Pullman per Reggio Calabria

Confronta le aziende d'autobus e trova tutti i collegamenti per Reggio Calabria
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Tutto sugli autobus per Reggio Calabria

Stai cercando un pullman economico per Reggio Calabria? Confronta tutte e 6 le compagnie di autobus per Reggio Calabria e scopri gli orari di partenza e di arrivo, tutte le 12 stazioni degli autobus a Reggio Calabria, i tempi di percorrenza e, naturalmente, i prezzi migliori per i 35 bus per Reggio Calabria al giorno.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-reggio-calabria", 2); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Ora locale
Paese Italia
Valuta Euro
Collegamenti 35
Autostazioni 12
Bus più conveniente 12 €
Le più popolari Aziende d'autobus
Autolinee FedericoFlixBusTrenitaliaMarinoBus
Altre aziende sono SIMET e Trans Europa

I biglietti d'autobus più convenienti per Reggio Calabria

  • Trenitalia
    1h 47min
    06:15
    Aeroporto Lamezia Terme
    Aeroporto Lamezia Terme
    08:02
    Reggio Calabria
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    12 €
  • FlixBus
    19h 15min
    17:25
    Roma
    Anagnina
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    22 €
  • Autolinee Federico
    9h 10min
    14:40
    Roma
    23:50
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    26 €
  • Autolinee Federico
    8h 50min
    22:30
    Roma
    07:20
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    28 €
  • MarinoBus
    7h 39min
    16:20
    Napoli
    Garibaldi / Metropark Centrale
    23:59
    Reggio Calabria
    Via Saracinello Al Torrente
    MarinoBus
    Economica
    30 €
  • Trenitalia
    2h 5min
    10:45
    Aeroporto Lamezia Terme
    Aeroporto Lamezia Terme
    12:50
    Reggio Calabria
    Centrale
    Trenitalia
    Economica
    36 €
  • Trenitalia
    1h 41min
    17:15
    Aeroporto Lamezia Terme
    Aeroporto Lamezia Terme
    18:56
    Reggio Calabria
    Centrale
    Trenitalia
    Economica Premium
    42 €
  • SIMET
    11h 35min
    18:10
    Rende
    05:45
    Reggio Calabria
    SIMET
    Economica
    43 €
  • Autolinee Federico
    11h 15min
    20:15
    Pescara
    07:30
    Reggio Calabria
    Autolinee Federico
    Economica
    50 €
  • FlixBus
    18h 35min
    18:05
    Pescara
    Terminal bus
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    52 €
  • FlixBus
    15h 0min
    21:40
    Bologna
    Stazione centrale autolinee
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    66 €
  • FlixBus
    16h 40min
    20:00
    Milano
    Lampugnano
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    73 €
  • FlixBus
    19h 35min
    17:05
    Milano
    San Donato
    12:40
    Reggio Calabria
    Centrale
    FlixBus
    Economica
    74 €
  • Trans Europa
    28h 25min
    10:30
    Cracovia
    Stazione Centrale Autolinee
    14:55
    Reggio Calabria
    Centrale
    Trans Europa
    Economica
    183 €

I biglietti del treno più convenienti per Reggio Calabria

  • Trenitalia
    0h 42min
    06:37
    Villa San Giovanni
    Stazione centrale
    07:19
    Reggio Calabria
    Pellaro
    Trenitalia
    Economica
    da 2 €
  • Trenitalia
    0h 15min
    16:35
    Villa San Giovanni
    Stazione centrale
    16:50
    Reggio Calabria
    Centrale
    Trenitalia
    Prima Classe
    da 10 €
  • Italotreno
    6h 2min
    06:00
    Roma
    Termini
    12:02
    Reggio Calabria
    Centrale
    Italotreno
    Economica
    da 30 €
  • Italotreno
    6h 34min
    10:12
    Roma
    Tiburtina
    16:46
    Reggio Calabria
    Centrale
    Italotreno
    Economica
    da 46 €

Carpooling economici per Reggio Calabria

  • BlaBlaCar
    1h 50min
    10:00
    Vibo Valentia
    11:50
    Reggio Calabria
    BlaBlaCar
    Economica
    da 6 €
  • BlaBlaCar
    2h 20min
    16:00
    Aeroporto Lamezia Terme
    18:20
    Reggio Calabria
    BlaBlaCar
    Economica
    da 12 €
  • GoTravel Calabria
    1h 20min
    05:30
    Aeroporto Lamezia Terme
    Aeroporto Lamezia Terme
    06:50
    Reggio Calabria
    Viale Zerbi Incr. Via Roma (n/s) Fermata Autobus
    GoTravel Calabria
    Economica Premium
    da 173 €
  • GoTravel Calabria
    1h 20min
    02:30
    Aeroporto Lamezia Terme
    Aeroporto Lamezia Terme
    03:50
    Reggio Calabria
    Viale Zerbi Incr. Via Roma (n/s) Fermata Autobus
    GoTravel Calabria
    Economica Premium
    da 208 €
Su questa pagina potrai visualizzare i collegamenti più convenienti per Reggio Calabria per i prossimi giorni e tutte le informazioni sulle fermate degli autobus a lunga percorrenza presenti in Reggio Calabria, così da poter viaggiare in tutta tranquillità. Troverai i collegamenti più richiesti verso Reggio Calabria.

