calendar
Ricerca avanzata
314 Aziende - 628.498 Collegamenti

Autobus Berlino – Orari, fermate e prezzi low cost

Confronta le aziende di autobus: trova il biglietto più conveniente per viaggiare in autobus da e per Berlino

Berlino

Innamorarsi di Berlino? La grande città sul fiume Sprea non è soltanto la capitale della Germania, ma anche la capitale degli autobus a lunga percorrenza. Sia per un viaggio all'insegna dello shopping, sia per un viaggio musicale o sia per visitare degli amici – grazie al suo fascino cosmopolita Berlino è una delle destinazioni più amate ed è comodamente raggiungibile con l'autobus da quasi tutte le città tedesche.. e non solo!

Con CheckMyBus trovi tutti i collegamenti da e per Berlino con Berlin Linien Bus, FlixBus MeinFernbus, megabus, Postbus e tante altre compagnie d'autobus a lunga percorrenza. La tua personale scoperta della capitale può iniziare – da diverse fermate ad Alexanderplatz, alla stazione Südkreuz o alla stazione centrale delle autolinee direttamente ai piedi della Torre della Radio di Berlino. Il tuo bus perfetto da e per Berlino lo trovi con un solo clic!

Autolinee da Berlino

Orari autobus di partenza: Berlino
Data: mercoledì 29 giugno 2016

 Orario di partenzaFermataBus versoCompagnia 
 
02:30
Berlino Alexanderplatz
Hannover
FlixBus
 
 
Fermate:
Berlino → Hannover
 
  
 
02:50
Berlino Zoo
Francoforte sul Meno
FlixBus
 
 
Fermate:
Berlino → Francoforte sul Meno
 
  
 
03:10
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Amburgo
FlixBus
 
 
Fermate:
Berlino → Amburgo
 
  
 
03:15
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Vienna
FlixBus
 
 
Fermate:
Berlino → Vienna
 
  
 
03:25
Berlino - Metro. Alt-Tegel
Zurigo
FlixBus
 
 
Fermate:
Berlino → Zurigo
 
  
 più tardi 

Autolinee verso Berlino

Orari autobus d'arrivo: Berlino
Data: mercoledì 29 giugno 2016

 ArrivoFermataBus daCompagnia 
 
05:45
Berlino - Stazione ferroviaria Suedkreuz
Dresda
FlixBus
 
 
Fermate:
Dresda → Berlino
 
  
 
06:35
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Poznan
Eurolines Germany
 
 
Fermate:
Poznan → Berlino
 
  
 
08:00
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Lipsia
Distribusion
 
 
Fermate:
Lipsia → Berlino
 
  
 
08:05
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Hannover
FlixBus
 
 
Fermate:
Hannover → Berlino
 
  
 
08:30
Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
Poznan
PolskiBus
 
 
Fermate:
Poznan → Berlino
 
  
 più tardi 

Berlino: Fermate e autostazioni centrali degli autobus a lunga percorrenza

  • Berlin - Stazione centrale
    Europaplatz, 10557 Berlino
    Berlin - Stazione centrale
  • Berlino - Metro. Alt-Tegel
    Berliner Straße 103, 13507 Berlino
    Berlino - Metro. Alt-Tegel
  • Berlino - Stazione centrale autolinee - Aral
    Messedamm 6, 14057 Berlino
    Berlino - Stazione centrale autolinee - Aral
  • Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
    Masurenallee 4 Berlino
    Berlino - Stazione centrale autolinee - Fiera/Funkturm
  • Berlino - Stazione centrale Europaplatz
    Europaplatz 1 Berlino
    Berlino - Stazione centrale Europaplatz
  • Berlino - Stazione Ferroviaria - Wannsee
    Kronprinzessinnenweg 251, 14109 Berlino
    Berlino - Stazione Ferroviaria - Wannsee
  • Berlino - Stazione ferroviaria Suedkreuz
    Hildegard-Knef-Platz Berlino
    Berlino - Stazione ferroviaria Suedkreuz
  • Berlino - Stazione Zoo
    Jebensstraße 24, 10623 Berlino
    Berlino - Stazione Zoo
  • Berlino Alexanderplatz
    Alexanderstraße 3 Berlino
    Berlino Alexanderplatz
  • Berlino Jannowitzbrücke
    Holzmarktstraße 4 Berlino
    Berlino Jannowitzbrücke
  • Berlino Ostbahnhof (Stazione ferroviaria)
    Am Ostbahnhof 9 Berlino
    Berlino Ostbahnhof (Stazione ferroviaria)
  • Berlino Zoo
    Hardenbergplatz 15, 10623 Berlino
    Berlino Zoo
  • Berlin-Spandau station
    Altstädter Ring 3, 13597 Berlino
    Berlin-Spandau station

Collegamenti autobus Berlino: Panoramica linee più popolari

Nella tabella qui di seguito trovi i TOP 30 tra tutti i collegamenti da e per Berlino da raggiungere in autobus. Vedi il numero di viaggi in autobus offerti e disponibili ed il numero di compagnie d'autobus che percorrono questa tratta. Basta semplicemente un clic sul collegamento e riceverai tutte le informazioni sul tuo viaggio in autobus.

Collegamenti autobus (Germania)
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
84
9
da 12,05 € con megabus
70
7
da 7,00 € con Distribusion
84
7
da 7,23 € con megabus
62
7
da 9,00 € con FlixBus
62
7
da 10,00 € con OneBus
80
6
da 5,00 € con STUDENT AGENCY
76
6
da 4,82 € con megabus
40
6
da 10,00 € con STUDENT AGENCY
46
4
da 19,00 € con FlixBus
38
5
da 19,00 € con FlixBus
42
6
da 10,00 € con OneBus
40
5
da 9,00 € con Distribusion
32
5
da 18,00 € con Distribusion
42
4
da 16,90 € con Postbus
34
4
da 19,00 € con FlixBus
30
4
da 19,00 € con FlixBus
32
4
da 19,00 € con Postbus
38
4
da 22,00 € con Postbus
24
6
da 26,90 € con FlixBus
40
6
da 5,00 € con STUDENT AGENCY
50
5
da 9,00 € con IC Bus
34
4
da 6,02 € con megabus
50
4
da 10,00 € con Distribusion
42
4
da 11,11 € con Postbus

Collegamenti autobus internazionali
Numero di viaggi
Compagnie autobus
Prezzo
58
10
da 15,00 € con STUDENT AGENCY
50
10
da 17,00 € con Eurolines Germany
52
5
da 19,00 € con Eurolines Germany
34
7
da 19,00 € con Distribusion
40
7
da 19,00 € con Distribusion
38
5
da 19,00 € con Distribusion
42
8
da 19,00 € con Eurolines Germany
24
4
da 33,00 € con FlixBus