calendar
Ricerca avanzata
541 Aziende - 1.388.147 Collegamenti

Autobus a lunga percorrenza da e per Vienna

Tutti gli autobus a lunga percorrenza a confronto: trova il bus più conveniente da e per Vienna

Vienna

Considerata come la "città della musica" Vienna è la città più popolare per i musicisti di tutto il mondo. Prodigi della musica classica di fama mondiale come Mozart, Beethoven e Schubert i quali alcuni secoli fa composero innumerevoli capolavori incoronando così Vienna come città regina della musica. Di conseguenza una cosa assolutamente da non perdere a Vienna sono i suoi illustri teatri d'opera, come per esempio il Theater an der Wien per perderti nel mondo del pianoforte classico o nella musica per violino del 19° secolo. Inoltre è anche chiamata la "città dei sogni", in quanto diede i natali a Sigmund Freud, autore del famoso lavoro: L'interpretazione dei sogni. Nel complesso Vienna ha "cresciuto" giganti della musica, dell'arte e della cultura per generazioni. Inoltre la residenza imperiale di Schönbrunn è un altro luogo imperdibile, dove si trova pure il più antico zoo del mondo il Schönbrunn Tiergarten.

Le compagnie di autobus europee come Eurolines Germany, Hellö, IC Bus, FlixBus e TigerExpress.eu offrono viaggi comodi e convenienti per Vienna. Utilizza CheckMyBus, il motore di ricerca per gli autobus a lunga percorrenza, per trovare i migliori collegamenti per Vienna. In città ci sono 10 diverse autostazioni che si possono scegliere, come la stazione centrale di Vienna Erdberg, Vienna - stazione ovest, Vienna Südtiroler Platz e la Vienna stazione centrale degli autobus. Si trovano tutte vicine al centro della città, in modo da poter iniziare subito il tuo viaggio all'insegna della musica!

Autolinee da Vienna

Orario autobus di partenza: Vienna
Data: lunedì 27 marzo 2017

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
13:25
Vienna - Stadion Center
Bratislava
RegioJet
 
 
Fermate:
Vienna → Bratislava
 
  
 
13:30
Vienna Erdberg VIB
Vinkovci
Distribusion
 
 
Fermate:
Vienna → Vinkovci
 
  
 
13:30
Vienna Erdberg VIB
Bratislava Aeroporto
FlixBus
 
 
Fermate:
Vienna → Bratislava Aeroporto
 
  
 
13:40
Vienna - stazione ovest
Saint Poelten
FlixBus
 
 
Fermate:
Vienna → Saint Poelten
 
  
 
13:47
Vienna Huetteldorf - Stazione ferroviaria
Monaco di Baviera
FlixBus
 
 
Fermate:
Vienna → Monaco di Baviera
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Vienna

Orario autobus d'arrivo: Vienna
Data: lunedì 27 marzo 2017

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
14:45
Vienna Erdberg VIB
Vienna Aeroporto
FlixBus
 
 
Fermate:
Vienna AeroportoVienna
 
  
 
14:55
Vienna - Stadion Center
Bratislava
RegioJet
 
 
Fermate:
Bratislava → Vienna
 
  
 
15:00
Vienna Erdberg VIB
Bratislava Aeroporto
FlixBus
 
 
Fermate:
Bratislava Aeroporto → Vienna
 
  
 
15:13
Vienna Huetteldorf - Stazione ferroviaria
Linz
FlixBus
 
 
Fermate:
Linz → Vienna
 
  
 
15:55
Vienna - Stadion Center
Bratislava
RegioJet
 
 
Fermate:
Bratislava → Vienna
 
  
 più tardi 

Vienna: Fermate e stazioni centrali dei pullman

  • Vienna - Stadion Center
    Engerthstr. 244, 1020 Vienna
  • Vienna - Stazione autolinee
    Engerthstraße 244 Vienna
  • Vienna - Stazione ferroviaria (sud)
    Landstraßer Gürtel 5 Vienna
  • Vienna - stazione ovest
    Europaplatz 2 Vienna
  • Vienna Erdberg VIB
    Erdbergstraße 200A Vienna
  • Vienna Felberstraße
    Felberstraße 4, 1150 Vienna
  • Vienna Huetteldorf - Stazione ferroviaria
    Keißlergasse 18 Vienna
  • Vienna Karlsplatz
    Karlsplatz 1-3, 1010 Vienna
  • Vienna Matzleinsdorferplatz
    Triester Straße 2, 1100 Vienna
  • Vienna Neustadt central station
    Heimkehrerstraße 4, 2700 Vienna
  • Vienna Praterstern
    Lassallestraße 1 Vienna
  • Vienna Schönbrunn
    Schönbrunner Schloßstraße 46, 1120 Vienna
  • Vienna stazione centrale
  • Vienna Südtiroler Platz
    Südtiroler Platz 10 Vienna