rimini
    Piazzale Gondar
    11:30
    Padova
    Fermata dell'Autobus Piazzale Boschetti
    FlixBus
    Economica
    12 €
  • FlixBus
    3h 50min
    07:40
    Rimini
    Fermata dell'autobus Via Fada
    11:30
    Padova
    Fermata dell'Autobus Piazzale Boschetti
    FlixBus
    Economica
    12 €

I viaggi in autobus più economici di domenica

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    4h 19min
    07:11
    Rimini
    Miramare
    11:30
    Padova
    Parcheggio Sarpi APS
    FlixBus
    Economica
    13 €
  • FlixBus
    4h 14min
    07:16
    Rimini
    Rivazzurra
    11:30
    Padova
    Parcheggio Sarpi APS
    FlixBus
    Economica
    13 €
  • FlixBus
    4h 9min
    07:21
    Rimini
    Marebello
    11:30
    Padova
    Parcheggio Sarpi APS
    FlixBus
    Economica
    13 €
  • FlixBus
    4h 0min
    07:30
    Rimini
    Piazzale Gondar
    11:30
    Padova
    Parcheggio Sarpi APS
    FlixBus
    Economica
    13 €
  • FlixBus
    3h 50min
    07:40
    Rimini
    Fermata dell'autobus Via Fada
    11:30
    Padova
    Parcheggio Sarpi APS
    FlixBus
    Economica
    13 €

Informazioni sugli autobus da Rimini a Padova

Confronta tutti gli operatori, come FlixBus, che percorrono 11 volte al giorno in autobus la tratta da Rimini a Padova, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Rimini a Padova a partire da 12 €!

Bus più convenienti 12 €
Bus più veloci 3h 50min
Prima corsa ore 07:11
Ultima corsa ore 11:10
Corse giornaliere 11 Ø
Distanza 158,0 km
Autolinee FlixBus

I collegamenti più economici in bus da Rimini a Padova

Ogni giorno, 11 pullman di 1 compagnie diverse lasciano Rimini per Padova: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 25/06/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 24/06
martedì 25/06
mercoledì 26/06
giovedì 27/06
12 €
venerdì 28/06
sabato 29/06
domenica 30/06
13 €
lunedì 01/07
martedì 02/07
mercoledì 03/07
giovedì 04/07
venerdì 05/07
sabato 06/07
29 €
domenica 07/07
lunedì 08/07
martedì 09/07
mercoledì 10/07
giovedì 11/07
venerdì 12/07
sabato 13/07
domenica 14/07
12 €
lunedì 15/07
martedì 16/07
mercoledì 17/07
giovedì 18/07
venerdì 19/07
sabato 20/07
domenica 21/07

Come risparmiare sul viaggio da Rimini a Padova

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Rimini a Padova in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Rimini a Padova, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e gli pullman successivi da Rimini a Padova sono anche più vuoti.

Le compagnie di autobus preferite da Rimini a Padova

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Rimini e Padova dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Rimini e Padova

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Rimini e Padova.

Servizi e comfort sull'autobus da Rimini a Padova

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Rimini a Padova? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Rimini a Padova? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Rimini a Padova

Quanto costa il viaggio Rimini Padova in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 12 € e ci mette 4h 19min per arrivare a Padova. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Rimini a Padova?

Questa corsa è offerta da 1 compagnie con una media prezzo che va da 12 € a 37 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Padova raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Rimini e Padova al giorno?

Ogni giorno, la tratta Rimini Padova è servita da 11 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Rimini Padova?

Il pullman più veloce da Rimini a Padova è offerto da FlixBus e impiega 3h 50min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 12 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Rimini a Padova?

Il primo pullman del giorno da Rimini a Padova parte alle ore 07:11. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Rimini a Padova?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 11:10 da Rimini a Padova. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Rimini Padova?

La tratta Rimini - Padova viene servita da FlixBus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Rimini e Padova?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Rimini e Padova utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: FlixBus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Padova da Rimini?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Rimini - Padova. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Rimini a Padova?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Rimini a Padova per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Rimini a Padova

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi da Rimini a Padova

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Rimini all'Padova per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Rimini all'Padova

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Rimini all'Padova per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    2h 40min
    19:47
    Rimini
    Stazione
    22:27
    Padova
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    da 10 €
  • Trenitalia
    2h 21min
    19:17
    Rimini
    Stazione
    21:38
    Padova
    Centrale
    Trenitalia
    Economica Premium
    da 34 €
  • Trenitalia
    3h 19min
    15:26
    Rimini
    Stazione
    18:45
    Padova
    Centrale
    Trenitalia
    Prima Classe
    da 34 €
  • Trenitalia
    2h 21min
    19:17
    Rimini
    Stazione
    21:38
    Padova
    Centrale
    Trenitalia
    Business
    da 40 €

Carpooling economici dall'Rimini all'Padova

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Rimini all'Padova per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    2h 20min
    22:00
    Rimini
    00:20
    Padova
    BlaBlaCar
    Economica
    da 19 €
  • BlaBlaCar
    2h 20min
    23:00
    Rimini
    01:20
    Padova
    BlaBlaCar
    Economica
    da 22 €
  • BlaBlaCar
    2h 20min
    16:00
    Rimini
    18:20
    Padova
    BlaBlaCar
    Economica
    da 39 €

Altre corse di autobus da Rimini e Padova

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Rimini e da Padova. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.