Autobus Roma ↔ Verona

Trova e confronta tutti i collegamenti tra Roma e Verona per viaggiare in autobus low cost

swap
Adulti
1
Bambini
0
Stai pianificando un viaggio di gruppo?
Noleggia un pullman!
I prezzi più convenientiConfronta e risparmia in media il 70 %
Le soluzioni miglioriPiù collegamenti in tutto il mondo
Facile e trasparente1 clic - ricerca in tempo reale

Dati sul collegamento autobus: Roma - Verona

Autobus più convenienti5,47 €
Autobus più veloci1h 5min
Prima corsaore 06:15
Ultima corsaore 23:59
Corse giornalieri2 Ø
Distanza411,5 km
Aziende d'autobusSitBus Shuttle, Buscenter.it, FlixBus, Marino Autolinee, Cipolla Group

I collegamenti più convenienti in autobus da Roma a Verona

Oggi
da 19,99 €
Domani
da 25,99 €
09/08
da 25,99 €
10/08
da 37,98 €
11/08
da 39,98 €
12/08
da 46,00 €

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • SitBus Shuttle
    10:40
    Roma
    Durata 1h 5min
    11:45
    Verona
    da5,47 €
  • SitBus Shuttle
    10:00
    Roma
    Durata 1h 5min
    11:05
    Verona
    da5,47 €
  • Buscenter.it
    23:59
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    Durata 7h 21min
    07:20
    Verona - Stazione FS Porta Nuova
    da12,99 €
  • FlixBus
    07:25
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    Durata 6h 30min
    13:55
    Verona - Porta Nuova
    da25,99 €
  • FlixBus
    06:15
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    Durata 7h 40min
    13:55
    Verona - Porta Nuova
    da29,98 €
  • FlixBus
    22:45
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    Durata 8h 5min
    06:50
    Verona - Porta Nuova
    da39,98 €
  • Marino Autolinee
    22:55
    Roma
    Durata 7h 20min
    06:15
    Verona
    da44,00 €
  • Cipolla Group
    20:25
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    Durata 6h 50min
    03:15
    Verona - Porta Nuova
    da48,00 €

I collegamenti più convenienti in treno da Roma a Verona

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Trenitalia
    20:08
    Roma - Aurelia
    Durata 9h 22min
    05:30
    Verona - Stazione FS Porta Nuova
    da11,90 €
  • Trenitalia
    19:08
    Roma - Aurelia
    Durata 10h 22min
    05:30
    Verona - Stazione FS Porta Nuova
    da12,90 €
  • Italotreno
    19:25
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    Durata 3h 13min
    22:38
    Verona - Porta Nuova
    da49,90 €

I passaggi in auto più convenienti da Roma a Verona

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    10:00
    Roma
    Durata 6h 10min
    16:10
    Verona
    da23,00 €
  • BlaBlaCar
    15:50
    Roma
    Durata 6h 0min
    21:50
    Verona
    da24,00 €
  • BlaBlaCar
    12:30
    Roma
    Durata 6h 20min
    18:50
    Verona
    da29,00 €
  • BlaBlaCar
    09:00
    Roma
    Durata 5h 50min
    14:50
    Verona
    da31,00 €

I collegamenti più convenienti in autobus da Verona a Roma

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in autobus al miglior prezzo.

  • Buscenter.it
    22:15
    Verona - Stazione FS Porta Nuova
    Durata 7h 0min
    05:15
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da16,99 €
  • FlixBus
    13:15
    Verona - Porta Nuova
    Durata 6h 30min
    19:45
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da25,99 €
  • GoOpti
    08:00
    Verona
    Durata 0h 30min
    08:30
    Roma
    da33,96 €
  • GoOpti
    14:00
    Verona
    Durata 0h 30min
    14:30
    Roma
    da39,45 €
  • FlixBus
    21:15
    Verona - Porta Nuova
    Durata 8h 55min
    06:10
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da39,98 €
  • Cipolla Group
    20:35
    Verona - Porta Nuova
    Durata 6h 10min
    02:45
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da42,00 €
  • Marino Autolinee
    21:15
    Verona
    Durata 7h 30min
    04:45
    Roma
    da42,00 €

I collegamenti più convenienti in treno da Verona a Roma

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per viaggi in treno al miglior prezzo.

  • Trenitalia
    23:36
    Verona - Stazione FS Porta Nuova
    Durata 8h 16min
    07:52
    Roma - Aurelia
    da17,90 €
  • Trenitalia
    22:22
    Verona - Stazione FS Porta Nuova
    Durata 9h 30min
    07:52
    Roma - Aurelia
    da24,50 €
  • Italotreno
    18:22
    Verona - Porta Nuova
    Durata 3h 21min
    21:43
    Roma - Stazione autolinee Tiburtina
    da49,90 €

I passaggi in auto più convenienti da Verona a Roma

Che ne dici di scegliere un'altro giorno? Eccoti alcuni suggerimenti per passaggi in auto al miglior prezzo.

