Bus da Roma a Reggio Calabria

Pullman Roma → Reggio Calabria: confronta le autolinee
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Roma a Reggio Calabria

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Roma a Reggio Calabria di vari operatori di autobus, come Autolinee Federico o FlixBus, per i prossimi giorni.
oggi
da 26 €
domani
da 26 €
venerdì
da 26 €
sabato
da 26 €
domenica
da 18 €
lunedì
da 26 €
martedì
da 17 €

I viaggi in autobus più economici di oggi

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Autolinee Federico
    9h 10min
    14:40
    Roma
    23:50
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 19min
    14:40
    Roma
    23:59
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 19min
    14:40
    Roma
    Tiburtina
    23:59
    Reggio Calabria
    Via Saracinello Al Torrente
    Autolinee Federico
    Economica
    29 €
  • FlixBus
    19h 15min
    17:25
    Roma
    Anagnina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    37 €
  • FlixBus
    13h 10min
    23:30
    Roma
    Tiburtina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    82 €

I viaggi in autobus più economici di domani

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Autolinee Federico
    9h 10min
    14:40
    Roma
    23:50
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 19min
    14:40
    Roma
    23:59
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 19min
    14:40
    Roma
    Tiburtina
    23:59
    Reggio Calabria
    Via Saracinello Al Torrente
    Autolinee Federico
    Economica
    29 €
  • FlixBus
    13h 10min
    23:30
    Roma
    Tiburtina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    58 €
  • FlixBus
    19h 15min
    17:25
    Roma
    Anagnina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    77 €

I viaggi in autobus più economici di venerdì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Autolinee Federico
    9h 10min
    14:40
    Roma
    23:50
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 19min
    14:40
    Roma
    23:59
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    8h 50min
    22:30
    Roma
    07:20
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    28 €
  • FlixBus
    13h 10min
    23:30
    Roma
    Tiburtina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    57 €
  • FlixBus
    19h 15min
    17:25
    Roma
    Anagnina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    77 €

I viaggi in autobus più economici di sabato

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Autolinee Federico
    9h 10min
    14:40
    Roma
    23:50
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 19min
    14:40
    Roma
    23:59
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • FlixBus
    19h 15min
    17:25
    Roma
    Anagnina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    27 €
  • Autolinee Federico
    8h 50min
    22:30
    Roma
    07:20
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    28 €
  • FlixBus
    12h 5min
    00:35
    Roma
    Tiburtina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    31 €

I viaggi in autobus più economici di domenica

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    12h 5min
    00:35
    Roma
    Tiburtina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    18 €
  • Autolinee Federico
    9h 19min
    14:40
    Roma
    23:59
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 10min
    14:40
    Roma
    23:50
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    8h 50min
    22:30
    Roma
    07:20
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    28 €
  • FlixBus
    19h 15min
    17:25
    Roma
    Anagnina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    35 €

I viaggi in autobus più economici di lunedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Autolinee Federico
    9h 10min
    14:40
    Roma
    Tiburtina
    23:50
    Reggio Calabria
    Centrale
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 19min
    14:40
    Roma
    Tiburtina
    23:59
    Reggio Calabria
    Via Saracinello Al Torrente
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 10min
    14:40
    Roma
    23:50
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • FlixBus
    12h 5min
    00:35
    Roma
    Tiburtina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    29 €
  • FlixBus
    13h 10min
    23:30
    Roma
    Tiburtina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    29 €

I viaggi in autobus più economici di martedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    12h 5min
    00:35
    Roma
    Tiburtina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    17 €
  • Autolinee Federico
    9h 10min
    14:40
    Roma
    23:50
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 19min
    14:40
    Roma
    23:59
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    9h 0min
    22:30
    Roma
    07:30
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    28 €
  • FlixBus
    13h 10min
    23:30
    Roma
    Tiburtina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    29 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Roma e Reggio Calabria

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Roma e Reggio Calabria in diversi orari e giorni della settimana.
lunedì è il giorno più trafficato, con più di 11 autobus al giorno da Roma a Reggio Calabria. martedì ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 7 pullman giornalieri tra Roma e Reggio Calabria.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Sera, con 32 autobus da Roma a Reggio Calabria, mentre di Notte vede il minor numero di connessioni tra Roma e Reggio Calabria, con 4 offerte.

Informazioni sugli autobus da Roma a Reggio Calabria

Confronta tutti gli operatori, come Autolinee Federico e FlixBus, che percorrono 9 volte al giorno in autobus la tratta da Roma a Reggio Calabria, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Roma a Reggio Calabria a partire da 17 €!

