Bus da Roma a Civitavecchia

Pullman Roma → Civitavecchia: confronta le autolinee
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Roma a Civitavecchia

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Roma a Civitavecchia di vari operatori di autobus, come Sit Bus Shuttle o Roma Linee, per i prossimi giorni.
oggi
da 15 €
domani
da 15 €
venerdì
da 14 €
sabato
da 14 €
domenica
da 14 €
lunedì
da 14 €
martedì
da 60 €

I viaggi in autobus più economici di oggi

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    15:30
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    16:45
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    15 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 0min
    15:45
    Roma
    16:45
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    15 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    15:30
    Roma
    Metro Station Castro Pretorio
    16:45
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    18 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    Tiburtina
    12:30
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Roma Linee
    Economica
    60 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    12:30
    Civitavecchia
    Roma Linee
    Economica
    60 €

I viaggi in autobus più economici di domani

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    15:30
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    16:45
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    15 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 0min
    15:45
    Roma
    16:45
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    15 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    15:30
    Roma
    Metro Station Castro Pretorio
    16:45
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    18 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    Tiburtina
    12:30
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Roma Linee
    Economica
    60 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    12:30
    Civitavecchia
    Roma Linee
    Economica
    61 €

I viaggi in autobus più economici di venerdì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    13:30
    Roma
    14:45
    Civitavecchia
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    14 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 0min
    13:45
    Roma
    14:45
    Civitavecchia
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    14 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    15:30
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    16:45
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    15 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    12:30
    Civitavecchia
    Roma Linee
    Economica
    60 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    Tiburtina
    12:30
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Roma Linee
    Economica
    66 €

I viaggi in autobus più economici di sabato

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    13:30
    Roma
    14:45
    Civitavecchia
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    14 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    13:30
    Roma
    14:45
    Civitavecchia
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    14 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    13:30
    Roma
    14:45
    Civitavecchia
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    14 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    12:30
    Civitavecchia
    Roma Linee
    Economica
    60 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    Tiburtina
    12:30
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Roma Linee
    Economica
    66 €

I viaggi in autobus più economici di domenica

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    13:30
    Roma
    14:45
    Civitavecchia
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    14 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 0min
    13:45
    Roma
    14:45
    Civitavecchia
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    14 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    15:30
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    16:45
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    15 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    12:30
    Civitavecchia
    Roma Linee
    Economica
    60 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    Tiburtina
    12:30
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Roma Linee
    Economica
    66 €

I viaggi in autobus più economici di lunedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Sit Bus Shuttle
    1h 15min
    13:30
    Roma
    14:45
    Civitavecchia
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    14 €
  • Sit Bus Shuttle
    1h 0min
    13:45
    Roma
    14:45
    Civitavecchia
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    14 €

I viaggi in autobus più economici di martedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    12:30
    Civitavecchia
    Roma Linee
    Economica
    60 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    Tiburtina
    12:30
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Roma Linee
    Economica
    66 €
  • Roma Linee
    2h 0min
    10:30
    Roma
    Tiburtina
    12:30
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Roma Linee
    Economica
    67 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Roma e Civitavecchia

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Roma e Civitavecchia in diversi orari e giorni della settimana.
sabato è il giorno più trafficato, con più di 10 autobus al giorno da Roma a Civitavecchia. lunedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 2 pullman giornalieri tra Roma e Civitavecchia.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Pomeriggio, con 30 autobus da Roma a Civitavecchia, mentre di Mattina vede il minor numero di connessioni tra Roma e Civitavecchia, con 17 offerte.

Informazioni sugli autobus da Roma a Civitavecchia

Confronta tutti gli operatori, come Sit Bus Shuttle e Roma Linee, che percorrono 6 volte al giorno in autobus la tratta da Roma a Civitavecchia, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Roma a Civitavecchia a partire da 14 €!

