Bus da Cosenza a Roma

Confronta tutte le autolinee e trova il prezzo più conveniente con CheckMyBus
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Informazioni sugli autobus da Cosenza a Roma

Confronta tutti gli operatori, come FlixBus, Consorzio Autolinee e Itabus, che percorrono 14 volte al giorno in autobus la tratta da Cosenza a Roma, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Cosenza a Roma a partire da 5 €!

Bus più convenienti 5 €
Bus più veloci 5h 25min
Prima corsa ore 00:15
Ultima corsa ore 23:25
Corse giornaliere 14 Ø
Distanza 429,2 km
Autolinee FlixBus, Consorzio Autolinee, Itabus, MarinoBus, Autolinee Federico e Autoservizi Salemi

I collegamenti più economici in bus da Cosenza a Roma

Ogni giorno, 14 pullman di 6 compagnie diverse lasciano Cosenza per Roma: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 02/03/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 26/02
martedì 27/02
mercoledì 28/02
giovedì 29/02
venerdì 01/03
sabato 02/03
8 €
domenica 03/03
13 €
lunedì 04/03
8 €
martedì 05/03
35 €
mercoledì 06/03
30 €
giovedì 07/03
5 €
venerdì 08/03
5 €
sabato 09/03
5 €
domenica 10/03
5 €
lunedì 11/03
5 €
martedì 12/03
5 €
mercoledì 13/03
30 €
giovedì 14/03
venerdì 15/03
5 €
sabato 16/03
24 €
domenica 17/03
37 €
lunedì 18/03
5 €
martedì 19/03
35 €
mercoledì 20/03
38 €
giovedì 21/03
18 €
venerdì 22/03
13 €
sabato 23/03
6 €
domenica 24/03

Il momento più economico per viaggiare da Cosenza a Roma

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Cosenza a Roma, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 5 €, martedì è il giorno più economico per un pullman da Cosenza a Roma. lunedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 8 €.
Pomeriggio è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Cosenza a Roma, con 5 €. Mattina è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 5 €.

Come risparmiare sul viaggio da Cosenza a Roma

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Cosenza a Roma in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Cosenza a Roma, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e i pullman successivi da Cosenza a Roma sono anche più vuoti.

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Cosenza a Roma

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Cosenza a Roma di vari operatori di autobus, come FlixBus, Consorzio Autolinee o Itabus, per i prossimi giorni.
  • FlixBus
    6h 20min
    00:30
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    06:50
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 5 €
  • Itabus
    6h 50min
    16:00
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    22:50
    Roma
    Tiburtina
    Itabus
    Economica Premium
    da 5 €
  • FlixBus
    6h 20min
    00:30
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    06:50
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 13 €
  • Itabus
    6h 50min
    16:00
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    22:50
    Roma
    Tiburtina
    Itabus
    Economica
    da 13 €
  • MarinoBus
    7h 30min
    15:30
    Cosenza
    Fermata dell'autobus
    23:00
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    da 30 €
  • Autoservizi Salemi
    5h 40min
    00:20
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    06:00
    Roma
    Tiburtina
    Autoservizi Salemi
    Economica
    da 32 €
  • Autolinee Federico
    5h 25min
    00:15
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    05:40
    Roma
    Tiburtina
    Autolinee Federico
    Economica
    da 35 €
  • Consorzio Autolinee
    7h 30min
    05:30
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    13:00
    Roma
    Tiburtina
    Consorzio Autolinee
    Economica
    da 37 €
  • Consorzio Autolinee
    7h 30min
    05:30
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    13:00
    Roma
    Consorzio Autolinee
    Economica
    da 38 €
  • Autolinee Federico
    5h 25min
    00:15
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    05:40
    Roma
    Tiburtina
    Autolinee Federico
    Economica
    da 40 €
  • Consorzio Autolinee
    7h 30min
    05:30
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    13:00
    Roma
    Tiburtina
    Consorzio Autolinee
    Economica
    da 41 €
  • MarinoBus
    7h 30min
    15:30
    Cosenza
    Stazione centrale autolinee
    23:00
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    da 47 €
  • FlixBus
    6h 10min
    07:30
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    13:40
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    da 50 €
  • Autoservizi Salemi
    5h 40min
    00:20
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    06:00
    Roma
    Tiburtina
    Autoservizi Salemi
    Economica
    da 59 €

Altre compagnie di autobus solitamente disponibili per la rotta Cosenza - Roma 

Gli orari dei bus cambiano continuamente. Le seguenti offerte non sono più disponibili per gli autobus da Cosenza a Roma, ma potrebbero tornare in futuro. Tienile d'occhio!