Bus più convenienti 17 €
Bus più veloci 8h 50min
Prima corsa ore 14:40
Ultima corsa ore 23:30
Corse giornaliere 9 Ø
Distanza 499,5 km
Autolinee Autolinee Federico e FlixBus

I collegamenti più economici in bus da Roma a Reggio Calabria

Ogni giorno, 9 pullman di 2 compagnie diverse lasciano Roma per Reggio Calabria: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 22/05/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 20/05
martedì 21/05
mercoledì 22/05
26 €
giovedì 23/05
26 €
venerdì 24/05
29 €
sabato 25/05
29 €
domenica 26/05
29 €
lunedì 27/05
26 €
martedì 28/05
29 €
mercoledì 29/05
27 €
giovedì 30/05
31 €
venerdì 31/05
26 €
sabato 01/06
23 €
domenica 02/06
23 €
lunedì 03/06
31 €
martedì 04/06
17 €
mercoledì 05/06
18 €
giovedì 06/06
19 €
venerdì 07/06
33 €
sabato 08/06
32 €
domenica 09/06
18 €
lunedì 10/06
26 €
martedì 11/06
19 €
mercoledì 12/06
21 €
giovedì 13/06
30 €
venerdì 14/06
36 €
sabato 15/06
29 €
domenica 16/06

Il momento più economico per viaggiare da Roma a Reggio Calabria

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Roma a Reggio Calabria, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 17 €, martedì è il giorno più economico per un pullman da Roma a Reggio Calabria. lunedì invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 26 €.
Notte è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Roma a Reggio Calabria, con 17 €. Sera è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 28 €.

Come risparmiare sul viaggio da Roma a Reggio Calabria

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Roma a Reggio Calabria in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Roma a Reggio Calabria, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e gli pullman successivi da Roma a Reggio Calabria sono anche più vuoti.

Le compagnie di autobus preferite da Roma a Reggio Calabria

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Roma e Reggio Calabria dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Roma e Reggio Calabria

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Roma e Reggio Calabria.

Servizi e comfort sull'autobus da Roma a Reggio Calabria

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Roma a Reggio Calabria? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Roma a Reggio Calabria? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Roma a Reggio Calabria

Quanto costa il viaggio Roma Reggio Calabria in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 17 € e ci mette 12h 5min per arrivare a Reggio Calabria. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Roma a Reggio Calabria?

Questa corsa è offerta da 2 compagnie con una media prezzo che va da 17 € a 82 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Reggio Calabria raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Roma e Reggio Calabria al giorno?

Ogni giorno, la tratta Roma Reggio Calabria è servita da 9 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Roma Reggio Calabria?

Il pullman più veloce da Roma a Reggio Calabria è offerto da Autolinee Federico e impiega 8h 50min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 44 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Roma a Reggio Calabria?

Il primo pullman del giorno da Roma a Reggio Calabria parte alle ore 14:40. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Roma a Reggio Calabria?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 23:30 da Roma a Reggio Calabria. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Roma Reggio Calabria?

La tratta Roma - Reggio Calabria viene servita da Autolinee Federico e FlixBus. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Roma e Reggio Calabria?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Roma e Reggio Calabria utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: Autolinee Federico e FlixBus.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Reggio Calabria da Roma?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Roma - Reggio Calabria. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Roma a Reggio Calabria?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Roma a Reggio Calabria per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Roma a Reggio Calabria

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Mezzi di trasporto alternativi da Roma a Reggio Calabria

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Roma all'Reggio Calabria per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Roma all'Reggio Calabria

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Roma all'Reggio Calabria per i prossimi giorni.
  • InterCity
    7h 24min
    09:26
    Roma
    Termini
    16:50
    Reggio Calabria
    Centrale
    InterCity
    Economica
    da 19 €
  • Trenitalia
    7h 41min
    12:26
    Roma
    Termini
    20:07
    Reggio Calabria
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    da 22 €
  • Italotreno
    6h 2min
    06:00
    Roma
    Termini
    12:02
    Reggio Calabria
    Centrale
    Italotreno
    Economica
    da 25 €
  • Trenitalia
    7h 48min
    14:26
    Roma
    Termini
    22:14
    Reggio Calabria
    Centrale
    Trenitalia
    Prima Classe
    da 41 €

Carpooling economici dall'Roma all'Reggio Calabria

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Roma all'Reggio Calabria per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    8h 20min
    13:00
    Roma
    21:20
    Reggio Calabria
    BlaBlaCar
    Economica
    da 41 €
  • BlaBlaCar
    8h 30min
    15:00
    Roma
    23:30
    Reggio Calabria
    BlaBlaCar
    Economica
    da 50 €

Altre corse di autobus da Roma e Reggio Calabria

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Roma e da Reggio Calabria. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.