Bus più convenienti 14 €
Bus più veloci 1h 0min
Prima corsa ore 10:30
Ultima corsa ore 10:30
Corse giornaliere 6 Ø
Distanza 61,9 km
Autolinee Sit Bus Shuttle e Roma Linee

I collegamenti più economici in bus da Roma a Civitavecchia

Ogni giorno, 6 pullman di 2 compagnie diverse lasciano Roma per Civitavecchia: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 22/05/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 20/05
martedì 21/05
mercoledì 22/05
60 €
giovedì 23/05
60 €
venerdì 24/05
14 €
sabato 25/05
14 €
domenica 26/05
14 €
lunedì 27/05
14 €
martedì 28/05
66 €
mercoledì 29/05
60 €
giovedì 30/05
14 €
venerdì 31/05
14 €
sabato 01/06
domenica 02/06
5 €
lunedì 03/06
14 €
martedì 04/06
18 €
mercoledì 05/06
14 €
giovedì 06/06
14 €
venerdì 07/06
14 €
sabato 08/06
14 €
domenica 09/06
14 €
lunedì 10/06
14 €
martedì 11/06
14 €
mercoledì 12/06
14 €
giovedì 13/06
venerdì 14/06
14 €
sabato 15/06
14 €
domenica 16/06

Il momento più economico per viaggiare da Roma a Civitavecchia

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Roma a Civitavecchia, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 14 €, lunedì è il giorno più economico per un pullman da Roma a Civitavecchia. martedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 60 €.
Pomeriggio è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Roma a Civitavecchia, con 14 €. Mattina è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 60 €.

Come risparmiare sul viaggio da Roma a Civitavecchia

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Roma a Civitavecchia in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Roma a Civitavecchia, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e gli pullman successivi da Roma a Civitavecchia sono anche più vuoti.

Le compagnie di autobus preferite da Roma a Civitavecchia

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Roma e Civitavecchia dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Roma e Civitavecchia

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Roma e Civitavecchia.

Servizi e comfort sull'autobus da Roma a Civitavecchia

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Roma a Civitavecchia? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Roma a Civitavecchia? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Roma a Civitavecchia

Quanto costa il viaggio Roma Civitavecchia in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 14 € e ci mette 1h 15min per arrivare a Civitavecchia. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Roma a Civitavecchia?

Questa corsa è offerta da 2 compagnie con una media prezzo che va da 14 € a 73 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Civitavecchia raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Roma e Civitavecchia al giorno?

Ogni giorno, la tratta Roma Civitavecchia è servita da 6 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Roma Civitavecchia?

Il pullman più veloce da Roma a Civitavecchia è offerto da Sit Bus Shuttle e impiega 1h 0min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 15 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Roma a Civitavecchia?

Il primo pullman del giorno da Roma a Civitavecchia parte alle ore 10:30. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Roma a Civitavecchia?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 10:30 da Roma a Civitavecchia. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Roma Civitavecchia?

La tratta Roma - Civitavecchia viene servita da Sit Bus Shuttle e Roma Linee. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Roma e Civitavecchia?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Roma e Civitavecchia utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: Sit Bus Shuttle e Roma Linee.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Civitavecchia da Roma?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Roma - Civitavecchia. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Roma a Civitavecchia?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Roma a Civitavecchia per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Roma a Civitavecchia

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi da Roma a Civitavecchia

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Roma all'Civitavecchia per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Roma all'Civitavecchia

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Roma all'Civitavecchia per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    1h 30min
    06:34
    Roma
    08:04
    Civitavecchia
    Stazione
    Trenitalia
    Economica
    da 4 €
  • Trenitalia
    1h 14min
    05:26
    Roma
    Termini
    06:40
    Civitavecchia
    Stazione
    Trenitalia
    Economica
    da 5 €
  • Trenitalia
    0h 47min
    06:57
    Roma
    Termini
    07:44
    Civitavecchia
    Stazione
    Trenitalia
    Prima Classe
    da 10 €
  • Trenitalia
    0h 43min
    06:06
    Roma
    Ostiense
    06:49
    Civitavecchia
    Stazione
    Trenitalia
    Economica
    da 12 €

Carpooling economici dall'Roma all'Civitavecchia

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Roma all'Civitavecchia per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    1h 10min
    15:00
    Roma
    16:10
    Civitavecchia
    BlaBlaCar
    Economica
    da 9 €
  • Civitavecchia Shuttle Express
    1h 15min
    10:00
    Roma
    Repubblica
    11:15
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Civitavecchia Shuttle Express
    Economica Premium
    da 49 €
  • Rome Habi Cabs
    1h 15min
    08:30
    Roma
    Repubblica
    09:45
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Rome Habi Cabs
    Economica Premium
    da 195 €
  • Decus
    1h 0min
    08:30
    Roma
    Repubblica
    09:30
    Civitavecchia
    Porto Fermata Dell'Autobus
    Decus
    Economica Premium
    da 230 €

Altre corse di autobus da Roma e Civitavecchia

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Roma e da Civitavecchia. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.