Pullman Roma - Salerno

Bus Roma - Salerno: confronta le autolinee

Mostra alloggi disponibili con Booking.com
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale
Qual è il pullman più conveniente da Roma a Salerno? Qual è il pullman più veloce? Trova e confronta tutte le autolinee a lunga percorrenza per la tratta Roma Salerno. Con un solo clic dai il via al nostro motore di ricerca.

Dati sul collegamento in autobus: Roma - Salerno

Bus più convenienti 3,97 €
Bus più veloci 2h 45min
Prima corsa ore 03:00
Ultima corsa ore 13:00
Corse giornalieri 2 Ø
Distanza 233,1 km
Autolinee Itabus, FlixBus, Express Bus, Leonettibus T.T.I. srl, MarinoBus, Autolinee Liscio, INTER SAJ, Consorzio Autolinee
Desideri viaggiare in pullman da Roma a Salerno?
Con CheckMyBus è facile! Mettiamo a confronto per te tutti i collegamenti in pullman disponibili tra Roma e Salerno. Potrai visualizzare gli orari di partenza, le fermate esatte, la durata dei viaggi e trovare i prezzi dei biglietti più convenienti. Ti mostriamo tutte le offerte delle compagnie che viaggiano su questa tratta, come ad esempio FlixBus, Express Bus o Autolinee Liscio. Troverai inoltre tutte le informazioni sui servizi a bordo. Vuoi sapere se sul bus ci sono le prese elettriche, l’aria condizionata o il WiFi?
Su questa pagina potrai visualizzare i collegamenti più convenienti da Roma a Salerno per i prossimi giorni e tutte le informazioni sulle fermate degli autobus a lunga percorrenza presenti a Roma e Salerno, così da poter viaggiare in tutta tranquillità. Troverai anche diverse opzioni per continuare il tuo viaggio da Salerno e inoltre delle mete alternative con partenza da Roma. Se invece devi continuare il tuo viaggio in aereo, verifica se dal tuo punto d'arrivo a Salerno ci sono dei collegamenti aeroportuali disponibili.

I collegamenti in bus più convenienti da Roma a Salerno

Oggi
da 16,00 €
Domani
da 5,97 €
20/01
da 16,00 €
21/01
da 5,97 €
22/01
da 5,97 €
23/01
da 5,97 €

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggiare col pullman al miglior prezzo.

  • Itabus
    09:15
    Roma
    Durata 4h 10min
    13:25
    Salerno
    da 3,97 €
  • FlixBus
    03:00
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    Durata 3h 55min
    06:55
    Salerno - Concordia
    da 6,99 €
  • Express Bus
    10:00
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    Durata 3h 30min
    13:30
    Salerno - Parco Pinocchio
    da 16,00 €
  • Express Bus
    12:30
    Roma - Anagnina
    Durata 2h 45min
    15:15
    Salerno - Parco Pinocchio
    da 16,00 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    13:00
    Roma
    Durata 3h 5min
    16:05
    Salerno
    da 16,00 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    09:00
    Roma
    Durata 3h 5min
    12:05
    Salerno
    da 16,00 €
  • MarinoBus
    04:45
    Roma
    Durata 3h 0min
    07:45
    Salerno
    da 21,00 €
  • Autolinee Liscio
    08:00
    Roma
    Durata 2h 50min
    10:50
    Salerno
    da 22,00 €

I collegamenti più convenienti in treno da Roma a Salerno

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggiare in treno al miglior prezzo.

  • Trenitalia
    05:46
    Roma
    Durata 3h 25min
    09:11
    Salerno
    da 12,00 €
  • Trenitalia
    13:46
    Roma
    Durata 3h 29min
    17:15
    Salerno
    da 17,00 €
  • Italotreno
    10:12
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    Durata 2h 30min
    12:42
    Salerno - Stazione FS
    da 24,90 €
  • Italotreno
    10:30
    Roma - Stazione autolinee Termini
    Durata 2h 12min
    12:42
    Salerno - Stazione FS
    da 24,90 €

I passaggi car sharing più convenienti da Roma a Salerno

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per il car sharing al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    19:00
    Roma
    Durata 3h 40min
    22:40
    Salerno
    da 13,00 €
  • BlaBlaCar
    10:30
    Roma
    Durata 3h 20min
    13:50
    Salerno
    da 15,00 €
  • BlaBlaCar
    12:00
    Roma
    Durata 2h 50min
    14:50
    Salerno
    da 16,00 €

Quali sono i pullman più economici da Roma a Salerno che si trovano di solito?

