Bus da Salerno a Roma

Pullman Salerno → Roma: confronta le autolinee
I prezzi più convenienti Confronta e risparmia in media il 70%
Le soluzioni migliori Più collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente 1 clic - ricerca in tempo reale

Confronta tutti gli orari per l'autobus da Salerno a Roma

Ecco una selezione dei viaggi in pullman più convenienti dal programma da Salerno a Roma di vari operatori di autobus, come Express Bus, Leonettibus T.T.I. srl o Trenitalia, per i prossimi giorni.
oggi
da 7 €
domani
da 4 €
martedì
da 6 €
mercoledì
da 4 €
giovedì
da 4 €
venerdì
da 4 €
sabato
da 4 €

I viaggi in autobus più economici di oggi

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    4h 10min
    08:20
    Salerno
    Concordia
    12:30
    Roma
    Anagnina
    FlixBus
    Economica
    7 €
  • Express Bus
    3h 0min
    10:00
    Salerno
    Parco Pinocchio
    13:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Express Bus
    Economica
    14 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3h 15min
    05:45
    Salerno
    09:00
    Roma
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economica
    17 €
  • MarinoBus
    3h 30min
    19:30
    Salerno
    Piazza Montpellier
    23:00
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    19 €
  • Itabus
    3h 45min
    19:10
    Salerno
    Concordia
    22:55
    Roma
    Tiburtina
    Itabus
    Economica Premium
    21 €

I viaggi in autobus più economici di domani

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    4h 15min
    21:20
    Salerno
    Concordia
    01:35
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • Itabus
    3h 45min
    05:40
    Salerno
    Concordia
    09:25
    Roma
    Tiburtina
    Itabus
    Economica Premium
    10 €
  • Express Bus
    3h 0min
    10:00
    Salerno
    Parco Pinocchio
    13:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Express Bus
    Economica
    14 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3h 15min
    03:35
    Salerno
    06:50
    Roma
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economica
    17 €
  • MarinoBus
    3h 30min
    19:30
    Salerno
    Piazza Montpellier
    23:00
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    18 €

I viaggi in autobus più economici di martedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • Itabus
    3h 45min
    05:40
    Salerno
    Concordia
    09:25
    Roma
    Tiburtina
    Itabus
    Economica Premium
    6 €
  • Express Bus
    3h 0min
    10:00
    Salerno
    Parco Pinocchio
    13:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Express Bus
    Economica
    14 €
  • MarinoBus
    3h 30min
    19:30
    Salerno
    Piazza Montpellier
    23:00
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    17 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3h 15min
    03:35
    Salerno
    Cavaliero
    06:50
    Roma
    Tiburtina
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economica
    19 €
  • FlixBus
    4h 0min
    17:10
    Salerno
    Concordia
    21:10
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    25 €

I viaggi in autobus più economici di mercoledì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    3h 35min
    19:55
    Salerno
    Concordia
    23:30
    Roma
    Anagnina
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • Itabus
    3h 45min
    11:10
    Salerno
    Concordia
    14:55
    Roma
    Tiburtina
    Itabus
    Economica Premium
    6 €
  • MarinoBus
    3h 30min
    19:30
    Salerno
    Piazza Montpellier
    23:00
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    12 €
  • Express Bus
    3h 0min
    10:00
    Salerno
    Parco Pinocchio
    13:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Express Bus
    Economica
    14 €
  • Trenitalia
    3h 18min
    17:16
    Salerno
    Cavaliero
    20:34
    Roma
    Termini
    Trenitalia
    Economica
    17 €

I viaggi in autobus più economici di giovedì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    3h 35min
    12:30
    Salerno
    Concordia
    16:05
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • Itabus
    3h 45min
    11:10
    Salerno
    Concordia
    14:55
    Roma
    Tiburtina
    Itabus
    Economica Premium
    6 €
  • Express Bus
    3h 0min
    10:00
    Salerno
    Parco Pinocchio
    13:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Express Bus
    Economica
    14 €
  • MarinoBus
    3h 30min
    19:30
    Salerno
    Piazza Montpellier
    23:00
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    16 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3h 15min
    03:35
    Salerno
    06:50
    Roma
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economica
    17 €

