calendar
Ricerca avanzata
509 Aziende - 1.167.183 Collegamenti

Autobus Roma – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Roma

RomaRoma non fu costruita in un giorno. - Il vero senso della frase lo capirai solo il giorno in cui ti troverai lì. Con una storia di oltre 3.500 anni la città è anche soprannominata la "città eterna". A Roma si trova il centro del mondo cattolico, la Città del Vaticano, con oltre 700 cattedrali. Passeggiando per le strade di Roma riscontrerai ovunque l'architettura in stile barocco, centro del Rinascimento del XIV secolo. Come capitale d'Italia, Roma non è soltanto il fulcro politco, economico e culturale, ma anche il centro dei trasporti in Italia. Avrai già sentito l'espressione "tutte le strade portano a Roma" - infatti vi è una ben strutturata rete autostradale che collega Roma alle altre città. Pertanto viaggiare verso Roma in autobus potrebbe essere la soluzione migliore per godere delle antiche e diverse città italiane lungo il viaggio.

Le compagnie internazionali di autobus come Baltour, Marino e FlixBus faranno in modo di offrirti un viaggio in autobus conveniente e piacevole da e verso Roma. Con CheckMyBus, il motore di ricerca degli autobus a lunga percorrenza, puoi comparare e scegliere il collegamento autobus più adatto alle tue esigenze. Ci sono diverse stazioni d'autobus a Roma come l'Autostazione Tiburtina, Roma - Anagnina, Roma Termini e la Città del Vaticano dalle quali si raggiunge comodamente il centro città.

Autolinee da Roma

Orari autobus di partenza: Roma
Data: domenica 22 gennaio 2017

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
17:20
Roma Autostazione Tiburtina
Porto Potenza Picena
Roma Marche Linee
 
 
Fermate:
Roma → Porto Potenza Picena
 
  
 
17:20
Roma - Stazione autolinee
Loreto
ibus
 
 
Fermate:
Roma → Loreto
 
  
 
17:30
Roma - Stazione autolinee
Spezzano della Sila
Busbud
 
 
Fermate:
Roma → Spezzano della Sila
 
  
 
17:30
Roma Termini
Roma-Ciampino Aeroporto
Terravision
 
 
Fermate:
RomaRoma-Ciampino Aeroporto
 
  
 
17:30
Roma Termini (Via Marsala)
Roma-Ciampino Aeroporto
Distribusion
 
 
Fermate:
RomaRoma-Ciampino Aeroporto
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Roma

Orari autobus d'arrivo: Roma
Data: domenica 22 gennaio 2017

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
18:20
Roma Termini (Via Marsala)
Roma-Ciampino Aeroporto
Distribusion
 
 
Fermate:
Roma-Ciampino AeroportoRoma
 
  
 
18:25
Roma Termini
Roma-Ciampino Aeroporto
Terravision
 
 
Fermate:
Roma-Ciampino AeroportoRoma
 
  
 
18:35
Roma Termini (Via Marsala)
Napoli
Italotreno
 
 
Fermate:
Napoli → Roma
 
  
 
18:50
Roma Termini
Fiumicino
Terravision
 
 
Fermate:
Fiumicino → Roma
 
  
 
18:53
Roma Autostazione Tiburtina
Napoli
Italotreno
 
 
Fermate:
Napoli → Roma
 
  
 più tardi 

Roma: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Roma - Anagnina
    Via Tuscolana 1788, 00173 Roma
    Roma - Anagnina
  • Roma - Città del Vaticano
    Roma - Città del Vaticano
  • Roma - Piazza dell'Indipendenza
    Piazza dell'Indipendenza 6, 00185 Roma
    Roma - Piazza dell'Indipendenza
  • Roma - Stazione autolinee
    Piazza Venezia Roma
    Roma - Stazione autolinee
  • Roma Autostazione Tiburtina
    Largo Guido Mazzoni 4, 00162 Roma
    Roma Autostazione Tiburtina
  • Roma Termini
    Piazza dei Cinquecento 64 Roma
    Roma Termini
  • Roma Termini (Via Marsala)
    Via Marsala 5, 00185 Roma
    Roma Termini (Via Marsala)