calendar
Ricerca avanzata
487 Aziende - 1.053.947 Collegamenti

Autobus a lunga percorrenza da e per Vienna

Tutti gli autobus a lunga percorrenza a confronto: trova il bus più conveniente da e per Vienna

Vienna

Considerata come la "città della musica" Vienna è la città più popolare per i musicisti di tutto il mondo. Prodigi della musica classica di fama mondiale come Mozart, Beethoven e Schubert i quali alcuni secoli fa composero innumerevoli capolavori incoronando così Vienna come città regina della musica. Di conseguenza una cosa assolutamente da non perdere a Vienna sono i suoi illustri teatri d'opera, come per esempio il Theater an der Wien per perderti nel mondo del pianoforte classico o nella musica per violino del 19° secolo. Inoltre è anche chiamata la "città dei sogni", in quanto diede i natali a Sigmund Freud, autore del famoso lavoro: L'interpretazione dei sogni. Nel complesso Vienna ha "cresciuto" giganti della musica, dell'arte e della cultura per generazioni. Inoltre la residenza imperiale di Schönbrunn è un altro luogo imperdibile, dove si trova pure il più antico zoo del mondo il Schönbrunn Tiergarten.

Le compagnie di autobus europee come Eurolines Austria, Eurolines Germany, WESTbus, ÖBB Intercity, FlixBus e TigerExpress.eu offrono viaggi comodi e convenienti per Vienna. Utilizza CheckMyBus, il motore di ricerca per gli autobus a lunga percorrenza, per trovare i migliori collegamenti per Vienna. In città ci sono 10 diverse autostazioni che si possono scegliere, come la stazione centrale di Vienna Erdberg, Vienna - stazione ovest, Vienna Südtiroler Platz e la Vienna stazione centrale degli autobus. Si trovano tutte vicine al centro della città, in modo da poter iniziare subito il tuo viaggio all'insegna della musica!

Autolinee da Vienna

Orario autobus di partenza: Vienna
Data: sabato 3 dicembre 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
02:00
Vienna - Stazione autolinee
Praga
Distribusion
 
 
Fermate:
Vienna → Praga
 
  
 
02:00
Vienna Erdberg VIB
Bucarest
Eurolines Germany
 
 
Fermate:
Vienna → Bucarest
 
  
 
03:40
Vienna - Stadion Center
Bruenn
RegioJet
 
 
Fermate:
Vienna → Bruenn
 
  
 
04:00
Vienna Erdberg VIB
Cracovia
almabus
 
 
Fermate:
Vienna → Cracovia
 
  
 
04:40
Vienna - Stazione autolinee
Bruenn
Czech Transport
 
 
Fermate:
Vienna → Bruenn
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Vienna

Orario autobus d'arrivo: Vienna
Data: sabato 3 dicembre 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
05:00
Vienna - Stazione autolinee
Bratislava
Distribusion
 
 
Fermate:
Bratislava → Vienna
 
  
 
05:10
Vienna Erdberg VIB
Bratislava
FlixBus
 
 
Fermate:
Bratislava → Vienna
 
  
 
05:15
Vienna Erdberg VIB
Bratislava Aeroporto
FlixBus
 
 
Fermate:
Bratislava Aeroporto → Vienna
 
  
 
05:30
Vienna Südtiroler Platz
Bratislava
FlixBus
 
 
Fermate:
Bratislava → Vienna
 
  
 
05:55
Vienna - Stadion Center
Bratislava
RegioJet
 
 
Fermate:
Bratislava → Vienna
 
  
 più tardi 

Vienna: Fermate e stazioni centrali dei pullman

  • Vienna - Stadion Center
    Engerthstr. 244, 1020 Vienna
    Vienna - Stadion Center
  • Vienna - Stazione autolinee
    Engerthstraße 244 Vienna
    Vienna - Stazione autolinee
  • Vienna - Stazione ferroviaria (sud)
    Landstraßer Gürtel 5 Vienna
    Vienna - Stazione ferroviaria (sud)
  • Vienna - stazione ovest
    Europaplatz 2 Vienna
    Vienna - stazione ovest
  • Vienna Erdberg VIB
    Erdbergstraße 200A Vienna
    Vienna Erdberg VIB
  • Vienna Felberstraße
    Felberstraße 4, 1150 Vienna
    Vienna Felberstraße
  • Vienna Huetteldorf - Stazione ferroviaria
    Keißlergasse 18 Vienna
    Vienna Huetteldorf - Stazione ferroviaria
  • Vienna Karlsplatz
    Karlsplatz 1-3, 1010 Vienna
    Vienna Karlsplatz
  • Vienna Matzleinsdorferplatz
    Triester Straße 2, 1100 Vienna
    Vienna Matzleinsdorferplatz
  • Vienna Neustadt central station
    Heimkehrerstraße 4, 2700 Vienna
    Vienna Neustadt central station
  • Vienna Praterstern
    Lassallestraße 1 Vienna
    Vienna Praterstern
  • Vienna Schönbrunn
    Schönbrunner Schloßstraße 46, 1120 Vienna
    Vienna Schönbrunn
  • Vienna stazione centrale
    Vienna stazione centrale
  • Vienna Südtiroler Platz
    Südtiroler Platz 10 Vienna
    Vienna Südtiroler Platz