I viaggi in autobus più economici di venerdì

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    3h 35min
    06:30
    Salerno
    Concordia
    10:05
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • FlixBus
    4h 0min
    21:00
    Salerno
    Concordia
    01:00
    Roma
    Tiburtina
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • Express Bus
    3h 0min
    10:00
    Salerno
    Parco Pinocchio
    13:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Express Bus
    Economica
    14 €
  • Express Bus
    3h 0min
    15:00
    Salerno
    Parco Pinocchio
    18:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Express Bus
    Economica
    14 €
  • MarinoBus
    3h 30min
    19:30
    Salerno
    Piazza Montpellier
    23:00
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    15 €

I viaggi in autobus più economici di sabato

I prezzi sono per la sola andata e per una persona
  • FlixBus
    4h 10min
    08:20
    Salerno
    Concordia
    12:30
    Roma
    Anagnina
    FlixBus
    Economica
    4 €
  • Itabus
    3h 45min
    05:40
    Salerno
    Concordia
    09:25
    Roma
    Tiburtina
    Itabus
    Economica Premium
    6 €
  • MarinoBus
    3h 30min
    19:30
    Salerno
    Piazza Montpellier
    23:00
    Roma
    Tiburtina
    MarinoBus
    Economica
    12 €
  • Express Bus
    3h 0min
    10:00
    Salerno
    Parco Pinocchio
    13:00
    Roma
    Stazione autolinee Termini
    Express Bus
    Economica
    14 €
  • Leonettibus T.T.I. srl
    3h 15min
    03:35
    Salerno
    Cavaliero
    06:50
    Roma
    Tiburtina
    Leonettibus T.T.I. srl
    Economica
    17 €

Frequenza dei collegamenti in autobus tra Salerno e Roma

Scopri qui quanto sono frequenti le connessioni tra Salerno e Roma in diversi orari e giorni della settimana.
mercoledì è il giorno più trafficato, con più di 205 autobus al giorno da Salerno a Roma. sabato ha invece il minor numero di collegamenti, con solo 56 pullman giornalieri tra Salerno e Roma.
Il momento di maggiore affluenza della giornata è di Mattina, con 229 autobus da Salerno a Roma, mentre di Sera vede il minor numero di connessioni tra Salerno e Roma, con 54 offerte.

Informazioni sugli autobus da Salerno a Roma

Confronta tutti gli operatori, come Express Bus, Leonettibus T.T.I. srl e Trenitalia, che percorrono 100 volte al giorno in autobus la tratta da Salerno a Roma, con un solo clic! Prenota il tuo biglietto dell'autobus da Salerno a Roma a partire da 4 €!

Bus più convenienti 4 €
Bus più veloci 1h 54min
Prima corsa ore 03:42
Ultima corsa ore 21:30
Corse giornaliere 100 Ø
Distanza 233,1 km
Autolinee Express Bus, Leonettibus T.T.I. srl, Trenitalia, FlixBus, Itabus, MarinoBus, INTER SAJ e Autolinee Liscio

I collegamenti più economici in bus da Salerno a Roma

Ogni giorno, 100 pullman di 8 compagnie diverse lasciano Salerno per Roma: nella tabella sottostante troverai i prezzi più convenienti per gli autobus su questa tratta, a partire da 19/05/2024 e per i giorni successivi.

lunedì
martedì
mercoledì
giovedì
venerdì
sabato
domenica
lunedì 13/05
martedì 14/05
mercoledì 15/05
giovedì 16/05
venerdì 17/05
sabato 18/05
domenica 19/05
19 €
lunedì 20/05
18 €
martedì 21/05
14 €
mercoledì 22/05
4 €
giovedì 23/05
16 €
venerdì 24/05
4 €
sabato 25/05
15 €
domenica 26/05
16 €
lunedì 27/05
23 €
martedì 28/05
6 €
mercoledì 29/05
14 €
giovedì 30/05
15 €
venerdì 31/05
4 €
sabato 01/06
4 €
domenica 02/06
6 €
lunedì 03/06
17 €
martedì 04/06
4 €
mercoledì 05/06
4 €
giovedì 06/06
4 €
venerdì 07/06
2 €
sabato 08/06
4 €
domenica 09/06

