Bus da Roma a Avellino

Pullman Roma → Avellino: confronta le autolinee
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Informazioni sugli autobus da Roma a Avellino

Confronta tutti gli operatori, come Leonettibus T.T.I. srl, Marozzi Viaggi e FlixBus, che percorrono 9 volte al giorno in autobus la tratta da Roma a Avellino, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Roma a Avellino a partire da 13 €!

Bus più convenienti 13 €
Bus più veloci 3h 15min
Prima corsa ore 09:30
Ultima corsa ore 17:40
Corse giornaliere 9 Ø
Distanza 220,4 km
Autolinee Leonettibus T.T.I. srl, Marozzi Viaggi, FlixBus, SIMET e Consorzio Autolinee

I collegamenti più economici in bus da Roma a Avellino

Ogni giorno, 9 pullman di 5 compagnie diverse lasciano Roma per Avellino: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 29/02/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 26/02
martedì 27/02
mercoledì 28/02
giovedì 29/02
13 €
venerdì 01/03
14 €
sabato 02/03
13 €
domenica 03/03
13 €
lunedì 04/03
14 €
martedì 05/03
13 €
mercoledì 06/03
14 €
giovedì 07/03
13 €
venerdì 08/03
13 €
sabato 09/03
13 €
domenica 10/03
13 €
lunedì 11/03
21 €
martedì 12/03
13 €
mercoledì 13/03
13 €
giovedì 14/03
13 €
venerdì 15/03
13 €
sabato 16/03
13 €
domenica 17/03
13 €
lunedì 18/03
13 €
martedì 19/03
13 €
mercoledì 20/03
14 €
giovedì 21/03
13 €
venerdì 22/03
sabato 23/03
14 €
domenica 24/03

Il momento più economico per viaggiare da Roma a Avellino

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Roma a Avellino, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 13 €, lunedì è il giorno più economico per un pullman da Roma a Avellino. lunedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 13 €.
Notte è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Roma a Avellino, con 13 €. Mattina è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 16 €.

Come risparmiare sul viaggio da Roma a Avellino

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Roma a Avellino in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Roma a Avellino, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e gli pullman successivi da Roma a Avellino sono anche più vuoti.

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Roma a Avellino

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Roma a Avellino di vari operatori di autobus, come Leonettibus T.T.I. srl, Marozzi Viaggi o FlixBus, per i prossimi giorni.
  • FlixBus
    3h 15min
    17:40
    Roma
    Tiburtina
    20:55
    Avellino
    Piazza Kennedy
    FlixBus
    Economica
    da 13 €
  • Marozzi Viaggi
    3h 20min
    16:00
    Roma
    19:20
    Avellino
    Piazza Kennedy
    Marozzi Viaggi
    Economica
    da 14 €
  • SIMET
    4h 26min
    23:59
    Roma
    04:25
    Avellino
    SIMET
    Economica
    da 14 €
  • Marozzi Viaggi
    3h 20min
    16:00
    Roma
    Tiburtina
    19:20
    Avellino
    Piazza Kennedy
    Marozzi Viaggi
    Economica
    da 16 €
  • FlixBus
    3h 50min
    09:30
    Roma
    Tiburtina
    13:20
    Avellino
    Piazza Kennedy
    FlixBus
    Economica
    da 16 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3h 40min
    09:00
    Roma
    Tiburtina
    12:40
    Avellino
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economica
    da 19 €
  • SIMET
    4h 26min
    23:59
    Roma
    04:25
    Avellino
    SIMET
    Economica
    da 20 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3h 40min
    13:00
    Roma
    Tiburtina
    16:40
    Avellino
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economica
    da 21 €
  • Consorzio Autolinee
    4h 1min
    15:30
    Roma
    19:31
    Avellino
    Consorzio Autolinee
    Economica
    da 25 €
  • SIMET
    4h 26min
    23:59
    Roma
    04:25
    Avellino
    SIMET
    Economica
    da 29 €
  • FlixBus
    3h 50min
    09:30
    Roma
    Tiburtina
    13:20
    Avellino
    Piazza Kennedy
    FlixBus
    Economica
    da 37 €

Altre compagnie di autobus solitamente disponibili per la rotta Roma - Avellino 

Gli orari dei bus cambiano continuamente. Le seguenti offerte non sono più disponibili per gli autobus da Roma a Avellino, ma potrebbero tornare in futuro. Tienile d'occhio!

  • Autoservizi Salemi
    5h 20min
    07:30
    Roma
    12:50
    Avellino
    Autoservizi Salemi
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 06/01/2024
    Economica
    da 40 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Roma e Avellino

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Roma e Avellino in diversi orari e giorni della settimana.
venerdì è il giorno più trafficato, con più di 20 autobus al giorno da Roma a Avellino. lunedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 3 pullman giornalieri tra Roma e Avellino.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Pomeriggio, con 45 autobus da Roma a Avellino, mentre di Notte vede il minor numero di connessioni tra Roma e Avellino, con 5 offerte.

Le compagnie di autobus preferite da Roma a Avellino

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Roma e Avellino dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Roma e Avellino

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Roma e Avellino.

Servizi e comfort sull'autobus da Roma a Avellino

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Roma a Avellino? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Roma a Avellino? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Roma a Avellino

Quanto costa il viaggio Roma Avellino in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 13 € e ci mette 3h 15min per arrivare a Avellino. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Roma a Avellino?

Questa corsa è offerta da 5 compagnie con una media prezzo che va da 13 € a 37 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Avellino raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Roma e Avellino al giorno?

Ogni giorno, la tratta Roma Avellino è servita da 9 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Roma Avellino?

Il pullman più veloce da Roma a Avellino è offerto da FlixBus e impiega 3h 15min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 13 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Roma a Avellino?

Il primo pullman del giorno da Roma a Avellino parte alle ore 09:30. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Roma a Avellino?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 17:40 da Roma a Avellino. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Roma Avellino?

La tratta Roma - Avellino viene servita da Leonettibus T.T.I. srl, Marozzi Viaggi e FlixBus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Roma e Avellino?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Roma e Avellino utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: Leonettibus T.T.I. srl, Marozzi Viaggi e FlixBus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Avellino da Roma?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Roma - Avellino. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Roma a Avellino?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Roma a Avellino per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Roma a Avellino

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi da Roma a Avellino

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Roma all'Avellino per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Roma all'Avellino

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Roma all'Avellino per i prossimi giorni.
  • InterCity
    5h 3min
    11:26
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    16:29
    Avellino
    Centrale
    InterCity
    Economica
    da 12 €
  • Trenitalia
    5h 53min
    10:36
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    16:29
    Avellino
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    da 18 €
  • Trenitalia
    4h 45min
    12:35
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    17:20
    Avellino
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    da 20 €
  • InterCity
    15h 2min
    17:12
    Roma
    Tiburtina
    08:14
    Avellino
    Centrale
    InterCity
    Economica Premium
    da 117 €

Carpooling economici dall'Roma all'Avellino

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Roma all'Avellino per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    3h 20min
    13:00
    Roma
    16:20
    Avellino
    BlaBlaCar
    Economica
    da 16 €
  • BlaBlaCar
    3h 50min
    13:30
    Roma
    17:20
    Avellino
    BlaBlaCar
    Economica
    da 27 €

Altre corse di autobus da Roma e Avellino

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Roma e da Avellino. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.