Le migliori offerte da più di 5000+ aziende!

Pullman per Rimini

Confronta le aziende d'autobus e trova tutti i collegamenti per Rimini
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Tutto sugli autobus per Rimini

Stai cercando un pullman economico per Rimini? Confronta tutte e 4 le compagnie di autobus per Rimini e scopri gli orari di partenza e di arrivo, tutte le 22 stazioni degli autobus a Rimini, i tempi di percorrenza e, naturalmente, i prezzi migliori per i 118 bus per Rimini al giorno.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-rimini", 2); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Ora locale
Paese Italia
Valuta Euro
Collegamenti 118
Autostazioni 22
Bus più conveniente 8 €
Le più popolari Aziende d'autobus
FlixBusShuttle Italy AirportMarinoBusS.A.T.A.M. Srl

I biglietti d'autobus più convenienti per Rimini

  • MarinoBus
    0h 40min
    21:35
    Cesena
    Fermata Dell'Autobus
    22:15
    Rimini
    Fermata dell'autobus
    MarinoBus
    Economica
    8 €
  • MarinoBus
    1h 25min
    12:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    13:25
    Rimini
    Fermata dell'autobus
    MarinoBus
    Economica
    24 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 30min
    01:00
    Aeroporto Bologna
    Aeroporto Bologna
    02:30
    Rimini
    San Giuliano A Mare
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    25 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 30min
    01:00
    Aeroporto Bologna
    Aeroporto Bologna
    02:30
    Rimini
    Piazza Marvelli
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    26 €
  • Shuttle Italy Airport
    1h 25min
    01:00
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    02:25
    Rimini
    San Giuliano A Mare
    Shuttle Italy Airport
    Economica
    28 €
  • MarinoBus
    1h 30min
    21:50
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    23:20
    Rimini
    Fermata dell'autobus
    MarinoBus
    Economica
    31 €
  • FlixBus
    9h 15min
    06:40
    Zurigo
    Carpark Sihlquai
    15:55
    Rimini
    Fermata dell'autobus
    FlixBus
    Economica
    34 €
  • S.A.T.A.M. Srl
    2h 40min
    11:30
    Giulianova
    14:10
    Rimini
    Via Orsoleto
    S.A.T.A.M. Srl
    Economica
    34 €
  • FlixBus
    21h 5min
    22:50
    Stoccarda
    Vaihingen Stazione Ferroviaria
    19:55
    Rimini
    Fermata dell'autobus
    FlixBus
    Economica
    80 €
  • FlixBus
    21h 19min
    22:50
    Stoccarda
    Vaihingen Stazione Ferroviaria
    20:09
    Rimini
    Marebello
    FlixBus
    Economica
    81 €
  • FlixBus
    27h 15min
    04:10
    Stoccarda
    Vaihingen Stazione Ferroviaria
    07:25
    Rimini
    Piazzale Gondar
    FlixBus
    Economica
    82 €
  • FlixBus
    29h 45min
    06:20
    Praga
    Černý Most
    12:05
    Rimini
    Marebello
    FlixBus
    Economica
    91 €
  • FlixBus
    26h 25min
    06:20
    Praga
    Černý Most
    08:45
    Rimini
    Fermata dell'autobus
    FlixBus
    Economica
    98 €
  • FlixBus
    26h 25min
    09:40
    Praga
    Anděl / Na Knížecí
    12:05
    Rimini
    Marebello
    FlixBus
    Economica
    179 €

I biglietti del treno più convenienti per Rimini

  • Trenitalia
    0h 44min
    15:30
    Cattolica
    16:14
    Rimini
    Stazione
    Trenitalia
    Economica
    da 8 €
  • Trenitalia
    6h 11min
    09:13
    Arezzo
    Stazione
    15:24
    Rimini
    Stazione
    Trenitalia
    Prima Classe
    da 39 €
  • Trenitalia
    4h 5min
    17:44
    Arezzo
    Stazione
    21:49
    Rimini
    Stazione
    Trenitalia
    Economica Premium
    da 60 €
  • Trenitalia
    2h 42min
    19:59
    Arezzo
    Stazione
    22:41
    Rimini
    Stazione
    Trenitalia
    Business
    da 73 €

Carpooling economici per Rimini

  • BlaBlaCar
    1h 10min
    07:40
    Aeroporto Bologna
    08:50
    Rimini
    BlaBlaCar
    Economica
    da 7 €
  • BlaBlaCar
    1h 20min
    00:20
    Aeroporto Bologna
    01:40
    Rimini
    BlaBlaCar
    Economica
    da 20 €
  • BlaBlaCar
    1h 40min
    21:50
    Ferrara
    23:30
    Rimini
    BlaBlaCar
    Economica
    da 23 €
  • BlaBlaCar
    1h 50min
    06:30
    Ferrara
    08:20
    Rimini
    BlaBlaCar
    Economica
    da 26 €
Su questa pagina potrai visualizzare i collegamenti più convenienti per Rimini per i prossimi giorni e tutte le informazioni sulle fermate degli autobus a lunga percorrenza presenti in Rimini, così da poter viaggiare in tutta tranquillità. Troverai i collegamenti più richiesti verso Rimini.