Il momento più economico per viaggiare da Salerno a Roma

Guarda qui in quale giorno e a quale ora del giorno puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico da Salerno a Roma, per i prossimi 30 giorni.
Con un prezzo a partire da 4 €, lunedì è il giorno più economico per un pullman da Salerno a Roma. domenica invece è il giorno più costoso, con prezzi a partire da 7 €.
Mattina è il momento più economico della giornata per i biglietti dell'autobus da Salerno a Roma, con 4 €. Notte è il momento più costoso della giornata, con prezzi a partire da 6 €.

Come risparmiare sul viaggio da Salerno a Roma

Viaggiare può essere costoso, ma non deve esserlo! Vuoi evitare di pagare un prezzo spropositato per il tuo viaggio? Allora segui questi rapidi passaggi per risparmiare:

Prenota il biglietto da Salerno a Roma in anticipo! Prima prenoti, più il prezzo è basso. Inoltre, sarai sicuro di avere un posto sull'autobus da Salerno a Roma, rispetto a chi lo acquista all'ultimo momento o direttamente in stazione.

Se puoi, evita di viaggiare nelle ore di punta. Invece del weekend, prova a viaggiare durante la settimana. Viaggiare di sera o di notte è anche più economico, e gli pullman successivi da Salerno a Roma sono anche più vuoti.

Le compagnie di autobus preferite da Salerno a Roma

Queste sono le compagnie di pullman più prenotate tra Salerno e Roma dai nostri utenti.

Tutte le stazioni e le fermate degli autobus in Salerno e Roma

La mappa qui sotto ti mostra dove trovare tutte le stazioni degli autobus di Salerno e Roma.

Servizi e comfort sull'autobus da Salerno a Roma

Vuoi sapere quali classi di viaggio sono disponibili sugli autobus da Salerno a Roma? O quali compagnie di autobus servono la tratta da Salerno a Roma? Di seguito troverai le risposte alle tue domande.

Domande frequenti sull'autobus da Salerno a Roma

Quanto costa il viaggio Salerno Roma in pullman?

Dipende dal giorno e dall'orario del viaggio. Il viaggio più economico lo trovi a 4 € e ci mette 4h 15min per arrivare a Roma. Vedrai che confrontando si risparmia!

Quanto posso risparmiare confrontando i pullman da Salerno a Roma?

Questa corsa è offerta da 8 compagnie con una media prezzo che va da 4 € a 76 €. Per assicurarti il viaggio più economico verso Roma raccomandiamo di prenotare il biglietto il prima possibile.

In media quante corse ci sono tra Salerno e Roma al giorno?

Ogni giorno, la tratta Salerno Roma è servita da 100 corse. Con la nostra ricerca, puoi confrontare i tempi di percorrenza degli autobus e trovare quello più adatto per il tuo viaggio.

Quanto ci mette il pullman Salerno Roma?

Il pullman più veloce da Salerno a Roma è offerto da Trenitalia e impiega 1h 54min. I biglietti dell'autobus per questo collegamento costano 50 €. Nota che il tutto dipende dalle condizioni del traffico.

Quando è la prima partenza autobus del giorno da Salerno a Roma?

Il primo pullman del giorno da Salerno a Roma parte alle ore 03:42. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Usa quindi la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo viaggio.

Quando è l'ultima partenza autobus del giorno da Salerno a Roma?

L'ultimo pullman del giorno parte alle ore 21:30 da Salerno a Roma. Nota che gli orari di partenza possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi. Ti consigliamo quindi di usare la nostra ricerca per trovare gli orari esatti per il tuo giorno di viaggio.