Gli orari dei bus possono cambiare. Di seguito, trovi le compagnie di autobus che solitamente servono il collegamento da Roma a Salerno, ma che per il momento non sono disponibili.
  • INTER SAJ
    17:02
    Roma
    Durata 3h 27min
    20:29
    Salerno
    da 21,00 €
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 15/10/2021
  • Consorzio Autolinee
    23:30
    Roma
    Durata 2h 40min
    02:10
    Salerno
    da 23,00 €
    Al momento non disponibile: trovato l'ultima volta il 28/06/2021

Bus Roma a Salerno: ulteriori info

Vuoi personalizzare la tua ricerca?
Sulla barra di ricerca abbiamo già impostato Roma come città di partenza e Salerno come meta. Abbiamo inoltre già inserito una data di partenza esemplare. La maggior parte dei viaggiatori prenota infatti con 3 a 7 giorni di anticipo. Se vuoi impostare una data specifica per la tua ricerca ti basterà selezionarla dal calendario.
Sai già quando partire per il viaggio di ritorno? Verifica gli autobus disponibili per il tuo viaggio di ritorno. Inserisci la data esatta in cui desideri ripartire da Salerno a Roma.
Vuoi viaggiare con più persone? Seleziona il numero esatto di passeggeri e dai il via alla tua ricerca.
Non appena compaiono i risultati, puoi mettere a confronto tutte le corse disponibili da Roma a Salerno e considerare diversi fattori prima di prenotare il tuo viaggio. I biglietti più economici sono offerti da Itabus a 3,97 €, mentre la corsa più veloce dura 2h 45min. Quindi sta a te scegliere se prendere il biglietto più economico, la corsa più veloce, oppure ancora l'autobus con i migliori servizi a bordo.
Ottimizza i risultati delle corse disponibili, scegliendo il prezzo ed indicando una fascia d’orario di partenza e arrivo. Oppure filtra direttamente i risultati dalla tua ricerca in base alle fermate e aziende disponibili. Puoi personalizzare il tutto in base alle tue necessità!
Per la tratta Roma Salerno potrai inoltre trovare indicazioni di altri mezzi di trasporto disponibili, quali treni, passaggi in auto e voli.
Ti auguriamo buon viaggio in autobus da Roma a Salerno.

Autostazioni e fermate a Roma e Salerno

Fermate
Salerno
Salerno (Italia)
Salerno - Concordia
Piazza Concordia 28, 84123 Salerno (Italia)
Salerno - Cavaliero
Via Cavaliero Lorenzo 8, 84125 Salerno (Italia)
Salerno - Parco Pinocchio
Viale Antonio Gramsci , 84126 Salerno (Italia)
Salerno - Piazza Montpellier
Viale Antonio Gramsci / Piazza Montpellier , 84126 Salerno (Italia)
Salerno - Ponte Autostrada
Salerno (Italia)
Salerno - Ponte Filo-barca
Salerno (Italia)
Salerno - Stazione FS
Piazza Vittorio Veneto 1, 84123 Salerno (Italia)
Salerno - Vinciprova
Via Leonino Vinciprova 42, 84127 Salerno (Italia)

FAQ sul viaggio in pullman Roma Salerno

Quanto costa il viaggio Roma Salerno in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 3,97 € e ci mette 4h 10min per arrivare a Salerno. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Roma a Salerno?

Questa corsa è offerta da 8 aziende autobus con una media prezzo che va da 3,97 € a 23,00 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Salerno raccomandiamo prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Roma e Salerno al giorno?

Ogni giorno, la tratta Roma Salerno è servita da 2 collegamenti. Con il nostro motore di ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Roma Salerno?

Con il pullman più veloce da Roma arrivi a Salerno entro 2h 45min. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Roma a Salerno?

Il primo pullman del giorno da Roma a Salerno parte alle ore 03:00. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Roma a Salerno?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 13:00 da Roma a Salerno. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Roma Salerno?

La tratta Roma - Salerno viene servita da FlixBus, Express Bus e Autolinee Liscio. Con il nostro motore di ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un collegamento diretto in pullman da Roma a Salerno?

Su CheckMyBus troverai diversi collegamenti diretti tra Roma e Salerno da mettere a confronto. Nota però che ci possono essere meno collegamenti diretti a seconda della data del tuo viaggio. Usa quindi la nostra ricerca per trovare un pullman diretto per la data prevista da Roma a Salerno.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Salerno da Roma?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Roma - Salerno. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Roma a Salerno?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Roma a Salerno per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Roma e Salerno a confronto

5,95 €
3,60 €
Roma
Salerno
I prezzi per prendere il taxi sono del 40% più cari a Roma che a Salerno.
1,50 €
1,20 €
Roma
Salerno
I prezzi per viaggiare con l'autobus urbano sono del 20% più cari a Roma che a Salerno.
4,25 €
2,75 €
Roma
Salerno
I prezzi per una birra sono del 36% più cari a Roma che a Salerno.
0,60 €
0,73 €
Roma
Salerno
I prezzi per una bottiglia d'acqua sono del 18% più convenienti a Roma che a Salerno.
13,50 €
12,00 €
Roma
Salerno
I prezzi per un pasto sono del 12% più cari a Roma che a Salerno.

Collegamenti in pullman da Roma e Salerno

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.