Vuoi personalizzare la tua ricerca? Sulla barra di ricerca abbiamo già impostato per te Reggio Calabria come punto d'arrivo. Se vuoi viaggiare nella direzione opposta e quindi partire in pullman da Reggio Calabria, non devi fare altro che cliccare sulle frecce.

Abbiamo inoltre già inserito per te una data di partenza. La maggior parte dei viaggiatori prenota infatti con 3-7 giorni di anticipo. Se vuoi impostare una data specifica per la tua ricerca ti basterà selezionarla dal calendario.

Sai già quando tornare? Verifica gli autobus disponibili per il tuo viaggio di ritorno inserendo la data esatta in cui desideri viaggiare da Reggio Calabria. Viaggi con altre persone? Seleziona il numero esatto di passeggeri e inizia la tua ricerca per Reggio Calabria. Ottimizza i risultati selezionando la fascia di prezzo, l’orario di partenza e arrivo. Oppure filtra la tua ricerca in base alle fermate e le aziende disponibili. Puoi personalizzare la ricerca in base alle tue necessità!

Per viaggiare verso Reggio Calabria potrai trovare inoltre indicazioni su altri trasporti disponibili, quali treni, passaggi in auto e voli.

Tutte le fermate d'autobus a Reggio Calabria

FAQ sul collegamento in pullman per Reggio Calabria

C'è un autobus diretto per Reggio Calabria?

Se c'è un collegamento diretto in autobus per Reggio Calabria dipende dalla città di partenza. Pertanto, basta inserire la località di partenza desiderata nella nostra ricerca per sapere se c'è un autobus diretto per Reggio Calabria. Nota, che a seconda della data di viaggio potrebbero esserci meno collegamenti diretti.

Cosa posso portare con me durante il viaggio in autobus verso Reggio Calabria?

A seconda dell’operatore con cui viaggi verso Reggio Calabria, ciò che puoi portare con te può variare. Per scoprire se puoi portare con te la tua bicicletta, snowboard o sci, ad esempio, utilizza semplicemente la nostra ricerca per trovare l’autobus più adatto alle tue esigenze per la data di viaggio pianificata.

Di quali attrezzature e servizi dispone l'autobus per Reggio Calabria?

Le attrezzature e i servizi a bordo variano a seconda dell’operatore. La maggior parte degli autobus è dotata di aria condizionata, prese e Wi-Fi a bordo. Servizi come Bagaglio a mano e Bagagli gratis spesso sono gratuiti. Alcuni operatori offrono anche servizi aggiuntivi a pagamento, tra cui Bevande e Snack. Utilizza la nostra ricerca per ottenere informazioni più precise sulle attrezzature e i servizi disponibili sull'autobus diretto a Reggio Calabria nella data di viaggio pianificata.

Quali fermate degli autobus ci sono a Reggio Calabria?

Ci sono un totale di 12 fermate degli autobus a Reggio Calabria. La maggior parte degli autobus si ferma a Port. Dai un'occhiata alla nostra mappa di Reggio Calabria per trovare la fermata dell'autobus che fa al caso tuo.

Quali compagnie di autobus vanno a Reggio Calabria?

Ci sono 6 compagnie di autobus che vanno a Reggio Calabria: Autolinee Federico, FlixBus, Trenitalia, MarinoBus, SIMET e Trans Europa

Come posso trovare le migliori offerte sui biglietti degli autobus per Reggio Calabria?

Trova facilmente le migliori offerte sui biglietti d´autobus per Reggio Calabria con CheckMyBus. Inserisci semplicemente la tua città di partenza e la data di viaggio nella nostra ricerca. Puoi poi filtrare i risultati in base alle tue esigenze o ordinarli per prezzo o tempo di viaggio.

Quanto potrei risparmiare confrontando gli autobus per Reggio Calabria?

Quanto puoi risparmiare dipende dalla città da cui stai viaggiando verso Reggio Calabria. Di solito puoi risparmiare di più prenotando il tuo biglietto con largo anticipo. Per trovare l'offerta più economica per Reggio Calabria, usa la nostra ricerca, inserisci la tua città di partenza e la data di viaggio, quindi inizia la ricerca per trovare tutte le possibili opzioni.

Scopri ulteriori mete da raggiungere in autobus

I collegamenti autobus più gettonati da Reggio Calabria

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Reggio Calabria. Clicca semplicemente sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

Partenze da città in zona limitrofe di Reggio Calabria

Alcune città nella regione sono collegate alla rete nazionale ed internazionale del mercato d’autobus e si trovano proprio vicino a Reggio Calabria. Vuoi verificare la disponibilità di fermate autobus in città limitrofe, come ad esempio Messina, Acireale o Giarre? Aumenta il raggio nel nostro motore di ricerca e confronta i collegamenti disponibili in autobus e treno nella regione. Trova ancora più tratte, le cui collegano Reggio Calabria e Vibo Valentia, Gioia Tauro, Palmi ed ulteriori città con gli autobus ed i mezzi pubblici locali. Dove disponibile, troverai ulteriori info anche su itinerari di altri mezzi dell’associazione delle società dei trasporti.

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.