Quali aziende autobus operano sulla tratta Salerno Roma?

La tratta Salerno - Roma viene servita da Express Bus, Leonettibus T.T.I. srl e Trenitalia. Con la nostra ricerca, puoi verificare la disponibilità dei bus, confrontare tutti i biglietti e prenotare quello che fa per te.

Esiste un bus diretto tra Salerno e Roma?

Puoi verificare tutti i collegamenti diretti tra Salerno e Roma utilizzando la nostra ricerca e consultando la sezione Cambi nei nostri filtri. Queste sono alcune delle compagnie che offrono un autobus diretto: Express Bus, Leonettibus T.T.I. srl e Trenitalia.

Quante valigie posso portare con me sul mio viaggio in pullman a Roma da Salerno?

Dipende dalle condizioni per il trasporto bagagli della compagnia d'autobus con cui viaggi, ma generalmente puoi portare gratuitamente una valigia e un bagaglio a mano sulla tratta Salerno - Roma. Usa la nostra ricerca per trovare il pullman per la data prevista che meglio si adatta alle tue esigenze.

Quali servizi offre il pullman da Salerno a Roma?

A seconda della compagnia con cui si viaggia possono variare i servizi a bordo. Usa la nostra ricerca per ottenere informazioni dettagliate sui servizi in pullman da Salerno a Roma per il giorno previsto per il tuo viaggio.

Classi di viaggio disponibili offerte sul percorso dell'autobus da Salerno a Roma

Economica
Economy

L'opzione più economica disponibile per il tuo biglietto, solitamente dotata di sedili reclinabili e aria condizionata.

Economica Premium
PremiumEconomy

Un mix tra Economy e Business, offre spazio extra per le gambe, WI-FI ed eventuali snack.

Mezzi di trasporto alternativi da Salerno a Roma

Non hai trovato l'autobus giusto? Ecco una selezione di mezzi di trasporto alternativi previsti dall'Salerno all'Roma per i prossimi giorni.

Biglietti del treno economici dall'Salerno all'Roma

Ecco una selezione dei treni più economici del calendario dall'Salerno all'Roma per i prossimi giorni.
  • Trenitalia
    3h 6min
    05:28
    Salerno
    Centrale
    08:34
    Roma
    Termini
    Trenitalia
    Economica
    da 9 €
  • Italotreno
    2h 2min
    21:28
    Salerno
    Centrale
    23:30
    Roma
    Termini
    Italotreno
    Economica
    da 18 €
  • Italotreno
    2h 2min
    06:00
    Salerno
    Centrale
    08:02
    Roma
    Tiburtina
    Italotreno
    Economica
    da 23 €
  • Trenitalia
    3h 6min
    05:28
    Salerno
    Centrale
    08:34
    Roma
    Termini
    Trenitalia
    Prima Classe
    da 26 €

Carpooling economici dall'Salerno all'Roma

Ecco una selezione delle offerte di carpooling più convenienti del calendario dall'Salerno all'Roma per i prossimi giorni.
  • BlaBlaCar
    2h 50min
    14:10
    Salerno
    17:00
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 15 €
  • BlaBlaCar
    2h 50min
    20:10
    Salerno
    23:00
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 16 €
  • BlaBlaCar
    3h 0min
    18:00
    Salerno
    21:00
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 19 €
  • BlaBlaCar
    3h 10min
    14:40
    Salerno
    17:50
    Roma
    BlaBlaCar
    Economica
    da 24 €

Altre corse di autobus da Salerno e Roma

Ecco una panoramica delle linee di autobus più popolari da Salerno e da Roma. Basta cliccare sul collegamento di tua scelta e troverai tutti i dettagli sul tuo percorso in autobus!

L'app di CheckMyBus

Scarica gratis

App Store
CheckMyBus App
Chiudi
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le migliori offerte di autobus, noi e i nostri partner utilizziamo cookie tecnici, analitici e di marketing per la personalizzazione degli annunci. Ricordiamo i tuoi dati anonimizzati per fornire un'esperienza personalizzata.