  • BlaBlaCar
    19:00
    Verona
    Durata 5h 40min
    00:40
    Roma
    da22,00 €
  • BlaBlaCar
    05:50
    Verona
    Durata 5h 30min
    11:20
    Roma
    da24,00 €
  • BlaBlaCar
    16:30
    Verona
    Durata 5h 40min
    22:10
    Roma
    da24,00 €
  • BlaBlaCar
    10:30
    Verona
    Durata 5h 30min
    16:00
    Roma
    da26,00 €

Informazioni sulle dotazioni degli autobus e i servizi a bordo

Ci sono parecchie autolinee che servono la tratta tra Roma e Verona ecco perchè conviene confrontare! Mettendo a confronto i risultati disponibili potrai trovare il collegamento più economico, il quale in questo caso viene offerto a partire da soli 39,98 €. Certo che più sale la richiesta, più aumenta il prezzo per un ticket. Vedrai che ci saranno delle differenze tra la durata del viaggio, le dotazioni, il prezzo o l'ora di partenza, in ogni caso sarai tu a scegliere. Attualmente la tratta viene offerta da FlixBus, Italotreno, SaveATrain e . Scegli l'autobus che più si adatta alle tue esigenze e viaggia in modo semplice e veloce a prezzi low cost!
Viaggiare in autobus a lunga percorrenza per arrivare da A a B è sempre più richiesto, soprattutto perchè le condizioni promettono tanto. Viaggiare in autobus non significa però solitamente viaggiare a prezzi low cost, ma significa anche viaggiare con il mezzo di trasporto passeggeripiù eco-friendly in assoluto, soprattutto se lo si paragona al viaggio in treno o aereo. Negli ultimi anni, le autolinee si sono date da fare ed hanno provvedutoinoltre nel miglioramento delle condizioni a bordo. Oggi come oggi viaggiare in autobus è più comodo e conveniente che mai. Caricare il cellulare, collegarsi con parenti e amici usando il Wi-Fi a bordo o godere dell'aria condizionata durante il viaggio è diventato realtà. Dai un'occhiata ai risultati disponibili presso il nostro motore di ricerca . Ti permetterà di vedere tutte le dotazioni offerte dalle diverse autolinee. Per quanto riguarda i tuoi bagagli, i compartimenti appositi per i bagagli fanno di solito parte dello standard. Per il trasporto di ulteriori valigie, ovvero bagagli più ampi, parecchie autolinee richiedono un costo aggiuntivo. In questo caso anche FlixBus. Dimenticato di controllare tutto ciò sulla tua tratta Roma – Verona? Tranquillo! Con un clic potrai verficare il tutto! Presso la lista dei risultati potraiinoltreverficare il vero e proprio punto di partenza e arrivo dell'autobus.
Spesso conviene acquistare il ticket in anticipo, visto che i prezzi sono soggetto alla richiesta. Si trovano dei biglietti a partire da 39,98 €. Per chi invece è costretto ad aquistare all'ultimo minuto: potresti pagare una tariffa più elevata. Consigliamo in ogni caso di dare un'occhiata anche verso gli altri mezzi di trasporto passeggeri, come ad es. il passaggio in auto, il treno e l'aereo, presso la nostra macchina di ricerca. Risparmierai tempo e denaro! Leggi bene gli orari di partenza e trova l'autobus più veloce. Su questa tratta l'autolinea più veloce è , con soli 8h 5min di percorrenza.

Autostazioni e fermate a Roma e Verona

Fermate
Verona (Italia)
Verona (Italia)
Viale Girolamo Cardinale 2, 37138 Verona (Italia)

Roma e Verona a confronto

5,95 €
8,92 €
Roma
Verona
I prezzi per prendere il taxi sono del 34% più convenienti a Roma che a Verona.
1,50 €
1,35 €
Roma
Verona
I prezzi per viaggiare con l'autobus urbano sono del 10% più cari a Roma che a Verona.
4,25 €
4,75 €
Roma
Verona
I prezzi per una birra sono del 11% più convenienti a Roma che a Verona.
0,60 €
0,32 €
Roma
Verona
I prezzi per una bottiglia d'acqua sono del 47% più cari a Roma che a Verona.
13,50 €
12,00 €
Roma
Verona
I prezzi per un pasto sono del 12% più cari a Roma che a Verona.

Prosegui il tuo viaggio

Trusted shop
L'app di CheckMyBus
Scarica gratis
GPDR CheckMyBus shield

Valutiamo la tua privacy!

Per mostrarti le offerte migliori nel mondo degli autobus, raccogliamo alcune delle informazioni su come utilizzi il sito CheckMyBus. I tuoi dettagli sono conservati in maniera anonima, al solo fine di migliorare il nostro servizio e proporti un’esperienza più personalizzata.