  • SIMET
    6h 30min
    14:45
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    21:15
    Roma
    Tiburtina
    SIMET
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 09/07/2023
    Economica
    da 26 €
  • Busitalia Fast
    6h 30min
    14:45
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    21:15
    Roma
    Tiburtina
    Busitalia Fast
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 09/07/2023
    Economica
    da 26 €
  • INTER SAJ
    6h 25min
    06:35
    Cosenza
    Stazione Autolinee
    13:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    INTER SAJ
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 13/09/2023
    Economica
    da 33 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Cosenza e Roma

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Cosenza e Roma in diversi orari e giorni della settimana.
domenica è il giorno più trafficato, con più di 18 autobus al giorno da Cosenza a Roma. martedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 10 pullman giornalieri tra Cosenza e Roma.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Pomeriggio, con 43 autobus da Cosenza a Roma, mentre di Mattina vede il minor numero di connessioni tra Cosenza e Roma, con 12 offerte.

Le compagnie di autobus preferite da Cosenza a Roma

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Cosenza e Roma dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Cosenza e Roma

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Cosenza e Roma.

Servizi e comfort sull'autobus da Cosenza a Roma

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Cosenza a Roma? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Cosenza a Roma? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Cosenza a Roma

Quanto costa il viaggio Cosenza Roma in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 5 € e ci mette 6h 50min per arrivare a Roma. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Cosenza a Roma?

Questa corsa è offerta da 6 compagnie con una media prezzo che va da 5 € a 80 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Roma raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Cosenza e Roma al giorno?

Ogni giorno, la tratta Cosenza Roma è servita da 14 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Cosenza Roma?

Il pullman più veloce da Cosenza a Roma è offerto da Autolinee Federico e impiega 5h 25min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 40 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Cosenza a Roma?

Il primo pullman del giorno da Cosenza a Roma parte alle ore 00:15. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Cosenza a Roma?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 23:25 da Cosenza a Roma. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Cosenza Roma?

La tratta Cosenza - Roma viene servita da FlixBus, Consorzio Autolinee e Itabus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Cosenza e Roma?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Cosenza e Roma utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: FlixBus, Consorzio Autolinee e Itabus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Roma da Cosenza?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Cosenza - Roma. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Cosenza a Roma?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Cosenza a Roma per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Cosenza a Roma

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Economica Premium
PremiumEconomy

Un mix tra Economy e Business, offre spazio extra per le gambe, WI-FI ed eventuali snack.

Mezzi di trasporto alternativi da Cosenza a Roma

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Cosenza all'Roma per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Cosenza all'Roma

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Cosenza all'Roma per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    5h 17min
    09:23
    Cosenza
    Stazione
    14:40
    Roma
    Trenitalia
    Economica
    da 3 €
  • InterCity
    4h 59min
    16:39
    Cosenza
    Fuscaldo Marina
    21:38
    Roma
    Termini
    InterCity
    Economica
    da 18 €
  • InterCity
    5h 15min
    08:17
    Cosenza
    Fuscaldo Marina
    13:32
    Roma
    Termini
    InterCity
    Prima Classe
    da 20 €
  • Trenitalia
    8h 24min
    05:58
    Cosenza
    Stazione
    14:22
    Roma
    Trenitalia
    Economica
    da 34 €

Carpooling economici dall'Cosenza all'Roma

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Cosenza all'Roma per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    7h 20min
    07:30
    Cosenza
    14:50
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 29 €
  • BlaBlaCar
    7h 0min
    10:30
    Cosenza
    17:30
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 31 €
  • BlaBlaCar
    5h 50min
    17:30
    Cosenza
    23:20
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 37 €

Altre corse di autobus da Cosenza e Roma

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Cosenza e da Roma. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.