Vuoi personalizzare la tua ricerca? Sulla barra di ricerca abbiamo già impostato per te Rimini come punto d'arrivo. Se vuoi viaggiare nella direzione opposta e quindi partire in pullman da Rimini, non devi fare altro che cliccare sulle frecce.

Abbiamo inoltre già inserito per te una data di partenza. La maggior parte dei viaggiatori prenota infatti con 3-7 giorni di anticipo. Se vuoi impostare una data specifica per la tua ricerca ti basterà selezionarla dal calendario.

Sai già quando tornare? Verifica gli autobus disponibili per il tuo viaggio di ritorno inserendo la data esatta in cui desideri viaggiare da Rimini. Viaggi con altre persone? Seleziona il numero esatto di passeggeri e inizia la tua ricerca per Rimini. Ottimizza i risultati selezionando la fascia di prezzo, l’orario di partenza e arrivo. Oppure filtra la tua ricerca in base alle fermate e le aziende disponibili. Puoi personalizzare la ricerca in base alle tue necessità!

Per viaggiare verso Rimini potrai trovare inoltre indicazioni su altri trasporti disponibili, quali treni, passaggi in auto e voli.

Tutte le fermate d'autobus a Rimini

FAQ sul collegamento in pullman per Rimini

C'è un autobus diretto per Rimini?

Se c'è un collegamento diretto in autobus per Rimini dipende dalla città di partenza. Pertanto, basta inserire la località di partenza desiderata nella nostra ricerca per sapere se c'è un autobus diretto per Rimini. Nota, che a seconda della data di viaggio potrebbero esserci meno collegamenti diretti.

Cosa posso portare con me durante il viaggio in autobus verso Rimini?

A seconda dell’operatore con cui viaggi verso Rimini, ciò che puoi portare con te può variare. Per scoprire se puoi portare con te la tua bicicletta, snowboard o sci, ad esempio, utilizza semplicemente la nostra ricerca per trovare l’autobus più adatto alle tue esigenze per la data di viaggio pianificata.

Di quali attrezzature e servizi dispone l'autobus per Rimini?

Le attrezzature e i servizi a bordo variano a seconda dell’operatore. La maggior parte degli autobus è dotata di aria condizionata, prese e Wi-Fi a bordo. Servizi come Bagaglio a mano e Bagagli gratis spesso sono gratuiti. Alcuni operatori offrono anche servizi aggiuntivi a pagamento, tra cui Bagagli ingombranti e Bevande. Utilizza la nostra ricerca per ottenere informazioni più precise sulle attrezzature e i servizi disponibili sull'autobus diretto a Rimini nella data di viaggio pianificata.

Quali fermate degli autobus ci sono a Rimini?

Ci sono un totale di 22 fermate degli autobus a Rimini. La maggior parte degli autobus si ferma a San Giuliano A Mare. Dai un'occhiata alla nostra mappa di Rimini per trovare la fermata dell'autobus che fa al caso tuo.

Quali compagnie di autobus vanno a Rimini?

Ci sono 4 compagnie di autobus che vanno a Rimini: FlixBus, Shuttle Italy Airport, MarinoBus e S.A.T.A.M. Srl

Come posso trovare le migliori offerte sui biglietti degli autobus per Rimini?

Trova facilmente le migliori offerte sui biglietti d´autobus per Rimini con CheckMyBus. Inserisci semplicemente la tua città di partenza e la data di viaggio nella nostra ricerca. Puoi poi filtrare i risultati in base alle tue esigenze o ordinarli per prezzo o tempo di viaggio.

Quanto potrei risparmiare confrontando gli autobus per Rimini?

Quanto puoi risparmiare dipende dalla città da cui stai viaggiando verso Rimini. Di solito puoi risparmiare di più prenotando il tuo biglietto con largo anticipo. Per trovare l'offerta più economica per Rimini, usa la nostra ricerca, inserisci la tua città di partenza e la data di viaggio, quindi inizia la ricerca per trovare tutte le possibili opzioni.

Scopri ulteriori mete da raggiungere in autobus

I collegamenti autobus più gettonati da Rimini

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Rimini. Clicca semplicemente sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

Partenze da città in zona limitrofe di Rimini

Alcune città nella regione sono collegate alla rete nazionale ed internazionale del mercato d’autobus e si trovano proprio vicino a Rimini. Vuoi verificare la disponibilità di fermate autobus in città limitrofe, come ad esempio Forlì, Cesena o Ravenna? Aumenta il raggio nel nostro motore di ricerca e confronta i collegamenti disponibili in autobus e treno nella regione. Trova ancora più tratte, le cui collegano Rimini e Pesaro, Fano, Riccione ed ulteriori città con gli autobus ed i mezzi pubblici locali. Dove disponibile, troverai ulteriori info anche su itinerari di altri mezzi dell’associazione delle società dei trasporti.

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.