calendar
Ricerca avanzata
413 Aziende - 901.748 Collegamenti

Autobus Berlino – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Berlino

Berlino

Innamorarsi di Berlino? La grande città sul fiume Sprea non è soltanto la capitale della Germania, ma anche la capitale degli autobus a lunga percorrenza. Sia per un viaggio all'insegna dello shopping, sia per un viaggio musicale o sia per visitare degli amici – grazie al suo fascino cosmopolita Berlino è una delle destinazioni più amate ed è comodamente raggiungibile con l'autobus da quasi tutte le città tedesche.. e non solo!

Con CheckMyBus trovi tutti i collegamenti da e per Berlino con Berlin Linien Bus, FlixBus MeinFernbus, megabus, Postbus e tante altre compagnie d'autobus a lunga percorrenza. La tua personale scoperta della capitale può iniziare – da diverse fermate ad Alexanderplatz, alla stazione Südkreuz o alla stazione centrale delle autolinee direttamente ai piedi della Torre della Radio di Berlino. Il tuo bus perfetto da e per Berlino lo trovi con un solo clic!

Autolinee da Berlino

Orari autobus di partenza: Berlino
Data: martedì 27 settembre 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
12:30
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Francoforte sul Meno
Postbus
 
 
Fermate:
Berlino → Francoforte sul Meno
 
  
 
12:30
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Saarbruecken
FlixBus
 
 
Fermate:
Berlino → Saarbruecken
 
  
 
12:30
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Dresda
Distribusion
 
 
Fermate:
Berlino → Dresda
 
  
 
12:40
Berlino Alexanderplatz
Praga
FlixBus
 
 
Fermate:
Berlino → Praga
 
  
 
12:40
Berlino - Stazione ferroviaria Suedkreuz
Magdeburgo
Postbus
 
 
Fermate:
Berlino → Magdeburgo
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Berlino

Orari autobus d'arrivo: Berlino
Data: martedì 27 settembre 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
15:10
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Lipsia
FlixBus
 
 
Fermate:
Lipsia → Berlino
 
  
 
15:15
Berlino Ostbahnhof (Stazione ferroviaria)
Dresda
Distribusion
 
 
Fermate:
Dresda → Berlino
 
  
 
15:35
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Stettin
FlixBus
 
 
Fermate:
Stettin → Berlino
 
  
 
15:50
Berlino Alexanderplatz
Dresda
FlixBus
 
 
Fermate:
Dresda → Berlino
 
  
 
15:55
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Amburgo
FlixBus
 
 
Fermate:
Amburgo → Berlino
 
  
 più tardi 

Berlino: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Berlin - Stazione centrale
    Europaplatz, 10557 Berlino
    Berlin - Stazione centrale
  • Berlino - Metro. Alt-Tegel
    Berliner Straße 103, 13507 Berlino
    Berlino - Metro. Alt-Tegel
  • Berlino - Stazione centrale autolinee - Aral
    Messedamm 6, 14057 Berlino
    Berlino - Stazione centrale autolinee - Aral
  • Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
    Masurenallee 4 Berlino
    Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
  • Berlino - Stazione centrale Europaplatz
    Europaplatz 1 Berlino
    Berlino - Stazione centrale Europaplatz
  • Berlino - Stazione Ferroviaria - Wannsee
    Kronprinzessinnenweg 251, 14109 Berlino
    Berlino - Stazione Ferroviaria - Wannsee
  • Berlino - Stazione ferroviaria Suedkreuz
    Hildegard-Knef-Platz Berlino
    Berlino - Stazione ferroviaria Suedkreuz
  • Berlino - Stazione Zoo
    Jebensstraße 24, 10623 Berlino
    Berlino - Stazione Zoo
  • Berlino Alexanderplatz
    Alexanderstraße 3 Berlino
    Berlino Alexanderplatz
  • Berlino Jannowitzbrücke
    Holzmarktstraße 4 Berlino
    Berlino Jannowitzbrücke
  • Berlino Ostbahnhof (Stazione ferroviaria)
    Am Ostbahnhof 9 Berlino
    Berlino Ostbahnhof (Stazione ferroviaria)
  • Berlino Zoo
    Hardenbergplatz 15, 10623 Berlino
    Berlino Zoo
  • Berlin-Spandau station
    Altstädter Ring 3, 13597 Berlino
    Berlin-Spandau station

Collegamenti autobus Berlino: Panoramica linee più popolari

Nella tabella qui di seguito trovi i TOP 30 tra tutti i collegamenti da e per Berlino da raggiungere in autobus. Vedi il numero di viaggi in autobus offerti e disponibili ed il numero di compagnie d'autobus che percorrono questa tratta. Basta semplicemente un clic sul collegamento e riceverai tutte le informazioni sul tuo viaggio in autobus.

Collegamenti autobus (Germania)
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
96
12
da 11,52 € con megabus
112
11
da 6,91 € con megabus
126
10
da 5,00 € con STUDENT AGENCY
88
9
da 7,00 € con Distribusion
66
8
da 10,00 € con OneBus
64
8
da 9,00 € con FlixBus
94
7
da 4,61 € con megabus
44
8
da 10,00 € con STUDENT AGENCY
42
7
da 19,00 € con FlixBus
50
5
da 19,00 € con FlixBus
56
7
da 9,00 € con Distribusion
40
7
da 18,00 € con Distribusion
46
6
da 16,90 € con Postbus
38
6
da 19,00 € con Postbus
82
7
da 9,00 € con IC Bus
40
6
da 10,00 € con OneBus
38
5
da 5,76 € con megabus
56
7
da 5,00 € con STUDENT AGENCY
42
5
da 22,00 € con Postbus
26
7
da 26,90 € con FlixBus
40
6
da 5,00 € con Postbus
58
6
da 10,00 € con Distribusion
34
5
da 19,00 € con FlixBus
48
6
da 11,11 € con Postbus
38
6
da 19,00 € con MeinFernbus

Collegamenti autobus internazionali
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
70
12
da 15,00 € con STUDENT AGENCY
52
12
da 17,00 € con Eurolines Germany
64
8
da 19,00 € con Eurolines Germany
40
8
da 19,00 € con Distribusion
46
9
da 19,00 € con Distribusion
42
6
da 19,00 € con Distribusion
44
10
da 19,00 € con Eurolines Germany
26
5
da 33,00 € con FlixBus