Bus da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino (CIA)

Navetta Roma - Aeroporto Roma Ciampino: confronta le autolinee
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino di vari operatori di autobus, come Sit Bus Shuttle, Tambus o Terravision, per i prossimi giorni.
oggi
da 6 €
domani
da 4 €
venerdì
da 4 €
sabato
da 4 €
domenica
da 4 €
lunedì
da 4 €
martedì
da 6 €

I viaggi in autobus più economici di oggi

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Tambus
    0h 40min
    22:30
    Roma
    23:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Tambus
    Economica
    6 €
  • Tambus
    0h 40min
    22:30
    Roma
    23:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Tambus
    Economica
    6 €
  • Terravision
    0h 40min
    04:05
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    04:45
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Terravision
    Economica
    6 €
  • Terravision
    0h 40min
    06:30
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    07:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Terravision
    Economica
    6 €
  • Rome Airport Bus
    0h 40min
    20:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    20:40
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Rome Airport Bus
    Economica
    7 €

I viaggi in autobus più economici di domani

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    0h 25min
    10:10
    Roma
    Tiburtina
    10:35
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • Tambus
    0h 40min
    00:30
    Roma
    01:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Tambus
    Economica
    6 €
  • Sit Bus Shuttle
    0h 55min
    02:15
    Roma
    03:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    6 €
  • Terravision
    0h 40min
    04:05
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    04:45
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Terravision
    Economica
    6 €
  • Rome Airport Bus
    0h 40min
    20:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    20:40
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Rome Airport Bus
    Economica
    7 €

I viaggi in autobus più economici di venerdì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    0h 25min
    10:10
    Roma
    Tiburtina
    10:35
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • Tambus
    0h 40min
    22:30
    Roma
    23:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Tambus
    Economica
    6 €
  • Terravision
    0h 40min
    04:05
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    04:45
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Terravision
    Economica
    6 €
  • Rome Airport Bus
    0h 40min
    20:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    20:40
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Rome Airport Bus
    Economica
    7 €
  • Roma Linee
    1h 0min
    10:30
    Roma
    11:30
    Aeroporto Roma Ciampino
    Roma Linee
    Economica
    10 €

I viaggi in autobus più economici di sabato

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    0h 25min
    10:10
    Roma
    Tiburtina
    10:35
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • Tambus
    0h 40min
    00:30
    Roma
    01:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Tambus
    Economica
    6 €
  • Sit Bus Shuttle
    0h 55min
    02:15
    Roma
    03:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    6 €
  • Terravision
    0h 40min
    04:05
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    04:45
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Terravision
    Economica
    6 €
  • Rome Airport Bus
    0h 40min
    00:50
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    01:30
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Rome Airport Bus
    Economica
    7 €

I viaggi in autobus più economici di domenica

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    0h 25min
    10:10
    Roma
    Tiburtina
    10:35
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • Tambus
    0h 40min
    00:30
    Roma
    01:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Tambus
    Economica
    6 €
  • Sit Bus Shuttle
    0h 55min
    02:15
    Roma
    03:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    6 €
  • Terravision
    0h 40min
    04:05
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    04:45
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Terravision
    Economica
    6 €
  • Rome Airport Bus
    0h 40min
    00:50
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    01:30
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Rome Airport Bus
    Economica
    7 €

I viaggi in autobus più economici di lunedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    0h 25min
    10:10
    Roma
    Tiburtina
    10:35
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • FlixBus
    0h 25min
    16:10
    Roma
    Tiburtina
    16:35
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • Tambus
    0h 40min
    22:30
    Roma
    23:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Tambus
    Economica
    6 €
  • Tambus
    0h 40min
    22:30
    Roma
    23:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Tambus
    Economica
    6 €
  • Terravision
    0h 40min
    04:05
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    04:45
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Terravision
    Economica
    6 €

I viaggi in autobus più economici di martedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Tambus
    0h 40min
    00:30
    Roma
    01:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Tambus
    Economica
    6 €
  • Sit Bus Shuttle
    0h 55min
    02:15
    Roma
    03:10
    Aeroporto Roma Ciampino
    Sit Bus Shuttle
    Economica
    6 €
  • Terravision
    0h 40min
    04:05
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    04:45
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Terravision
    Economica
    6 €
  • Rome Airport Bus
    0h 40min
    20:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    20:40
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Rome Airport Bus
    Economica
    7 €
  • Express Bus
    0h 30min
    05:15
    Roma
    05:45
    Aeroporto Roma Ciampino
    Express Bus
    Economica
    9 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Roma e l'Aeroporto Roma Ciampino

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Roma e Aeroporto Roma Ciampino in diversi orari e giorni della settimana.
martedì è il giorno più trafficato, con più di 965 autobus al giorno da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino. mercoledì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 22 pullman giornalieri tra Roma e l'Aeroporto Roma Ciampino.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Mattina, con 1317 navette da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino, mentre di Sera vede il minor numero di connessioni tra Roma e l'Aeroporto Roma Ciampino, con 282 offerte.

