calendar
Ricerca avanzata
413 Aziende - 1.004.867 Collegamenti

Autobus Roma – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Roma

RomaRoma non fu costruita in un giorno. - Il vero senso della frase lo capirai solo il giorno in cui ti troverai lì. Con una storia di oltre 3.500 anni la città è anche soprannominata la "città eterna". A Roma si trova il centro del mondo cattolico, la Città del Vaticano, con oltre 700 cattedrali. Passeggiando per le strade di Roma riscontrerai ovunque l'architettura in stile barocco, centro del Rinascimento del XIV secolo. Come capitale d'Italia, Roma non è soltanto il fulcro politco, economico e culturale, ma anche il centro dei trasporti in Italia. Avrai già sentito l'espressione "tutte le strade portano a Roma" - infatti vi è una ben strutturata rete autostradale che collega Roma alle altre città. Pertanto viaggiare verso Roma in autobus potrebbe essere la soluzione migliore per godere delle antiche e diverse città italiane lungo il viaggio.

Le compagnie internazionali di autobus come Baltour, Marino e FlixBus faranno in modo di offrirti un viaggio in autobus conveniente e piacevole da e verso Roma. Con CheckMyBus, il motore di ricerca degli autobus a lunga percorrenza, puoi comparare e scegliere il collegamento autobus più adatto alle tue esigenze. Ci sono diverse stazioni d'autobus a Roma come l'Autostazione Tiburtina, Roma - Anagnina, Roma Termini e la Città del Vaticano dalle quali si raggiunge comodamente il centro città.

Autolinee da Roma

Orari autobus di partenza: Roma
Data: giovedì 25 agosto 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
21:20
Roma Termini
Roma-Ciampino Aeroporto
Terravision
 
 
Fermate:
RomaRoma-Ciampino Aeroporto
 
  
 
21:30
Roma Autostazione Tiburtina
Alba Adriatica
ARPA Autolinee
 
 
Fermate:
Roma → Alba Adriatica
 
  
 
21:30
Roma Autostazione Tiburtina
L'Aquila
Baltour
 
 
Fermate:
Roma → L'Aquila
 
  
 
21:30
Roma Autostazione Tiburtina
Monaco di Baviera
FlixBus
 
 
Fermate:
Roma → Monaco di Baviera
 
  
 
21:50
Roma Termini
Roma-Fiumicino Aeroporto
Terravision
 
 
Fermate:
RomaRoma-Fiumicino Aeroporto
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Roma

Orari autobus d'arrivo: Roma
Data: giovedì 25 agosto 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
22:10
Roma Termini
Roma-Ciampino Aeroporto
Terravision
 
 
Fermate:
Roma-Ciampino AeroportoRoma
 
  
 
22:40
Roma Termini
Ciampino
Terravision
 
 
Fermate:
Ciampino → Roma
 
  
 
22:55
Roma Autostazione Tiburtina
L'Aquila
FlixBus
 
 
Fermate:
L'Aquila → Roma
 
  
 
23:10
Roma Termini
Roma-Ciampino Aeroporto
Terravision
 
 
Fermate:
Roma-Ciampino AeroportoRoma
 
  
 
23:40
Roma Termini
Ciampino
Terravision
 
 
Fermate:
Ciampino → Roma
 
  
 più tardi 

Roma: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Roma - Anagnina
    Via Tuscolana 1788, 00173 Roma
    Roma - Anagnina
  • Roma - Città del Vaticano
    Roma - Città del Vaticano
  • Roma - Piazza dell'Indipendenza
    Piazza dell'Indipendenza 6, 00185 Roma
    Roma - Piazza dell'Indipendenza
  • Roma - Stazione autolinee
    Piazza Venezia Roma
    Roma - Stazione autolinee
  • Roma Autostazione Tiburtina
    Largo Guido Mazzoni 4, 00162 Roma
    Roma Autostazione Tiburtina
  • Roma Termini
    Piazza dei Cinquecento 64 Roma
    Roma Termini
  • Roma Termini (Via Marsala)
    Via Marsala 5, 00185 Roma
    Roma Termini (Via Marsala)

Collegamenti autobus Roma: Panoramica linee più popolari

Nella tabella qui di seguito trovi i TOP 30 tra tutti i collegamenti da e per Roma da raggiungere in autobus. Vedi il numero di viaggi in autobus offerti e disponibili ed il numero di compagnie d'autobus che percorrono questa tratta. Basta semplicemente un clic sul collegamento e riceverai tutte le informazioni sul tuo viaggio in autobus.

Collegamenti autobus (Italia)
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
44
8
da 9,00 € con FlixBus
30
6
da 9,35 € con megabus
20
5
da 6,00 € con FlixBus
20
5
da 15,20 € con megabus
18
6
da 1,00 € con FlixBus
16
5
da 5,00 € con Baltour
14
5
da 26,00 € con FlixBus
18
4
da 9,00 € con FlixBus
12
4
da 16,00 € con Express Bus S.r.l. (Busweb)
6
3
da 1,00 € con FlixBus

Collegamenti autobus internazionali
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
14
6
da 34,00 € con FlixBus
14
6
da 38,00 € con FlixBus
12
4
da 85,00 € con FlixBus
12
5
da 70,00 € con Bokolina
14
6
da 64,00 € con ALSA
10
4
da 49,00 € con STUDENT AGENCY
8
3
da 135,00 € con Baltour