Informazioni sugli autobus da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino (CIA)

Confronta tutti gli operatori, come Sit Bus Shuttle, Tambus e Terravision, che percorrono 434 volte al giorno in autobus la tratta da Roma a Aeroporto Roma Ciampino, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Roma a Aeroporto Roma Ciampino a partire da 4 €!

Bus più convenienti 4 €
Bus più veloci 0h 15min
Prima corsa ore 04:05
Ultima corsa ore 22:00
Corse giornaliere 434 Ø
Distanza 13,7 km
Autolinee Sit Bus Shuttle, Tambus, Terravision, Rome Airport Bus, Express Bus, FlixBus e Roma Linee

I collegamenti più economici in bus da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino

Ogni giorno, 434 pullman di 7 compagnie diverse lasciano Roma per l'Aeroporto Roma Ciampino: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 22/05/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 20/05
martedì 21/05
mercoledì 22/05
6 €
giovedì 23/05
4 €
venerdì 24/05
6 €
sabato 25/05
4 €
domenica 26/05
6 €
lunedì 27/05
6 €
martedì 28/05
6 €
mercoledì 29/05
6 €
giovedì 30/05
6 €
venerdì 31/05
6 €
sabato 01/06
4 €
domenica 02/06
6 €
lunedì 03/06
4 €
martedì 04/06
5 €
mercoledì 05/06
6 €
giovedì 06/06
6 €
venerdì 07/06
4 €
sabato 08/06
4 €
domenica 09/06
6 €
lunedì 10/06
6 €
martedì 11/06
6 €
mercoledì 12/06
6 €
giovedì 13/06
4 €
venerdì 14/06
6 €
sabato 15/06
6 €
domenica 16/06

Il momento più economico per viaggiare da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Roma a Aeroporto Roma Ciampino, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 4 €, lunedì è il giorno più economico per un pullman da Roma a Aeroporto Roma Ciampino. mercoledì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 6 €.
Mattina è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Roma a Aeroporto Roma Ciampino, con 4 €. Sera è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 6 €.

Come risparmiare sul viaggio da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sulla navetta da Roma a Aeroporto Roma Ciampino, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e i pullman successivi da Roma a Aeroporto Roma Ciampino sono anche più vuoti.

Le compagnie di pullman preferite da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino

Queste sono le compagnie di autobus più prenotate tra Roma e l'Aeroporto Roma Ciampino dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus di Roma e dell'Aeroporto Roma Ciampino

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Roma e l'Aeroporto Roma Ciampino.

Servizi e comfort sull'autobus da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino

Quanto costa il viaggio Roma Aeroporto Roma Ciampino in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 4 € e ci mette 0h 25min per arrivare all'Aeroporto Roma Ciampino. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Roma a Aeroporto Roma Ciampino?

Questa corsa è offerta da 7 compagnie con una media prezzo che va da 4 € a 10 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso l'Aeroporto Roma Ciampino raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Roma e Aeroporto Roma Ciampino al giorno?

Ogni giorno, la tratta Roma - Aeroporto Roma Ciampino è servita da 434 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Roma Aeroporto Roma Ciampino?

Il pullman più veloce da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino è offerto da Sit Bus Shuttle e impiega 0h 15min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 6 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Roma a Aeroporto Roma Ciampino?

Il primo pullman del giorno da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino parte alle ore 04:05. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Roma a Aeroporto Roma Ciampino?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 22:00 da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Roma Aeroporto Roma Ciampino?

La tratta Roma - Aeroporto Roma Ciampino viene servita da Sit Bus Shuttle, Tambus e Terravision. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste una navetta diretta tra Roma e Aeroporto Roma Ciampino?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Roma e l'Aeroporto Roma Ciampino utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono una navetta diretta: Sit Bus Shuttle, Tambus e Terravision.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Aeroporto Roma Ciampino da Roma?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Roma - Aeroporto Roma Ciampino. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Roma a Aeroporto Roma Ciampino?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi da Roma all'Aeroporto Roma Ciampino

Carpooling economici dall'Roma all'Aeroporto Roma Ciampino

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Roma all'Aeroporto Roma Ciampino per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    0h 20min
    08:00
    Roma
    08:20
    Aeroporto Roma Ciampino
    BlaBlaCar
    Economica
    da 1 €
  • BlaBlaCar
    0h 20min
    20:10
    Roma
    20:30
    Aeroporto Roma Ciampino
    BlaBlaCar
    Economica
    da 2 €
  • Decus
    0h 30min
    08:30
    Roma
    Repubblica
    09:00
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Decus
    Economica Premium
    da 115 €
  • Civitavecchia Shuttle Express
    0h 45min
    02:30
    Roma
    Repubblica
    03:15
    Aeroporto Roma Ciampino
    Aeroporto Roma Ciampino
    Civitavecchia Shuttle Express
    Economica Premium
    da 127 €

Altre corse di autobus da Roma e dall'Aeroporto Roma Ciampino

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Roma e dall'Aeroporto Roma Ciampino. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.